Site icon AppTractor

10 интересных открытых REST API для вашего следующего проекта

У большинства разработчиков есть побочные или личные проекты. Но как начать делать такое новое приложение? Страшно сидеть перед пустым редактором, задаваясь вопросом, что делать…. Существует тысячи постов в блогах с советами начать программировать калькулятор, список дел или клон социальной сети. Хотя они, безусловно, могут быть полезны для изучения стека технологий, давайте посмотрим правде в глаза — мир не нуждается в еще одном калькуляторе или приложении для ведения списка дел. Вместо этого задумайтесь о создании новых и интересных приложений вокруг открытых REST API.

Что такое REST API?

Representable State Transfer(REST) Application Programming Interface(API) предоставляет набор методов, которые программист может использовать через HTTP для отправки и получения данных. Поскольку эти методы используют HTTP, любой язык программирования может работать с ними.

Сейчас доступны тысячи REST API практически на всех возможных сайтах. Обычно для общедоступных данных, таких как погода или фондовые рынки, вы можете найти десятки разных API, доступных для использования. Многие популярные веб-платформы, такие как Facebook и Twitter, также предоставляют API для разработчиков. Некоторые из проприетарных API имеют ограничения на количество обращений к ним. Многие требуют регистрации и получения закрытого ключа. Наиболее безопасные API требуют настройки OAuth для безопасного входа пользователей.

Вы можете найти огромный список публичных API на Github, а еще больший список существует на RapidAPI.

10 занятных REST API

Этот список, конечно, не является исчерпывающим, но просто некоторые из них я считаю особенно интересными и достойными ваших побочных проектов. Все они абсолютно бесплатны и не требуют ничего, кроме как получить API-ключ — не нужно разбираться, как обращаться с OAuth или платить за их использование.

Что с этим делать

Все эти общедоступные API прекрасны, но наличие списка интересных источников данных по своей сути не помогает решить проблему, связанную с новым проектом.

Лучше всего начать с простого получения и отображения данных. Может быть, показывать покемона дня или определение набранного слова. Для более креативного подхода попробуйте взять данные и добавить им наглядности — например, свяжите температуру с цветом или отобразите движение автобуса.

Самое сложное — это просто начать. После того, как вы преодолеете начальные препятствия в получении и отображении информации, я уверен, что вы придумаете множество возможностей для вашего проекта!

Источник

Используете какие-то другие REST API? Напишите нам, и мы добавим их в этот список!

Exit mobile version