Site icon AppTractor

$35 млн в Серии А: FlowX.ai — цифровая трансформация с помощью ИИ

«Цифровая трансформация» и искусственный интеллект — самые популярные термины в мире корпоративного программного обеспечения, и сегодня стартап, работающий в Румынии, который создал платформу, основанную на этих двух трендах, и который пользуется популярностью в финансовом секторе, привлек приличный раунд финансирования.

Стартап FlowX.ai, который позволяет предприятиям переносить устаревшее и новое программное обеспечение в одно место для создания и запуска приложений и сервисов на их основе, привлек 35 миллионов долларов в Серии А, которую он будет использовать для дальнейшего развития своего продукта и расширения бизнеса на международном уровне.

Штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке, команда инженеров — в Румынии, а все нынешние инвесторы — европейцы. Компания Dawn Capital возглавила раунд, в нем также приняли участие PortfoLion, SeedBlink и DayOne Capital, которые ранее поддержали компанию в посевном раунде стоимостью 9 миллионов долларов.

FlowX.ai сегодня в основном работает с предприятиями финансового сектора — среди клиентов BNP Paribas, OTP, Banca Transilvania и Alpha Bank — и в значительной степени опирается на третьих лиц, таких как системные интеграторы (IBM, KPMG и т.д.), для установления контактов с потенциальными клиентами. Пока компания планирует сосредоточиться на финансовых клиентах, но со временем расширить воронку.

Зона внимания компании — это помощь таким крупным игрокам в быстром запуске новых услуг, которые можно использовать внутри компании или, наоборот, на внешнем рынке для конкуренции с новыми продуктами, которые выпускают на рынок так называемые необанки и другие новые игроки. FlowX.ai утверждает, что с момента запуска своего продукта в 2021 году около 30 миллионов пользователей взаимодействовали с продуктами и услугами, созданными с использованием его платформы.

FlowX.ai не раскрывает свою оценку, но PitchBook приводит некоторые из последних финансовых показателей стартапа. Согласно этим данным, выручка компании за год, закончившийся в декабре 2022 года, составила всего $1.55 млн, но выросла более чем на 735% по сравнению с предыдущим годом. Йоан Якоб — генеральный директор, который является соучредителем компании вместе с Раду Каутисом и Сербаном Чирическу — отказался комментировать оценку стоимости и данные о доходах, но подтвердил, что цифры роста были точными.

Проблема, которую решает FlowX.ai, не является новой. Такие компании, как MuleSoft, Boomi, Sapho, Tray.io, SnapLogic и многие другие, уже много лет работают над решениями, облегчающими предприятиям объединение и использование старых и новых приложений и создание сервисов на их основе быстрее и проще.

Тот факт, что первые три компании из этого списка были приобретены соответственно Salesforce, Dell и Citrix, является убедительным признаком того, насколько велик бизнес-потенциал в этом пространстве, и какую ценность он представляет для крупных технологических игроков.

Особый подход этого стартапа к данному пространству заключается в применении искусственного интеллекта, а именно в использовании его для автоматизации некоторых интеграций, создания приложений и услуг, на которые предприятия тратят много времени и денег, делая это вручную.

Это особенно интересная проблема и ее решение, учитывая целевой рынок FlowX.ai — финансовый сектор.

Многие банки и другие организации, предоставляющие финансовые услуги, уже много лет идут по пути «цифровой трансформации» — некоторый новый софт добавляется, чтобы соответствовать более строгим нормативным требованиям, некоторый для улучшения или запуска конкретных новых продуктов, а некоторые цифровые продукты запускаются в ответ на то, что новые стартапы уводят клиентов, предоставляя им более качественные услуги.

Но реальность такова, что многие из компаний все еще работают с комбинацией инструментов, включая множество очень старых, legacy систем. Вечная проблема этих организаций заключается в том, как заставить старое программное обеспечение и старые данные работать с новыми приложениями и новыми данными, или просто заставить старое программное обеспечение работать более современным и менее изолированным способом.

Это характерно не только для финансовой сферы, но она часто считается одной из самых важных отраслей, когда речь заходит о модернизации и о том, что, по мнению Якоба, было пустыми обещаниями. Не в последнюю очередь это связано с тем, что многие платформы цифровой трансформации требовали слишком большого участия инженеров, которым не хватало времени, или недотягивали до того, что бы нетехнический персонал мог реально работать с ними без участия инженеров.

«Что бы хорошего ни обещали в предыдущих проектах интеграции и цифровой трансформации, no-code не работает на предприятии. Торт — это ложь«, — сказал он в одном из интервью. «Мы считаем, что будущее за объединением команд по развитию бизнеса и инженеров, дополнением их ИИ и предоставлением им возможности быстро создавать решения и использовать для этого любой язык».

По его словам, суть платформы заключается в открытой архитектуре, которая может быть расширена с помощью любого языка программирования. Эта «технология коннекторов», по его словам, позволяет пользователям «интегрировать любую систему».

«Это совершенно новая парадигма для разработки», — добавил он, особенно в части использования ИИ и  генеративного ИИ, чтобы позволить пользователям запрашивать новые услуги на естественном языке для получения результатов, которые в свою очередь могут быть доработаны инженерами.

Раунд в 35 миллионов долларов, о которых сегодня объявил FlowX.ai, является значительным не только для стартапа с корнями в Румынии, но и для рынка в целом, где средние размеры раундов значительно сократились в условиях, когда за последний год финансирование технологий стало более жестким.

Аргумент здесь отчасти заключается в том, что этот стартап ценен тем, что он помогает стимулировать рост бизнеса в другом ценном секторе — финансовом.

FlowX.ai ссылается на исследования, согласно которым в прошлом году на проекты цифровой трансформации было потрачено около 2 триллионов долларов, и столько же было потеряно из-за ошибок в программном обеспечении за тот же период — идея заключается в том, что ее инструменты могут не только вернуть часть этих инвестиций, но и сократить потери.

И в этом потенциале, который может быть использован как в финансовом бизнесе, так и за его пределами, Доун видит большие возможности.

«Мы уже видели подобную картину, когда компания начинает с финансовых услуг, которые являются очень требовательным сектором, а затем переходит к другим категориям», — сказала в интервью Евгения Плотникова, генеральный партнер Dawn Capital.

Exit mobile version