Site icon AppTractor

Dfinity открывает платформу Internet Computer для разработчиков

Dfinity появился в 2018 году, на фоне бурных инвестиций в блокчейн. Стартап привлек $102 млн. при оценке в $2 млрд. В то время из описания казалось, что это будет еще одна попытка заменить Ethereum. Или хотя бы сделать что-то подобное.

Но затем блокчейч перестал быть у Dfinity главным, пишет TechCrunch. В январе этого года компания вообще не говорила о блокчейне, а продемонстрировала открытую социальную сеть под названием LinkedUp, своего рода открытую версию LinkedIn. Оказалось, что Dfinity не стал традиционным стартапом с блокчейном, а пытается предложить решения для децентрализации.

Фактически, он строит свой так называемый “Internet Computer”: децентрализованную и непроприетарную сеть для запуска «мега-приложений» следующего поколения.

Сегодня стартап объявил, что Internet Computer теперь открывается для сторонних разработчиков и предпринимателей. Идея состоит в том, чтобы «перезагрузить» интернет таким образом, чтобы уничтожить возможность создавать виртуальные монополии, такие как Facebook, LinkedIn, Instagram и WhatsApp.

В качестве следующей технической демонстрации компания запустила CanCan, приложение, похожее на TikTok, которое работает в браузере (хотя, фактически, оно и не является общедоступным), но не принадлежит какой-либо компании. Идея в том, что каждый может создать свой собственный TikTok.

Заманчивость идеи Dfinity заключается в том, что из-за природы архитектуры такие приложения, как CanCan, могут быть сделаны с использованием менее 1000 строк кода. Хотя, например, Facebook содержит более 62 миллионов строк кода.

Чтобы достичь этого, Dfinity опирается на работу Андреаса Россберга, одного из создателей WebAssembly, который сейчас создал Motoko, новый язык программирования, оптимизированный для интернет-компьютера Dfinity.

Безсерверная архитектура Internet Computer («cloud 3.0») позволяет размещать программное обеспечение и сервисы в разных дата-центрах интернете, что исключает, как утверждает Dfinity, потребность в проприетарных облачных сервисах. Dfinity задействует блокчейн-протокол, который будет объединять вычислительные мощности децентрализованной сети дата-центров. Без веб-серверов, баз данных и брандмауэров разработчики могут создавать мощные программы гораздо быстрее, и тогда  сам софт работает гораздо быстрее, чем обычно.

Доминик Уильямс, основатель и главный научный сотрудник Dfinity, пишет: «Одна из самых больших проблем, возникающих в технологиях, — это монополизация интернета со стороны Big Tech-компаний, которые получили практически полный контроль над нашими технологиями. Они собирают огромное количество информации о нас, которую продают с целью получения прибыли и используют ее, чтобы увеличить свою долю на рынке. “Интернет компьютер” предоставляет средства для перезагрузки Интернета — создания публичной альтернативы проприетарной облачной инфраструктуре. Это даст возможность следующему поколению разработчиков и предпринимателей заняться Big Tech в открытой среде. Мы нацелены на то, чтобы вернуть интернет к своим свободным и открытым корням — без доминирования горстки корпораций».

Этот запуск Internet Computer означает, что сторонние разработчики и предприниматели смогут начать пробовать создавать свои веб или даже мобильные приложения на этой платформе.

Заинтересованные разработчики и компании могут подать заявку на доступ к Internet Computer с 1 июля 2020 года через официальный сайт.

Exit mobile version