Site icon AppTractor

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №123

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный и Саша Черный, а также руководитель мобильного направления Aviasales Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Продолжаем разговор об уходах. Сценарий второй: «просто получилось так, я теперь твой враг». Уже не так плохо, как безразличие первого сценария, но тоже не слишком здорово (оба ударения будут корректны). На мой взгляд, такой исход есть следствие недоверия. Раз ты ушёл, ты много про нас знаешь, ты «опасен». В чём опасен не уточняется, и едва ли вам удастся уточнить. Если так, то грустно, что стороны не смогли выстроить за всё время работы доверительные отношения. Грустно, что компания не доверяет сотруднику и не чувствует себя достаточно устойчивой, чтобы не беспокоиться о таком исходе. Ещё вариант: обыкновенная узость картины мира, полярный мир. Кто в синем — друзья. Кто в красном — враги. Тоже весьма так себе. У этой ограниченности восприятия может быть такое объяснение: когда нет цели, её нужно выдумать. Самая бесталанная выдумка — придумать образ врага. Честное слово, следующие сценарии будут оптимистичные :) Надо ведь как-то последовательно излагать.

Phased Releases in iTunes Connect

Уже не сильно-то и новость, но на iOS появилась возможность плавной раскатки новой версии. Работает на отлично. Если связать c SKStoreReviewController, то можно плавненько подготовить отзывы в сторе.

MEDIUM.COM

The Size of iPhone’s Top Apps Has Increased by 1,000% in Four Years

Размеры топовых приложений в App Store всё растут и растут. Возможно, что отказ от 32 бит ненадолго поможет.

SENSORTOWER.COM

GitHubUpdates

Разработчики для macOS знают Sparkle. Пытливые пользователи тоже. Это реализация механизма обновлений. Вот предлагается альтернатива, основывается на релизах и тегах на GitHub.

GITHUB.COM

iOS 11 by Examples

Читатель нашей рассылки Артём Новичков исследует нововведения iOS 11, и завёл под это дело проект. Сейчас есть немного про Core ML, Vision, ARKit, Core NFC и IdentityLookup. Что ж, хороший способ изучить материал, Артём. А вообще, было бы интересно, скажем, по Core ML прочесть, как самому создать модель. А то всё готовые да готовые.

GITHUB.COM

Statements, messages and reducers

Состояние это, пожалуй, самая важная часть приложения. В статье описаны интересные техники, которые позволяют это самое состояние изолировать.

WWW.COCOAWITHLOVE.COM

Server-side Commands

Подход к написанию server-side кода на Swift, который даёт больше гибкости и позволяет сделать серверный код более тестируемым.

KHANLOU.COM

Swift 4 Decodable: Beyond The Basics

Обзор сложных случаев при использовании Decodable.

MEDIUM.COM

Metron

Расширение CoreGraphics. Если вы работаете с отрисовкой, с геометрией, может быть, полезно.

GITHUB.COM

A guide to NSButton styles

Статья допотопная, но актуальная: в macOS ой как немало кнопок различных стилей, и непосвященный едва ли сможет применить нужные кнопки в нужном случае.

MACKUBA.EU

Re-building the New App Store App — Today View

Статья про то, как реализовать привлекательную стартовую страницу в новом App Store.

WWW.PHILLFARRUGIA.COM

UIFontMetrics

Маленький пост про то, как работать с UIFontMetrics в новом Xcode.

LITTLEBITESOFCOCOA.COM

Free Ebooks

O’Reilly выдал наружу много бесплатного чтива. Листайте, там есть секция по программированию.

WWW.OREILLY.COM

Digest MBLTDEV — это собрание самой полезной и свежей информации для iOS-разработчиков с просторов мирового интернета. Выпуск выходит каждую пятницу.

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Exit mobile version