Site icon AppTractor

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №133

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный и Саша Черный, а также руководитель мобильного направления Aviasales Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Зацепились тут с ребятами на кухне на тему отказов кандидатам. Редкий специалист не получал за свою карьеру отказ. Выработали тезисы.

Первый уровень: простая отбивка в стиле «Спасибо, вакансия закрыта». Не ах, но лучше молчания и ожидания. Казалось бы очевидно, что второй уровень — отказ с объяснением причин. Здесь есть две проблемы от HR-ов. Во-первых, много вакансий одновременно, не успевают. Во-вторых, заключение дают не HR, а собеседующий специалист, который может тупить, и влиять на которого HR не может. Здесь мы не договорились. Одни считали, что это не дело, что это часть работы HR-а. Другие, что знать хочется, но можно и пережить.

Вот в чём все были согласны, так в том, что если было тестовое задание и после — отказ, то обязательно нужен ответ с обоснованием и объяснением. Без исключений. Могла бы помочь система на уровне компании, где специалист обязан занести в специальную задачу информацию о вопросах и ответах, впечатления. Но много ль вы таких сознательных компаний и людей видели?

iOS 11 Safari View Controller cookie passthrough and the future of mobile web

Работаете в своем приложении с cookie’s? У вашего приложения есть полноценный сайт? Branch подготовил короткую статью о том, чего стоит ожидать от iOS 11. Там целая пачка breaking changes, поэтому советуем почитать.

BRANCH.APP.LINK

Яндекс.Лицей

Сначала была борьба за ВУЗы. Сейчас за школы. Ряд продолжать страшно. Открыт набор на 2017/18 учебный год.

YANDEXLYCEUM.RU

Faster automated screenshots: fastlane’s snapshot now supports multiple concurrent simulators

Можно же стало запускать несколько симуляторов. Вот и fastlane научился параллелить скриншоты.

FABRIC.IO

AppSales

Позволяет скачать и анализировать отчёты о продажах из iTunesConnect. И лежать бы этой ссылке в «Инструментах», но как инструмент не особо вдохновляет, а вот как пример работы с данными из iTC может зайти.

GITHUB.COM

Rapid release at massive scale

Ребята из Facebook немножко рассказали про процессы выпуска новых версий.

CODE.FACEBOOK.COM

Xcode: One Weird Debugging Trick That Will Save Your Life

Учите команды дебаггера и обязательно узнайте о том, как передаются аргументы на разных платформах. Так как это может сильно помочь, например, как автору этой статьи при отладке.

WWW.NATASHATHEROBOT.COM

Native View Controllers and React Native

Как интегрировали нативный код c React Native.

PSPDFKIT.COM

Avito Special iOS Event

Два в одном: и интересные доклады про внедрение SDK iOS 11 в популярные приложения, и просмотр презентации нового iPhone. Количество мест ограничено.

AVITOTECH.TIMEPAD.RU

Swift Local Refactoring

С Xcode 9 и портированным Source Editor появился инструмент, дающий возможность писать свои расширения. А вот по ссылке пример, как реализован рефакторинг свифта в этом Xcode.

SWIFT.ORG

Why The Failure, Auto Layout?

Вставляете лог ошибки Autolayout и сервис визуализирует проблему.

WWW.WTFAUTOLAYOUT.COM

Export to Paw automation script

Apple Script, который позволяет экспортировать логи curl в Paw.

GIST.GITHUB.COM

В чат Skype внедрили редактор кода для проведения собеседований

Skype, конечно, только ленивый не ругал, но идея, которую они реализовали, более чем полезна для специалистов. Обычно такое делают в виде плагинов, но это ж тогда надо, чтобы плагин у обоих стоял. А тут всё готовенькое. Красота.

WWW.SKYPE.COM

Finding Your App Name

Товарищ рефлексирует на тему выбора имени приложения. Глубоких истин источник не открывает. Скорее напоминает, что «придумать название» означает проверить аккаунты в социальных сетях, домены, товарные знаки; что к названию можно добавить переменную часть и крутить синонимы…

BLOG.GITHAWK.COM

How to suck the fun right out of software development

Несколько советов о том, как продолжить получать удовольствие от разработки.

DEV.TO

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Exit mobile version