Site icon AppTractor

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №137

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный и Саша Черный, а также руководитель мобильного направления Aviasales Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

В РФ сегодня стартует начало продаж iPhone 8. Привычных очередей это не вызвало. Утром заходил в большой ТЦ, проходил мимо магазина цифровой техники. «А вы не за Айфоном случайно?», — окликнула меня миловидная девушка, — «А то нам бы пару отчётных фотографий сделать». А я не за Айфоном. Я за плавками. И вообще в соседний магазин. Но это что. Энди Рубин вообще продал всего 5000 Essential Phone. За месяц.

MBLTdev 2017: amazing iOS-трек

Рассказали, кто и что ждёт вас на MBLTdev 2017 в рамках iOS-трека. Кстати, 2 октября билеты будут стоить не 7500 руб., а 9000 руб. Рекомендуем зарегистрироваться сейчас, ведь для самых быстрых читателей ещё и скидка есть по промокоду «MBLTdevconf».

APPTRACTOR.RU

Чат CocoaHeads Russia

Уютный чатик в Телеграме для обсуждения встреч и докладов. Сейчас там идёт занятный флешмоб: с тегом whois представляются участники чата. Особенно интересно читать истории независимых разработчиков. Казань вот порадовала.

T.ME

Hacktoberfest 2017

Как обычно. Нужно 4 PR в период с 1 по 31 октября. Тогда футболочку дадут и стикеры.

HACKTOBERFEST.DIGITALOCEAN.COM

Higher Limit for Over-the-Air Downloads

Размер приложения, которое можно загрузить через сотовую сеть, увеличен со 100 Мб до 150 Мб.

DEVELOPER.APPLE.COM

GitLab 10.0

Юбилейный релиз или типа того. Делают упор на фичу “Auto DevOps”. Это для впечатлительных. Но продукт развивается. Если давно не смотрели, как выглядит современный GitLab — вот вам повод.

ABOUT.GITLAB.COM

detect.location

Феликс сделал знатное исследование. Суть простая: если у приложения есть доступ к галерее, есть доступ ко всем картинкам в ней и к информации о каждом снимке, то можно составить карту перемещений, вычислить дом и работу пользователя…

GITHUB.COM

Generic Cell Controllers

Библиотека на основе статей, которые написал Javier Valdera летом. В них он описывал подходы для упрощения читаемости кода при работе с Table и Collection View.

GITHUB.COM

Опциональный тип в Swift

Исчерпывающая статья про опциональные типы в Swift. Очень много отсылок на идеи, откуда взялась эта концепция. Полезно будет как новичкам, так и тем, кто хочет разобраться изнутри.

HABRAHABR.RU

Business Chat from Apple

Apple работает над интеграцией Messages с пользовательскими приложениями. Пока есть Developer Preview. Финальная версия будет в 2018.

DEVELOPER.APPLE.COM

Я.Субботник мобильных разработчиков

7 октября, 10:00, Новосибирск. Программа — класс. Я б послушал, но в это же время в Ленобласти будет Окинчица. Или — или.

EVENTS.YANDEX.RU

CocoaHeads 15 сентября 2017 в IQ Option

Два доклада про техническое интервью и паттерны TDD.

WWW.YOUTUBE.COM

UI Design for iPhone X: Bottom Elements

Интересная идея о том, как должны выглядеть прибитые к низу элементы для iPhone X.

BLOG.MAXRUDBERG.COM

Процесс релиза iOS-приложений в Badoo

Релиз-инженер из Badoo рассказывает, как они намучались со стандартными инструментами и перешли на самописные + fastlane.

HABRAHABR.RU

git git git git git

Небольшой трюк для тех, кто иногда опечатывается, например, при вставке из буфера обмена, и получает лишнее слово “git” в командной строке.

CAIUSTHEORY.COM

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Exit mobile version