Site icon AppTractor

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №165

Есть мнение, что блокировки — это игра в морской бой скучающих сотрудников Министерства Связи. Вместо кораблей — IP-адреса. Бум! Мимо. Бум! Ранил. Кстати, Роскомнадзор был создан 12 мая 2008. Скоро десять годиков. Сколько полезного можно узнать за 10 лет. Даже Таненбаума прочесть. В оригинале.

GrayKey/Cellebrite

Картина маслом. Есть некое устройство. Подключаем к нему iPhone. Устройство перебирает пароли. 4 цифры за 13 минут. 6 — за 22 часа. 8 — 92 дня. 10 — 9259 дней, если верить вот этому твиту. По слухам, Apple не восторге и в ближайшее время сделает так, что если никто не логинился в устройство в течение N дней, передача любых данных через Lighting отключается. Ух, заваруха.

MOTHERBOARD.VICE.COM

How to find and fix slow drawing using Instruments

Базовые советы по оптимизации скорости рендера. Как задать path для теней, включить opacity и многое другое. И в секции «Видео» есть ссылочка на работу с Instruments из Стэнфордского курса.

WWW.HACKINGWITHSWIFT.COM

Video Depth Maps Tutorial for iOS: Getting Started

Как сделать прикольные фото-эффекты, используя информацию о глубине, которую можно получить с камеры iPhone X и плюсовых девайсов.

WWW.RAYWENDERLICH.COM

iSwift

В мире нейронок есть популярная штука под названием Jupyter Notebook. Она позволяет получить доступ к консоли другого компьютера через удобный Web-интерфейс и запускать python-скрипты. По ссылочке — Jupyter, адаптированный под Swift вместо python. И можно запустить через Docker.

GITHUB.COM

Visualizing an iOS device in Blender Through Quantum Entanglement

Приложение шлёт ориентацию девайса на компьютер, который показывает текущее положение гаджета в виде 3D-модели. Вроде просто, но выглядит очень эффектно.

MEDIUM.COM

Data Classes on Swift

Интересный пример велосипедостроения. Парню понравились Data Classes из Kotlin, и он нашёл способ сделать похожую штуку в Swift. Хотя мог и обойтись структурой с var-полями.

ARASTHEL.COM

RSKSharedChannels

Наш подписчик Руслан из солнечной Риги, где сейчас +15, показал бета-версию синхронизации каналов между разными организациями в Slack. Не можем прокомментировать спрос на такую штуку, но с инженерной точки зрения это как минимум занятно. А ещё Swift на серверной стороне. Наша тема.

GITHUB.COM

My TouchBar. My rules

Настраиваемый TouchBar. Можно сделать вызов скрипта по кнопке. Набор кнопок конфигурируется в виде JSON. В общем, если мятежный дух «я всё настрою под себя» в вас силён, то можно поиграть.

GITHUB.COM

Stanford — Developing iOS 11 Apps with Swift — Friday Session 3 Instruments

Видосик из Стэнфордского курса по iOS о том, как использовать Instruments.

WWW.YOUTUBE.COM

Я работаю в Доме Зингера на Невском проспекте

Рассказ про сам Дом Зингера в целом и про офис ВК в частности. Если лень читать про архитектурные особенности, можно просто полистать фотографии.

WWW.THE-VILLAGE.RU

Will Apple redefine mobile advertising with SKAdNetwork?

Вместе с iOS 11.3 Apple добавила новый API, который позволяет затрекать установку средствами iOS без всяких танцев с рекламным идентификатором. Изменение вроде мелкое, но намекает на то, что в будущем трекать юзеров будет ещё сложнее и, возможно, рекламный идентификатор исчезнет.

MOBILEDEVMEMO.COM

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Exit mobile version