Site icon AppTractor

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №166

Заметили, что из всего стараются сделать платформу aka маркетплейс? Если банк, то давайте не просто кредитки раздавать и вклады открывать, давайте на основе нашей платформы предлагать людям разные финансовые продукты: покупку акций, страховки… Если колонку сделал, давай, чтобы для неё можно было скачивать дополнительные навыки. Если мессенджер — сначала стикеры, потом боты с каналами, затем платежи через сторонние сервисы, а дальше и своя валюта.

Что хорошо: не ставим лишних ограничений. Хочешь, чтобы Алекса пела с тобой гимн по утрам? Пожалуйста. Что плохо: приходится контролировать качество сторонних разработок для своей платформы или занимать позицию «а мы только предоставляем платформу». Дилемма. Кажется, сейчас чаша весов склонилась к решению вида «платформа несёт ответственность за происходящее на ней». Будь то музыка ВКонтакте или использование данных пользователей Facebook.

Усложним. Вы маленький бизнес. Написали свой сокращатель ссылок и хотите продавать аналитику переходов. Кто-то постит через вас ссылку на запрещённый сайт. Должны ли вы отвечать за это? Технически, данные у вас есть, но как вы физически будете достигать этой цели? Или кто не успел построить мегакорпорацию с ресурсами для ведения таких дел, тот не успел?

Reimplementation of Implicitly Unwrapped Optionals

Implicitly Unwrapped Optionals исчезли как отдельный тип. Теперь компилятор рассматривает их как обычные Optionals с атрибутом «значение не должно быть пустым». Так что чего-нибудь может сломаться при переходе на 4.2 и для общего развития стоит посмотреть примеры.

SWIFT.ORG

Создание HTML5-игры для каталога VK Direct Games

Впереди долгие выходные, как раз можно запилить игру для конкурса от Corona Labs и VK. Тема конкурса — «Путешествия во времени». Победители получат крутые призы. Дедлайн подачи заявки — 4 мая.

RU.CORONALABS.COM

33 awesome GitHub lists for iOS development

В разном виде ссылки из этой статьи появлялись в нашей рассылке. А вот их свежая агрегация от Лизы Дзюбы. Надо сказать, что мы в команде Pandao поддались-таки и пробуем Flawless App, к которому причастна Лиза. Не без нареканий, но опыт интересный.

MEDIUM.COM

SwiftyPi

Хотите Swift для Raspberry Pi? Можно, в принципе. Работает.

GITHUB.COM

Work with SFSafariViewController or WKWebView in Xcode UI Tests

Для тех, кто пишет UI-тесты. Есть старый трюк с ожиданием какого-то элемента, проверкой на существование и так далее. Вот Глеб показал, как этот трюк применить к элементам WebView, чтобы оно не падало.

MEDIUM.COM

Instant Feedback in iOS Engineering Workflows

Пацанам из Фейсбука опять скучно. Они пытаются перенести фичи React Native в приложения с нативным кодом. Декларативный лейаут у них уже есть, теперь добрались до инжекта кода в симулятор. Работает только c ObjC.

INSTAGRAM-ENGINEERING.COM

Introducing Swift For TensorFlow

Прогресс не стоит на месте, Swift для TensorFlow теперь Open Source. Главная цель — слушать сообщество и динамически развивать это направление. Ну и детальная документация, включая концепты будущего дизайна, в комплекте.

MEDIUM.COM

CocoaHeads Russia в Санкт-Петербурге

4 мая в 19:00 пройдёт очередная встреча CocoaHeads в Питере. В программе доклады про навигацию, нейронки на Swift, продукт и gRPC. Регистрация через Eventbrite и приложение.

WWW.EVENTBRITE.COM

Classroomies

Лекции от Стэнфорда в реальном времени по CS (Computer Science, не Counter Strike) и предпринимательству. По инвайтам.

WWW.CLASSROOMIES.COM

Epic Growth Story

В Facebook запустили флешмоб #epicgrowthstory, где самые бравые продукты, маркетологи, разработчики рассказывают свои Growth-истории. Много цифр и слава обеспечены.

WWW.EGCONF.RU

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Exit mobile version