Site icon AppTractor

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №172

В минувший понедельник прошла презентация WWDC. Никаких особых ожиданий. AppKit не обновили. Зато вспомнили, что есть Mac App Store, обновили. Обновят то есть. Нельзя же вот так сразу взять и обновить приложение без привязки к выходу Mojave. Как-то можно запускать приложения iOS для macOS. А как? Пока не рассказали. Зато рассказали про темную тему. Прямо со сцены. В 2018 году. Выпустили бы тихо, народ нашёл, порадовался. Устроили событие. Также есть мнение, что пора определиться с позиционированием презентации: специальная для разработчиков о разработке или обзор для всех? Что ж, смотрим сессии, ищем классное.

App Store Connect

Если вы пытались зайти в iTC, то могли обратить внимание, что вас перенаправляют по другому адресу. Из замеченного: тестировщикам можно просто выдать invite link, а не заниматься приглашением по e-mail сначала.

DEVELOPER.APPLE.COM

Microsoft to acquire GitHub for $7.5 billion

Microsoft купила GitHub. В сети ходят много скептических мнений вида «вспомните, что стало с X после покупки». Ну их лесом. Так не угадаешь. Один из популярных позитивных сценариев: добавят интеграцию с продуктами MS типа быстрого деплоя в Azure и всё.

NEWS.MICROSOFT.COM

Tutorial: adding iOS 12 Siri Shortcuts to your app — easy way

Слово Intent пришло на iOS! Шок! Сенсация! Инструкция от нашего читателя Антона Кузнецова по добавлению в проект Siri Shortcuts. Если сессии WWDC смотреть как-то недосуг, пробегите глазами. В конце инструкции есть видео с демонстрацией.

MEDIUM.COM

What’s new in Swift 4.2

Уже традиционный “What’s new in Swift 4.2” плейграунд от Ole Begemann. Лучший способ понять и «поиграться» со всеми новыми вещами, что были добавлены в Swift 4.2. Тем более даже Крис Латтнер рекомендует его в своем твиттере!

GITHUB.COM

Designing Fluid Interfaces

В интерфейсе iOS есть пару приятных взаимодействий, например поведение scroll view у краёв, жест назад в navigation controller-стеке или же все действия кнопки домой в iPhone X. Сессия с WWDC 2018 года о том, что же лежит в основе таких взаимодействий и как приходить к ним самостоятельно.

DEVELOPER.APPLE.COM

Жизнь в Сингапуре

Небольшая заметка с цифрами про то, сколько же стоит жить в Сингапуре.

JOURNAL.TINKOFF.RU

iOS 11.4.1 Beta: USB Restricted Mode Has Arrived

Мы как-то писали о Graybox и переборе паролей для iPhone. В новую версию iOS будет добавлена опция “USB accessories”. Опция будет блокировать передачу данных между устройством и аксессуаром после определённого времени в режиме блокировки. Чтобы возобновить общение, нужно разблокировать телефон. Заряжать, понятно, можно.

BLOG.ELCOMSOFT.COM

Sign up for Facebook

GDPR, GDPR… Вот товарищи написали всё, с чем вы соглашаетесь при регистрации в Facebook простым языком. Выглядит пугающе, но, спокойно, в других местах не лучше. Что любопытно, FB довольно долго был любим и избегал всяких неудобных вопросов. Сейчас же перегиб в другую сторону — атака за атакой.

SIGNUPFORFACEBOOK.ORG

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Exit mobile version