Site icon AppTractor

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №178

Пока народ удивляется стоимости нового Macbook и обсуждает проблемы с охлаждением этой машины, пока очередной топ-менеджер Apple делает топ-топ из этой самой Apple, в мире выбирают лучшие фотографии, сделанные на iPhone. Ссылку найдете в дайджесте.

Помните как развивались цифровые камеры? Как были модны маленькие цифровые фотоаппараты? Как минимум сегмент этих малюток смартфоны сильно потрепали.

Правда, возникают вопросы: а что, если сделать специализированный маленький фотоаппарат? Он же должен снимать лучше, чем iPhone, почему не делают? Видимо, потому что профессионалам не хватит, а любителям не нужно. Возможно, ещё потому что с такого устройства не положишь фоточку в Instagram, а если её не увидят подписчики, какой смысл снимать? От этих рассуждений становишься нервным. Нужно срочно сделать счастливую себяшку, чтобы все знали, как у тебя всё хорошо.

$100 iPhone X

А молва повторяла с укоризной: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!». Годы идут, а Александр Сергеевич всё также прав. Очередной относительной честный способ отъёма денег у населения: реплика iPhone. Упаковка и устройство скопированы прилично. Только вот ОС шлёт всё, что можно на сторону.

MOTHERBOARD.VICE.COM

Introducing Twitter Network Layer iOS framework for open source

Twitter поделился своим сетевым слоем. Это конечно хорошо, но если задуматься, то все кто хотел, уже затянули RxSwift и не знают проблем.

BLOG.TWITTER.COM

Refactoring NSCoding to Swift

Переезд c ObjC на Swift порой не прост. И вот пример того, как много нужно сделать, если ObjC класс поддерживал NSCoding.

MEDIUM.COM

Plan for module stability

Команда Swift делится планами о том, как они собираются достичь module stability. Идея простая — сохранить AST и всю необходимую для компиляции информацию в модуле и тем самым отвязаться от необходимости в стабильном бинарном представлении.

FORUMS.SWIFT.ORG

Which Clang Warning Is Generating This Message?

Мэт запилил сайтик с подсказками, по которым можно понять на что срабатывают предупреждения компилятора.

CLANGWARNINGS.COM

SwifterSwift

Коллекция расширений для UIKit, Foundation и так далее. Исходники открыты, можно смотреть как реализовано удаление дубликатов из массива. Есть красиво сделанная документация, но для ознакомления, пожалуй, проще смотреть страницу с примерами.

SWIFTERSWIFT.COM

Wormholy

Ещё один способ залогировать сетевые запросы и вывести их в UI для отладки.

GITHUB.COM

The Best Place for Error Messages on Forms

А вот и размышление на тему, где же правильно располагать сообщения об ошибках в формах.

UXMOVEMENT.COM

Использование Audio Unit Extension для генерации и обработки звука

Продолжаем публиковать видеозаписи прошлогодней конференции MBLT DEV. Сегодня делимся докладом о технологии Audio Unit от Виктора Старикова из VoltMobi.

Bug Reporting

А Мэт-то не врал. Выдал статейку про то, как правильно засылать баги в Apple.

NSHIPSTER.COM

iPhone Photography Awards

Выбирают-награждают лучших фотографов, чьи снимки сделаны с помощью iPhone. Смотришь и как-то даже не верится.

WWW.IPPAWARDS.COM

Story points: there’s no right way to do it

Небольшое размышление почему Story Points не лучшая идея. От себя добавим, что мы ушли от SP к оценке срокам (ещё и отдельно каждым разработчиком для своей задачи) и всем стало жить лучше.

WWW.SICPERS.INFO

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Exit mobile version