Site icon AppTractor

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №186

Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит. Веселье приносит Тим Кук бодрящий, с ним Шиллер Фил, похудевший от счастья! В общем, вы знаете, что делать: нужно срочно закупать новые Айфоны. Особенно важно купить XR всех цветов. А ну как в Support придет баг на жёлтом телефоне, а у вас такого в парке нет. Можете гарантировать, что подойдёт любой? Можете? А? А? Поэтому нужно закупить все, всех цветов, чтобы наверняка. Дорогая редакция плохого не посоветует.

Сразу после презентации стал доступен Golden Master iOS 12. Собственно, чуть-чуть пожить, и будет релиз, а там скрестим пальцы, чтобы пользователи скорее обновлялись — не терпится расстаться с iOS 10. Аж ЭКГ затрепытахалсь от волнения.

Оставим amazing и the most выступающим от имени Apple и задумаемся, почему линейка телефонов выглядит именно так. Несколько предположений от Дорогой редакции. Убрали iPhone SE и iPhone 6s, это значит, что теперь в ходу только чипы A11 и A12, а также значит, что больше нет моделей с джеком на 3,5 мм. Упрощаем, удешевляем. Цветные 5С в своё время неплохо продавались. Кажется, время для второго раунда с цветным XR. Наушники AirPods 2, беспроводную зарядку AirPower и Mac Mini не показали. Хнык. Потому что слишком много нового что ли? Не надо нас жалеть, Apple, мы выдержали столько слов про мегабайты, мегапиксели и гигагерцы на презентации, вполне справились бы и с новостью про наушники.

Программисты на MBLT DEV 2018

Опубликована программа конференции MBLT DEV, которая пройдёт в Москве 28 сентября. А ещё в честь Дня программиста ребята опубликовали новую задачку, решив которую можно получить хорошую скидку на билет.

HABR.COM

Report: Location Data Monetization in iOS Apps

Ещё больше компаний обвинили в том, что они зарабатывают на продаже пользовательских данных.

GUARDIANAPP.COM

fastlane.ci всё

Умер, не родившись. Досадно, конечно. С другой стороны, что у нас, мало вариантов CI сделать что ли?

GITHUB.COM

Prototyping with code

Проработка новых фич часто занимает немало времени. Можно ускорить процесс с помощью Swift Playgrounds и быстрых итераций.

MEDIUM.COM

Memory Management in Swift

Хороший обзор различий между strong-, weak- и unowned-ссылками.

WWW.APPCODA.COM

Swift for TensorFlow

У Swift for Tensorflow появился Jupyter Notebook с примерами и комментариями. Если вы не знали, как подступиться — самое время попробовать ещё раз.

WWW.APPCODA.COM

Lightweight presenters in Swift

Небольшая статья о паттерне Presenter с простыми для понимания примерами.

WWW.SWIFTBYSUNDELL.COM

CMMotion​Activity

Мэт рассказывает о CMMotionActivityManager и возможностях, которые iOS предоставляет из коробки для определения типов движения, и о том, как это можно использовать в связке с Core Location.

NSHIPSTER.COM

MMParallaxView

Небольшой фреймворк для переходов в стиле parallax-эффекта.

GITHUB.COM

Pageboy

Обёртка над UIPageViewController облегчает добавление анимации при переходе между контроллерами, получение информации о текущем состоянии контроллера, а также имеет встроенную поддержку автоматической прокрутки.

GITHUB.COM

Command-click on code options and possibilities in Xcode

Начиная с Xcode 9 изменено поведение IDE при клике на коде совместно с клавишей Command. Это облегчает рефакторинг кода и навигацию. Подробнее об особенностях и о том, как вернуться к более привычным действиям Xcode написано в статье.

WWW.AVANDERLEE.COM

5 App Design Tools

Процесс прототипирования и дизайна на примере нескольких инструментов.

WWW.NODESAGENCY.COM

iPhone templates

Векторные изображения iPhone Xs и Xr для Photoshop, версия для Sketch будет доступна чуть позже.

APPLYPIXELS.COM

CocoaHeads Special Event

Если вы не знаете, где провести субботу 29 сентября, то в Яндексе будет сходка iOS-гедонистов. Будут есть виноград и восторгаться Swift-ом. В программу вкрался Артем Ольхов с рассказом о Kotlin Native, а следом за ним ещё Геннадий Денисов рассказывает про Flutter в iOS. Со своим попкорном можно?

EVENTS.YANDEX.RU

How Apple Watch saved my life

История журналиста, который ради интереса надел Apple Watch, а они в итоге указали ему на потенциально смертельное заболевание.

WWW.ZDNET.COM

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Exit mobile version