Site icon AppTractor

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №192

В жизни любого человека бывают моменты, когда хочется переосмыслить свои ценности и приоритеты. Вот купили вы MacBook за $3000 и USB-C монитор за $700, а Wi-Fi вдруг начинает барахлить. Кто же знал, что нужно обмотать провод алюминиевой фольгой? Или, скажем, стали вы президентом сами-знаете-какой-страны, наконец-то смогли позволить себе два айфона, а служба безопасности отключает на них Интернет и даже фотографии в Snapchat не повыкладывать. Приходится выкручиваться, покупать ещё один (благо, iPhone XR наконец-то в продаже).

К слову, не успели утихнуть бурные обсуждения компаний, которые обманным путём заставляют пользователей покупать подписку, а журналисты уже нашли себе новую жертву: сотни сайтов и приложений записывали поведение пользователей, обучали на основе этого ботов и обманывали сервисы рекламы, накручивая счётчики просмотров. Ущерб (читай, доход разработчиков) оценивают в миллионы долларов, но раз пользователи от этого не страдают, так уж ли это плохо?

НОВОСТИ

European Data Protection Supervisor, Keynote address from Tim Cook

В Брюсселе прошла Conference of Data Protection and Privacy Commissioners. Выступал на ней и Тим наш Кук. Хвалил GDPR и наградил нас новым термином data-industrial complex. Что ж, Apple в каком-то смысле повезло, их бизнес не так зависим от данных, как бизнес неназванных в речи Кука конкурентов.

App Bundles Now Support Mac Apps and Free Apps with Subscriptions

Заголовок говорит сам за себя. Продавайте приложения пакетами, включайте подписки на десктопе, вот это вот всё.

DEVELOPER.APPLE.COM

Samsung sues its own brand ambassador for $1.6M for using an iPhone X

Samsung подал в суд на нашего бывшего кандидата в президенты за использование iPhone X. В захватывающее время мы живём!

9TO5MAC.COM

КОД

Doom of SceneKit

Стильный леопардовый коврик и медведь, играющий на балалайке — всё это в обзорной статье про SceneKit от Вячеслава Гилевича из Яндекс.Карт.

MEDIUM.COM

VersaPlayer

Если стандартного AVPlayer не хватает и душа просит полета, как вариант — посмотреть на VersaPlayer. Есть и картинка в картинке, и сообщение о буферизации, и даже расширения.

GITHUB.COM

Building DSLs in Swift

Знаете ли вы, что такое DSL? Если нет, то статья будет полезна, если да, то всё равно будет интересно посмотреть, как можно его реализовать и упростить работу с констрейнтами.

WWW.SWIFTBYSUNDELL.COM

One trick to drastically reduce your iOS app’s download size

Спорное (но для общего развития полезное) решение, если ваше приложение растёт не по дням, а по часам.

MEDIUM.COM

Specializing protocols in Swift

Протоколы — это неотъемлемая часть Swift, Apple продолжает их продвигать и выпускать новые фичи с использованием протоколов. В данной статье автор рассказывает, как лучше использовать наследование и композицию протоколов, а так же как перейти от общих сущностей к более специализированным.

WWW.SWIFTBYSUNDELL.COM

UI Testing the Clean Way

На примере любимого всеми To-Do листа показаны подходы для создания UI-тестов и способы для настройки и упрощения работы с ними.

WWW.THECODEDSELF.COM

Power-Up Your Anchors

Построение layout’а с использованием anchor может привести к огромному количеству boilerplate кода. Автор рассказывает, что можно вынести в отдельные функции и как это может сократить время на описание расположения элементов на экране.

PEDROMMCARRASCO.GITHUB.IO

ИНСТРУМЕНТЫ

Using Clang-Tidy and Integrating It in Jenkins

Несколько слов о линтере clang-tidy и прикручивании его к Jenkins.

PSPDFKIT.COM

ПРОЧЕЕ

I Know the Salaries of Thousands of Tech Employees

Зарплаты не принятно обсуждать, но если вы вдруг размышляете о переезде в Долину, эта аналитика подскажет, как лучше торговаться.

MEDIUM.COM

Digital Communications Protocols

Сравнение всех возможных мессенджеров в плане безопасности, совместимости с устройствами и так далее. Пригодится, если вы планируете выпустить конкурента Telegram.

DOCS.GOOGLE.COM

Announcing Modern Auto Layout

Представлена книга, посвященная построению layout’а в приложении. В ней будет рассказано о том, что было до появления Auto Layout, как создавать вёрстку в коде или в IB, использование Stack View и других связанных темах. Подробнее ознакомиться с оглавлением и оформить предзаказ можно по ссылке.

USEYOURLOAF.COM

Exit mobile version