Site icon AppTractor

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №195

В Японии есть министр кибербезопасности Йошитака Сакурада. Потрясающе! Министр кибербезопасности! Ему 68. Достойный возраст! Хотя на счёт управления не всё очевидно. Недавно он признался, что никогда не использовал компьютер. Ух, отчаянный тип!

Очередная дилемма от Дорогой редакции: должен ли руководитель «сам уметь»? Если должен, насколько глубоко? А если 20 лет назад мог и всё ещё апеллирует к этому опыту, принимать его аргументацию? Может, он обойдётся сотрудниками? Так, кстати, сам господин Сакурада и отвечает, мол, на то есть специалисты.

Как и всегда размышлять оставляем в одиночестве, чтобы никто-никто не помешал ходу мыслей.

Fake fingerprints can imitate real ones in biometric systems – research

Отпечатки пальцев людей уникальны. На этом факте основана дактилоскопия. Однако, когда строится цифровой отпечаток пальца, используется не весь рисунок, а выделенные ключевые точки. Не маленькие же гномы с ещё более маленькими лупами сидят и сравнивают ваш отпечаток пальца со снимком внутри телефона.

Учёные из университета Нью-Йорка придумали «универсальный отпечаток пальца». Никакой он не универсальный, термин с допущением, но в целом такой отпечаток покрывает много случаев. А вот FaceID такой уязвимости не подвержен, разве что лепить 3D-маску. Гуглите DeepMasterPrints. Статья есть в открытом доступе.

WWW.THEGUARDIAN.COM

iOS HEIC Performance

Aditya Krishnadevan из PSPDFKit запилил небольшое сравнение JPG и HEIF в iOS. Если вы думаете, что HEIF — однозначно да, вы удивитесь. Нет, не всегда.

PSPDFKIT.COM

Building iPad Pro features in Swift

Работа с Apple Pencil, внешними дисплеями и горячими клавишами с внешних клавиатур.

WWW.SWIFTBYSUNDELL.COM

How Never Works Internally in Swift

Как устроен тип Never, как используется и какое применение находит при реализации стандартных функций, таких как fatalError().

SWIFTROCKS.COM

Streaming Multipart Requests

Показано решение, которое позволяет отправлять по сети большие файлы или множество файлов и при этом не превышать лимиты на использование оперативной памяти.

KHANLOU.COM

App Store Connect API adoption

Мы уже писали про релиз API для управления сборками. По ссылке — разбор нескольких примеров и оболочка на Swift, чтобы внедрять в свои проекты.

WWW.AVANDERLEE.COM

Swift Tip: Custom Views Without Subclassing

Небольшой лайфках для избавления от ненужного наследования при разработке кастомных элементов.

WWW.OBJC.IO

Supporting External Displays

Хорошая статья о поддерже внешних мониторов в приложениях.

WWW.SWIFTJECTIVEC.COM

Mac Sandboxing: Privileged File Operations

Лаконичный анализ внутренностей нового принципа защиты приложений на macOS. Если вы пользуетесь Transmit, то уже видели их в действии.

BITSPLITTING.ORG

Building a Cross-Platform Framework

Пример того, как разработать кроссплатформенный фреймворк в несколько простых шагов.

DAVEDELONG.COM

Introducing SourceKit-LSP

Опубликована ранняя версия реализации Language Server Protocol (о нём мы писали в выпуске №194). Пока что набор возможностей не слишком велик, а из поддерживаемых языков обозначен только Swift.

FORUMS.SWIFT.ORG

Building the perfect splash screen

Не сказать, что при проектировании splash screen есть какие-то тайны, но в продуктах всё равно встречаются проблемы в этом месте. Откровений статья не даст, но в качестве напоминания о вечном — работает.

UXDESIGN.CC

SwiftHeroes

Доклады с конференции SwiftHeroes (Турин, Италия). Хорошие спикеры и темы весёлые: Vadim Drobinin про отладку приложений без пересборки, Krzysztof Zablocki про улучшенную архитектуру, Paul Hudson с воркшопом об упрощении View Controllers.

WWW.YOUTUBE.COM

InspiroBot

Генерирует картинку и глубокую мысль к ней. С пятницей, товарищи.

INSPIROBOT.ME

Into the Deep

Новый уровень разработки докладов, в котором слайды управляются в фоне отдельно разработанным для презентации приложением (открытый исходный код).

GIT.KABELLMUNK.DK

iSH — An iOS Linux Shell

Если вам постоянно не хватало возможностей консоли, но получать права администратора на айфоне или айпаде не позволяла совесть, то вот слегка ограниченная версия терминала под iOS. Встроенный менеджер пакетов, бета-версия, но в остальном — очень интересно посмотреть, как это всё будет работать.

WWW.BLEEPINGCOMPUTER.COM

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Exit mobile version