Site icon AppTractor

Google Play Asset Delivery открыли для всех

В нынешнем году Google анонсировал функцию Play Asset Delivery, которая обеспечивает быструю загрузку ёмких игр из магазина приложений. Теперь поисковой гигант объявил о доступности нового метода скачивания и раскрыл особенности его работы.

С помощью Play Asset Delivery нет необходимости в загрузке всех файлов приложения, пишет Mobidevices.ru. Разработчики самостоятельно могут выбрать, какие именно элементы приложения должны быть загружены на устройство пользователя, а какие можно сделать необязательными для установки. К примеру, в разных стран будет загружаться свой язык озвучки для игр.

Play Asset Delivery уже поддерживает Unreal и Unity, а для всех остальных можно использовать плагин Android Gradle.

Кроме того, Google расширил формат публикации Android App Bundle, добавив пакеты ресурсов. Пакеты содержат не кодированный игровой контент, такой как текстуры, материалы и звуки. Это позволит настроить способ загрузки отдельного пакета из Google Play.

С нововведением возрастёт и скорость скачивания обновлений, а если апдейт потребуется во время игровой сессии, смартфон сможет в фоне загрузить нужные файлы без перехода в Google Play и не закрывая саму игру.

Google рассказала о нескольких студиях, которые успешно использовали Asset Delivery во время тестирования: Gameloft и RV AppStudios. Так, игра Puzzle Kids после перехода на PAD и on-demand доставку контента на 4.7% увеличила возвраты на 15 день и на 21% снизила сбои и ANR.

Теперь функция Play Asset Delivery доступна для всех разработчиков. Документация находится тут.

Exit mobile version