Site icon AppTractor

Прибыль Samsung Electronics самая низкая за последние три года из-за продаж смартфонов

Samsung Electronics сообщает о самой низкой годовой прибыли с 2011 года. Продажи смартфонов по-прежнему страдают от растущей конкуренции.

В 2014 прибыль компании составила 25 трлн вон (национальная валюта Южной Кореи), упав на 32% по сравнению с 36,8 трлн вон в 2013. Чистая прибыль в четвертом квартале 2014 упала на 27% до 5,3 трлн вон по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Доходы от продажи мобильных устройств упали на 64% до 1,96 трлн вон, если сравнивать с предыдущим годом. Это пятый квартальный спад подряд. Мобильные продажи снизились с 70% от общего объема операционной прибыли Samsung в 2013 до 58%  в прошлом году. Компания заявила, что поставки смартфонов упали в четвертом квартале 2014 года и будут продолжать снижаться в текущем квартале.

Samsung значительно отстает от главного соперника Apple, которая продала рекордные 74,5 млн iPhones за первый квартал фискального 2015 года. Apple удалось упрочить свои позиции благодаря популярности iPhone 6 и 6 Plus, особенно в Китае. Там они конкурируют с Samsung и отечественными производитями смартфонов — Xiaomi и Lenovo.

Исследовательская фирма Canalys лишь подтверждает это, сообщая о рекордных продажах смартфонов Apple в Китае впервые в прошлом квартале. Это означает, что Samsung сегодня занимает лишь третье место, уступая «яблочной» компании и Xiaomi.

Роберт М. Ю, старший вице-президент Samsung Electronic по связям с инвесторами, ожидает, что «бизнес-среда в 2015, будет такой же сложной, как в 2014» из-за экономического спада и активизации конкуренции в сфере продуктов и цен и роста стоимости разработки новых технологий.

Exit mobile version