Site icon AppTractor

В iOS и iPadOS 16.4 появятся веб пуш-уведомления

Согласно новому сообщению в блоге WebKit, бета-версии iOS и iPadOS 16.4 от Apple позволят веб-приложениям Safari на домашнем экране отправлять push-уведомления.

Еще с первого iPhone пользователи могли добавлять ярлыки веб-сайтов на домашний экран. Они представлялись в виде иконок, похожих на приложения, но веб-приложения не могли отправлять уведомления или отображать значки уведомлений. Однако с iOS и iPadOS 16.4 это изменится.

Теперь push-уведомления от веб-приложений будут работать очень похоже на нативные:

Веб-приложение, добавленное на главный экран, может запрашивать разрешение на получение push-уведомлений, если этот запрос является ответом на прямое взаимодействие с пользователем, например нажатие кнопки «Подписаться», предоставляемой веб-приложением. iOS или iPadOS предложит пользователю разрешить веб-приложению отправлять уведомления. Затем пользователь может управлять этими разрешениями для каждого веб-приложения в настройках уведомлений — точно так же, как и в любом другом приложении на iPhone и iPad.

Уведомления от веб-приложений работают точно так же, как уведомления от других приложений. Они отображаются на экране блокировки, в Центре уведомлений и на сопряженных Apple Watch.

Согласно блогу, веб-приложения также смогут устанавливать количество значков уведомлений, и уведомления также будут поддерживать режимы фокусировки. Если есть несколько версий веб-приложения на рабочем столе, у них могут быть разные настройки, которые могут быть полезны, например, для разделения личного и рабочего использования. 

Эти изменения веб push-уведомлений на самом деле были обещаны довольно давно, поскольку Apple впервые объявила о том, что веб-пуши будут запущены еще на WWDC 2022 в июне.

Не только Safari получает некоторые улучшения веб-приложений: начиная с iOS и iPadOS 16.4, можно будет сохранять веб-сайты и приложения на рабочий стол и из сторонних браузеров.

Exit mobile version