Site icon AppTractor

Вышла вторая Developer Preview версия Android 13

Google выпустил вторую Developer Preview версию Android 13, и она включает в себя важную новую функцию: приложения должны будут запрашивать разрешения пользователей на показ уведомлений. В iOS уже много лет есть аналогичная функция, и это очень полезный способ убедиться, что только определенные приложения могут отправлять уведомления.

Как пишет компания в блоге, запрос разрешения будет обязательным требованием для приложений Android 13. «Приложения, ориентированные на Android 13, теперь должны будут запрашивать разрешение на уведомления у пользователя, прежде чем публиковать их», — говорит в своем посте Дэйв Берк, вице-президент по разработке Android.

Еще одна важная особенность этой версии — поддержка Bluetooth Low Energy (LE) Audio. Bluetooth LE Audio — это новый стандарт, в котором используется аудиокодек Low Complexity Communications Codec (LC3), который может передавать данные с более низким битрейтом и более высоким качеством. Это должно привести к меньшему потреблению энергии и увеличению времени автономной работы.

Новый Android 13 также включает в себя некоторые другие улучшения, в том числе поддержку нового стандарта MIDI 2.0, улучшенную работу с шрифтами, новые Text Conversion API, поддержку цветных векторных шрифтов и т.д.

В предварительной версии для разработчиков есть все, что вам нужно, чтобы попробовать функции Android 13, протестировать свои приложения и оставить отзыв. Вы можете начать работу прямо сейчас, загрузив системный образ устройства на устройство Pixel 6 Pro, Pixel 6, Pixel 5a 5G, Pixel 5, Pixel 4a (5G), Pixel 4a, Pixel 4 XL или Pixel 4. Если у вас нет устройства Pixel, вы можете использовать образы 64-разрядной системы с эмулятором Android в Android Studio Dolphin.

Exit mobile version