Site icon AppTractor

Zoom даст шифрование только платным пользователям

Глава компании Zoom Эрик Юань рассказал о планах развития сервиса. По его словам, организация намерена сотрудничать с ФБР и правоохранительными органами разных стран.

Системой видеозвонков могут пользоваться преступники, уверен он. Поэтому система сквозного шифрования будет работать только для платных аккаунтов, доступ к сообщениям остальных смогут получить третьи лица, передаёт News.ru.

«Мы наверняка не будем предоставлять такой сервис (сквозного шифрования трафика) бесплатным пользователям. Мы хотим сотрудничать с ФБР и местными правоохранительными органами, если кто-то использует Zoom для плохих целей», — сказал он.

Позднее специалист по безопасности Zoom Алекс Стамос пояснил, что компания испытывает трудности в поиске баланса между предоставлением конфиденциальности и снижением количества случаев злоупотребления платформой. Вероятно, он имеет в виду то, что люди, занимающееся какой-либо незаконной деятельностью на платформе Zoom, не будут регистрировать платный аккаунт, предпочтя использовать бесплатную версию, зарегистрировавшись с помощью одноразового почтового адреса. Поэтому пользователям бесплатных аккаунтов Zoom не будет доступно сквозное шифрование, поскольку более низкий уровень конфиденциальности облегчает поиск нарушителей. Стамос также отметил, что Zoom не осуществляет активный мониторинг видеоконференций пользователей и не будет делать этого в будущем.

Между тем сама компания Zoom Video Communications начала свой 2021 финансовый год чрезвычайно успешно, благодаря невероятному росту ее платформы для видеоконференций по всему миру на фоне кризиса COVID-19. За первый квартал, завершившийся 30 апреля, компания сообщила о росте доходов на 169%, а прибыль за квартал составила $27.0 млн., по сравнению $0.2 млн. в первом квартале прошлого года.

Exit mobile version