Site icon AppTractor

Google готовит новый браузер для iOS на собственном движке

Экспериментальный браузер, над которым активно работают разработчики, использует движок Google Blink. Сейчас, очевидно, если Google попытается выпустить его в App Store, оно не пройдет процесс проверки приложений Apple.

Правила Apple требуют, чтобы браузерные приложения на iOS и iPadOS использовали собственный браузерный движок компании WebKit. Это означает, что в то время, как браузеры, такие как Chrome и Microsoft Edge, для macOS и Windows созданы с использованием Chromium, их аналоги для iOS вынуждены использовать WebKit от Apple, что делает их поведение похожим на Safari.

Приложение сейчас выглядит как начало альтернативной сборки браузера, и на этом раннем этапе в нем все еще отсутствуют некоторые ключевые функции. Google утверждает, что приложение является просто «экспериментальным прототипом […] с целью понять некоторые аспекты производительности на iOS», и «оно не будет доступно пользователям, и мы будем продолжать соблюдать политику Apple».

Тем не менее, экспериментальный проект браузера Google для iOS может быть признаком того, что компания ожидает изменений в правилах платформы Apple, которые позволят ей выпустить по настоящему собственный браузер. Ограничение движка Apple является предметом растущего антимонопольного контроля. Совсем недавно администрация президента США рекомендовала принять новый закон, запрещающий компаниям-привратникам, таким как Apple, запрещать альтернативные движки браузера на своей платформе.

Аналогичные рекомендации были сделаны антимонопольными органами Великобритании, Австралии и Японии. Ожидается, что Закон Европейского Союза о цифровых рынках вынудит Apple разрешить сторонние магазины приложений и снять ограничения на движок браузера уже в следующем году. Как минимум, активный проект означает, что у Google будет значительное преимущество в разработке браузера на основе Blink для iOS, если его можно будет распространять в будущем.

Exit mobile version