Connect with us

Статьи

Дайджест интернета вещей: Июнь 2017

AI инженер женится на своём роботе, Сбербанк доставляет деньги с помощью инкассаторского дрона, а рюкзак отправляет ваши данные в Facebook. Это не сюжет научно-фантастического фильма, а реальные новости прошлого месяца.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

AI инженер женится на своём роботе, Сбербанк доставляет деньги с помощью инкассаторского дрона, а рюкзак отправляет ваши данные в Facebook. Это не сюжет научно-фантастического фильма, а реальные новости прошлого месяца. Представляем вам новую подборку новостей интернета вещей от MobileUp.

Facebook вновь испытала дроны для раздачи интернета

Дайджест интернета вещей: Июнь 2017

Facebook завершил вторые по счету испытания дронов Aquila. Запуск происходил в пустыне Аризона. Проект Aquila реализуется для раздачи интернета в сельских населенных пунктах, где нет доступной мобильной связи и широкополосного доступа в интернет. Ожидается, что Aquila оснастят лазерной системой связи, преимущества которой – скорости беспроводной передачи данных, в десять раз превышающие существующие. При первом испытании произошла авария: при заходе на посадку беспилотник разбился из-за «неисправности конструкции». Как выяснилось, у него отвалилась часть крыла.

Сбербанк доставил деньги при помощи инкассаторского дрона

Дайджест интернета вещей: Июнь 2017

В рамках пилотного проекта Сбербанк дрон осуществил реальную доставку наличных денег из кассового центра до инкассаторского автомобиля со скоростью около 180 км/ч на дистанцию около 10 км.

Яндекс.Навигатор научился искать свободные парковочные места

Дайджест интернета вещей: Июнь 2017

Компания «Яндекс» обновила приложение Яндекс.Навигатор, добавив в программу функцию отображения информации о недавно освободившихся парковочных местах. Яндекс.Навигатор по показаниям датчиков смартфона определяет, когда машина уехала с парковки и передает эти данные на сервер, после чего система показывает на протяжении пяти минут на карте значок свободного парковочного места.

Рюкзак поделится ссылкой на фейсбук хозяина

Дайджест интернета вещей: Июнь 2017

Американская компания JanSport, специализирующаяся на производстве рюкзаков и сумок, изготовила партию экспериментальных рюкзаков с уникальным узором, который используется в качестве графического кода для распознавания с помощью смартфона. Пересечения темных и светлых полосок образуют уникальный для каждого рюкзака узор, который используется в качестве графического кода(аналогично QR-коду) — с помощью приложения на смартфоне можно считать этот код.

С этим кодом можно связать самую разную информацию — например, может открываться отдельная страница с информацией о владельце рюкзака или приложение откроет страницу владельца в какой-либо социальной сети. Благодаря этому посторонний человек может вернуть потерявшийся рюкзак, или, например, узнать больше информации о случайном прохожем, чтобы связаться с ним позже.

На улицах Дубая появятся патрульные робомобили с беспилотниками

Полиция Дубая намерена использовать флот патрульных робомобилей O-R3 на улицах города. Предполагается, что роботы начнут работать уже в конце 2017 года. Робомобили будут в автономном режиме передвигаться по улицам города, сканируя людей и автомобили — власти предполагают, что одно лишь присутствие робота само по себе является сдерживающим фактором для преступников. Также полиция будет использовать беспилотник, находящийся на борту O-R3, при необходимости оценить ситуацию с воздуха.

Очки Google Glass получили первое обновление за три года

Дайджест интернета вещей: Июнь 2017

В январе 2015 года Google заявила о прекращении продаж гаджета, был закрыт официальный сайт и опустели официальные страницы проекта в соцсетях. Теперь очки получили обновление фирменного программного обеспечения XE23, также вышло обновление приложения MyGlass для мобильных устройств под Android. После установки обновления очки поддерживают подключение по Bluetooth клавиатуры и мыши. Изначально владельцы AR-гарнитуры были вынуждены использовать программное обеспечение других разработчиков, чтобы подключать традиционные устройства ввода, теперь эта функция встроена в прошивку Google Glass.

Создатель Android запатентовал свой аналог Google Glass

Дайджест интернета вещей: Июнь 2017

Энди Рубин планирует выход на AR-рынок и подал патент на умные очки — аналог Google Glass. Судя по патенту, с виду они ничем не будут отличаться от обычных очков. Очки будут оснащены камерой для фото и видео съемки, процессором, отвечающим за обработку и вывод информации перед глазами пользователя. В них будут применяться технологии дополненной реальности, но в патенте не уточняется какие именно. В заявке описывается устройство, которое сможет работать с разными типами линз: фоточувствительными, с диоптриями и обычными линзами солнечных очков. В очках также планируется система отслеживания движений глаз для создания более четких изображений. Для очков предусмотрены различные режимы взаимодействия с окружающей средой, например, пользователь сможет сравнить цены, придя в магазин. Очки распознают продукт и выведут перед глазами ситуацию по рынку.

Разработан беспроводной кардиостимулятор на внешней батарее

Дайджест интернета вещей: Июнь 2017

На Международном симпозиуме по микроволновой электронике в Гонолулу (Гавайи, США) исследователи Университета Райса представили беспроводной кардиостимулятор, который вживляется в сердечную мышцу и питается от внешней батарейки. Батарея может быть расположена в нескольких сантиметрах от стимулятора и крепиться к груди пациента в районе сердца. Микроволны в диапазоне 8-10 ГГц поступают на антенну кардиостимулятора, которая накапливает заряд, пока он не достигнет заданного порога. Затем антенна направляет его в сердце и начинает снова накапливать заряд.

Qualcomm представила Smart Audio Platform для разработчиков умных колонок

Компания Qualcomm представила платформу Smart Audio с уникальной комбинацией поддержки голосовых ассистентов (Amazon Alexa, Google Assistant) и многоканального потокового аудио. Qualcomm Smart Audio Platform включает в себя систему микрофонов, способных распознавать голос пользователя на большом расстоянии и фокусироваться на источнике звука, а также предназначенных для подавления эха. Платформа работает с частотой оцифровки до 192 кГц. Звуковой кодек Qualcomm Smart Audio Platform поддерживает аудиоформаты MP3, AAC, OggVorbis, FLAC, AIFF, WAV, PCM и ALAC, а также беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11b/g/n/ac 1×1 и 2×2 MIMO, Bluetooth 5.0 и Bluetooth Low Energy. Эта гибкость позволяет клиентам смешивать и сопоставлять параметры подключения, если это необходимо. Платформа позволит производителям ускорить разработку и коммерциализацию умных колонок.

AI инженер женился на одном из своих роботов

Дайджест интернета вещей: Июнь 2017

Чжэн Цзяцзя (Zheng Jiajia), который работал на китайском телекоммуникационном гиганте Huawei, провел неофициальную свадебную церемонию для себя и своей жены робота в Ханчжоу. На их свадебной церемонии присутствовали его мать и друзья. Голова невесты была покрыта красной вуалью в традиционном обычае. Робот, названный Ингинг (Yingying), способен говорить простыми предложениями в ответ на звуковые подсказки и визуально распознавать китайские символы и изображения. Чжэн теперь запускает стартап под названием Brain of Things, где он дал Ингинг работу в качестве пресс-секретаря компании. Он также планирует обновить Ингинг, чтобы дать ей возможность ходить и заниматься домашними делами.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: