Connect with us

Дизайн и прототипирование

Зачем и как необходимо тренировать свой взгляд на дизайн

Хороший дизайнерский взгляд часто обгоняет способности дизайнера. Это необязательно плохо. Фактически, это означает, что ваш взгляд поможет со временем найти недостатки в своем дизайне.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Джонатан Уайт, UX/UI дизайнер и основатель CrowdHub, дает важный совет тем дизайнерам, которые ищут новые способы саморазвития.

dYHQVdfE

Если бы я мог вернуться в прошлое, в то время, когда я только начал заниматься дизайном, я бы сказал себе только одно: тренируй свой дизайнерский взгляд, свою способность определять и критиковать хороший дизайн.

Хороший дизайнерский взгляд часто обгоняет способности дизайнера. Это необязательно плохо. Фактически, это означает, что ваш взгляд поможет со временем найти недостатки в дизайне. Развивая взгляд и способность находить слабые и сильные места в дизайне, вы устанавливаете высокую планку для своей работы.

Вопрос в том, как развивать этот взгляд?

Простая стратегия

Пара советов, что можно сделать.

Ищите вдохновляющие дизайны

Заведите папочку и сохраняйте туда дизайны, которые вдохновляют вас на протяжении недели. В конце недели просмотрите папку и задайте себе некоторые из этих вопросов. Вам не нужно отвечать на каждый из них для каждого дизайна, но держите эти вопросы у себя в голове.

  • Что изначально заинтриговало вас в этом дизайне? Он привлекает вас так же, как и раньше?
  • В чем цель этого дизайна? Как она повлияла на дизайн?
  • Что вы чувствуете, глядя на этот дизайн?
  • Как шрифт вписывается в дизайн?
  • Что бы вы могли улучшить в этом дизайне?

Дизайны интерфейсов вы можете найти на таких сайтах как Dribbble, Behance, и Awwwards. Я ищу на них новые популярные паттерны дизайна и смотрю, как другие дизайнеры решили конкретные проблемы.

1-87tYUTh66fNQ5IFtptcbWg

Но если вы будете глядеть только на интерфейсы, то окажетесь в изолированной дизайн-среде. Вы должны искать и постеры, журналы, книги. Очень часто лучшие примеры типографики и верстки можно найти вне той среды, для которой вы обычно делаете дизайн.

1-xw9DXnJ2jfXdSl6NtKovQQ

Также изучите дизайн других культур. Примите во внимание культурный контекст и рассмотрите, как он влияет на дизайн. Так вы сможете стать более разноплановым дизайнером и смотреть на работы через другую призму.

1-YZwH9ud1aN5RV8ktiDf0zw

Учитесь смотреть

Хотя существует множество упражнений для тренировки дизайнерского взгляда, просто тратьте пару свободных минут в день и рассматривайте детали вокруг вас.

В течение дня вместо того, чтобы сидеть в телефоне (каюсь, сам так делаю), посмотрите на дизайн окружающих вас вещей, на здания, вывески, природу. Когда вы используете окружающий мир для тренировки своего взгляда, помните вот о чем:

  • Выясните, что притягивает ваш взгляд и почему. В дизайне важно первое впечатление.
  • Какую визуальную иерархию вы видите вокруг себя?
  • Как вы взаимодействуете с окружающими дизайнами?
  • Какие цвета вы видите вокруг и как они сочетаются?

1-JWzqJLv92GEppZWc41PN4g

Еще очень полезной оказалась для меня фотография. Фотография заставляет вас смотреть. Хорошая фотография содержит в себе те же элементы, что и хороший дизайн. В частности, она требует осмысленной композиции, которая включает визуальный баланс, использование пространства и подбор цвета.

1-p2yVMfNvID1LW7y0mRsUHA

Создайте петлю обратной связи

И, наконец, создайте петлю фидбека, чтобы ускорить свой рост. Спрашивайте об отзывах у дизайнеров так часто, как можете. Искушенные дизайнеры, например, смогут указать на те ошибки, которые вы обычно упускаете. Если вам раз укажут на проблему, то в следующий раз вы увидите её сами.

Вывод

Если вы хотите улучшить свой дизайн, сначала улучшите свой взгляд. И помните: каждый может развить взгляд на дизайн.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: