Connect with us

Новости

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №119

Скажем, добавление новой функциональности означает не разовые затраты, но и затраты на обслуживание этой функциональности и общей связности в каждый момент будущего. Да поможет нам твёрдость, рассудительность и FCDD (Fingers Crossed Driven Development).

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный и Саша Черный, а также руководитель мобильного направления Aviasales Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Есть такая организация — Международный союз электросвязи (ITU). Находится в славном городе Женеве и регулирует в том числе использование радиочастот на международном уровне. Ну, как регулирует. Рекомендации даёт. Наши соседи, например, Финляндия и Эстония, вовсю используют цифровое ТВ. Не для моды, а для разгрузки радиочастотного диапазона. Мы же отстаем с внедрением, и частот как обычно не хватает. Частоты эти могли бы пойти на 5G, например. А то вот Apple тестирует, а будет ли куда всунуть? Автор этих строк ни разу не специалист в регулировании радиочастот, но про то, что нужно выделять ресурсы на модернизацию, забывают не только в Министерстве Связи. Скажем, добавление новой функциональности означает не разовые затраты, но и затраты на обслуживание этой функциональности и общей связности в каждый момент будущего. Да поможет нам твёрдость, рассудительность и FCDD (Fingers Crossed Driven Development).

1

Apple launches app development curriculum for high school and community college students

Apple выложила новый курс по Swift. И теперь собирается проталкивать его в некоторые школы. Новое поколение идёт, торопитесь мигрировать в Deep Learning :)

WWW.APPLE.COM

GitHub Bug Update

Большое обновление у GitHub, добавили свой маркет, начали работу над приложениями и API теперь на GraphQL.

GITHUB.COM

Serverless Logic with Realm: Introducing Realm Functions

Пацаны из Realm не спят. И уже замахнулись на бэкенд для мобильных устройств. Молодцы!

NEWS.REALM.IO

4

Firebase Performance Monitoring

В бете появился SDK для анализа производительности приложений. По умолчанию умеет собирать аналитику по HTTP/S запросам. Выглядит интересно, но после истории с непонятным ростом трафика в Firebase Database хочется убежать от Firebase подальше.

FIREBASE.GOOGLE.COM

React & Elm inspired frameworks in Swift

По ссылке — отличная подборка Swift фреймворков, которые реализуют идеи JS фреймворков React и Elm. Т.е. позволяют улучшить код, отвечающий за отображение.

GIST.GITHUB.COM

5 Easy Dispatch Tricks

Подборка советов по работе с DispatchTime и DispatchTimeInerval.

ERICASADUN.COM

Building Swift Projects In Source Compatibility Mode

Инструкция как попробовать Swift 4.

DDUAN.NET

SQLite.swift

Неожиданно много внимания привлекла новая обертка над SQLite. Вроде круто, но вот, скажем, GRDB.swift намного интереснее.

GITHUB.COM

TensorFlow-experimental 1.1.1

Эксперимент от Google по дистрибуции через CocoaPods своей открытой библиотеки для машинного обучения.

COCOAPODS.ORG

Real-time object detection with YOLO

Товарищ запустил детектор объектов в iOS.

MACHINETHINK.NET

2

iCloud Bookmarks

Оказывается, Apple поддерживает расширение для Windows версии Chrome, которое позволяет сохранять закладки в iColud и, стало быть, синхронизировать их с закладками на мобильном Safari и Safari на Mac.

CHROME.GOOGLE.COM

Git Town

Алиасы для гитовых команд.

GITHUB.COM

c71bdfcf-9da6-4069-9426-b03ba710c042

CocoaHeads meetup в офисе Badoo

Запись прошедшей встречи. «Разработка фич: от флагов до a/b-тестов» от Катерины Трофименко, «Магия Swift» от Саши Зимина, от Саши же викторина и круглый стол.

HABRAHABR.RU

UIKonf 2017 – Day 1 – Frank Rausch – Good Typography, Better Apps

У многих приложений есть проблемы с шрифтами. Скажем, знаменитый Medium. Если переключится на Русский язык, то будет какой-то невообразимый шрифт, что вызывает отвращение от сервиса в целом. Так что типографика важна, и в этом видео вы найдёте неплохие советы о том, что делать со шрифтами.

WWW.YOUTUBE.COM

16f106c0eaa442b184873f18f426a916

Linux utils that you might not know

Название немного попсовое, завлекательное. Внутри не такой уж вау: как CSV вывести по колонкам, как календарик вызывать и ещё полтора трюка.

SHIROYASHA.IO

Stack Overflow: Helping One Million Developers Exit Vim

Приколюха от SO: вопрос «как выйти из vim» просмотрело больше миллиона человек. Всякие сопутствующие исследования аудитории этого вопроса прилагаются.

STACKOVERFLOW.BLOG

Building an App People Love. Keynote Talk by Josh Partridge, Shazam

Если вы пропустили MBLT17, рекомендуем почитать статью по материалам доклада Джоша Партриджа из Shazam. Или посмотреть его выступление, ссылка на видео внутри статьи. Особенно полезно тем, кто беспокоится о user segmentation.

WWW.APPLANCER.CO

Digest MBLTDEV — это собрание самой полезной и свежей информации для iOS-разработчиков с просторов мирового интернета. Выпуск выходит каждую пятницу.

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: