Connect with us

Статьи

Блокирование контента в iOS 9 изменит мобильный веб

Мне ясно, что блокировка рекламы дает серьезные преимущества для тех, кто использует iPhone, что может стать серьезной угрозой доходам издателей от мобильной рекламы, но, возможно, это и неплохо.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Оуэн Вильямс на The Next Web делится своим опытом работы с блокировщиком рекламы на iOS.

Следующая версия iOS, которая выходит уже 16 сентября, с новой функцией блокирования контента впервые позволит пользователям устанавливать приложения, которые блокируют трекеры, рекламу и весь нежелательный контент.

Было много написано об угрозе блокирования рекламы на iOS — впервые станут возможны массовые блокировки рекламы, и разработчики могут столкнуться с угрозой своим доходам.

Как работает блокировщик контента

Блокировщики контента на iOS — новый тип приложений, которые смогут блокировать входящий контент до загрузки его браузером (на приложения они никак не влияют) — у него есть список сайтов и скриптов, которые нужно заблокировать. Вместо передачи запроса в браузер во время загрузки страницы, все блокируется еще до него, что значительно увеличивает скорость.

Многие сайты используют сторонние трекеры для рекламы, аналитики и других маркетинговых инструментов для показа рекламных объявлений.

Эти инструменты собирают информацию о вашем поиске в интернете, чтобы показывать вам рекламу, которая релевантна вашим привычкам, но это часто замедляет производительность сайта, увеличивает время загрузки и делает работу браузера нестабильной.

Я скептически относился к блокировщикам на iOS; я не блокирую рекламу на десктопе, потому что браузер и так достаточно быстро работает. Я блокирую трекеры, потому что меня беспокоит информация, которую собирают обо мне.

Мобильный Safari, тем не менее, другая история. Он может быть медленным, неповоротливым и нестабильным, когда пытается загрузить все увеличивающуюся кучу информации, которая нужна сайтам для показа релевантной рекламы.

В последние несколько дней я тестировал экспериментальный блокировщик Crystal, который обещает ускорить браузинг на iOS. Я поражен результатами и тем, как удаление трекеров, рекламы и других скриптов меняет скорость соединения.

Screen-Shot-2015-08-24-at-1.59.39-PM

Создатель приложения опубликовал впечатляющую статистику о том, как использование приложения не только экономит трафик, но и время на загрузку страниц. Он приводит статические данные, а я хочу показать, как это работает на практике.

TNW_21

Тест

Для теста блокировщиков контента я решил применить Crystal, который находится на ранней стадии разработки, к основным новостным сайтам. В предыдущие недели много было сказано о том, какими медленными и тяжелыми стали некоторые сайты, поэтому я хотел посмотреть, как может помочь блокировка контента на iOS.

Для каждого теста я загружал сайты через 4G LTE в Safari (Wi-Fi иконка возникла из-за записи в Quicktime, который также скрывает название сети и эмулирует полную батарею).

Первая загрузка — с отключенным Crystal (левый рисунок), потом тесты с включенным приложением (справа). Перед загрузкой каждой страницы для получения корректных результатов я чистил кэш и куки, перезапускал Safari и включал или выключал блокировщик.

BB_fixed

Эффект от использования блокировщик контента на iOS, если честно, может напугать многих издателей. Мне все равно что с рекламой. Но мне не все равно на скорость загрузки в сложных условиях.

Bloomberg и iMore — одни из худших примеров — оба сайта почти загрузились при включенном Crystal за время, когда реклама только-только появилась на экране.

На то, что iMore стал медленно работать, очень много жаловались в прошлом месяце, и шеф-редактор Рене Ричи сообщил, что работает над исправлением ситуации.

Другие сайты, такие как The Next Web и The Verge, показали небольшое, но змаетное изменение во времени загрузки.

vergeit

imore

На сайте BBC блокировка не помогла скорости рендеринга сайта, но зато остановила дополнительные загрузки после того, как сайт появился на экране.

Ниже показано, что сайт BBC продолжает загружаться со включенной рекламой после того, как она появляется на экране, что влияет на работу Safari.

BBC

Некоторые издания — в которые вложено больше денег — работают лучше остальных. И Wall Street Journal, и The New York Times загружаются очень быстро с незначительной разницей при включении блока.

NYT_fixed1

WSJ

Блокировщики контента делают больше, чем улучшают производительность Safari, они на iOS 9 влияют на вид сайтов, которые используются в сторонних приложениях, таких как Twitter и Facebook — внешние ссылки загружаются намного быстрее.

В десктопном вебе блокировка рекламы продолжает становиться все более популярной. Исследование Pagefair — компании, которая продает инструменты для борьбы с блокировкой рекламы — сообщает, что в 2015 году блокирование рекламы выросло на 41% только за прошлый год, до 198 миллионов активных пользователей.

Это большое число, но малый кусок пирога. Блокировка контента в мобайле имеет куда более ясные преимущества, чем на десктопе — дольше живет батарейка, меньше падений, уменьшение трафика и защита от перескакиваний в App Store — вот только некоторые очевидные для пользователей плюсы.

Блокировщики рекламы попадут в топы App Store. Сложно бороться с приложением, которое удлиняет жизнь батареи и стабилизирует работу системы, удаляя надоедливую рекламу.

Победа Apple

Мы не знаем, что Apple разрешит в App Store. Они не рассказывают ничего о политике блокирования контента.

Поскольку такие приложения могут сами обновлять список того, что блокировать, будет интересно, разрешит ли Apple мощные блокировщики рекламы типа Crystal или простые блокировщики трекинга вроде Disconnect.

Вероятно, что Apple разрешит мощные блокировщики, потому что они в этом заинтересованы — они хотят получить прибыль, ущемив издателей.

Блок рекламы в вебе означает, что издателям придется пойти в приложение «Новости», которое будет включено в iOS 9, где блокировать рекламу нельзя, и Apple получает процент от рекламы через их сеть iAd.

Тем издателям, которые не захотят быть частью «Новостей», придется делать свои нативные приложения для показа рекламы, которые, опять же, будут использовать сеть iAd.

Для Apple это беспроигрышная ситуация. Если пользователи блокируют рекламу, тогда iPhone будет быстрее и стабильнее работать, и издатели пойдут на те платформы, где Apple сможет забрать у них долю доходов.

Мне ясно, что блокировка рекламы дает серьезные преимущества для тех, кто использует iPhone, что может стать серьезной угрозой доходам издателей от мобильной рекламы, но, возможно, это и неплохо.

Годами они вставляли скрипт за скриптом, не думая о пользователях — блокировка рекламы может наконец стать причиной больше думать и работать над производительностью сайта, предлагая альтернативы тяжелой, медленной рекламе.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: