Connect with us

Статьи

Дайджест интернета вещей: декабрь 2017

«Умная» дверь для животных от Microsoft, робот-рыба и «умное» сиденье для унитаза. Чем закончился 2017 год для рынка интернета вещей? Какие инновации были представлены в декабре прошлого года? Читайте в дайджесте MobileUp.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Microsoft представили дверь, узнающая вашего кота

Когда у людей, живущих в своём доме есть любимый питомец, они нередко встраивают во входную дверь небольшую заслонку, которую кот или пёс могут открыть, просто ткнувшись в неё, и самостоятельно уйти гулять. Но в эту же дверь может проникнуть, чужой кот и не только кот.

Microsoft продемонстрировала, как на платформе Windows 10 IoT Core сделать дверь, распознающую ваше животное, и обучить нейронную сеть.

Google Home научилась синхронизировать устройства умного дома

Дайджест интернета вещей: декабрь 2017

Разработчики добавили голосовому помощнику в колонке Google Home функцию синхронизации работы всех устройств умного дома независимо от их типа и бренда. Google Assistant теперь реально может управлять лампочками от Philips, кондиционерами от LG и прочей «умной» бытовой техникой.

Швейцарские учёные из Лозанны создали робота-рыбу

Швейцарские учёные из Лозанны создали робота-рыбу, чтобы следить за данио-рерио (вид пресноводных лучепёрых рыб) и побольше узнать об их коммуникации. Длина робота — всего 7 сантиметров. Особое внимание исследователи уделили анатомии хвоста, так как эта часть тела активнее остальных участвует в общении животных.

«Умная» хирургическая игла делает снимки органов во время операции

Дайджест интернета вещей: декабрь 2017

Новая разработка — оптическая ультразвуковая игла — должна изменить подход к проведению операций. Благодаря ей хирург может получать изображения мягких тканей непосредственно во время работы. Устройство представляет собой иглу с наконечником толщиной 1 мм с двумя оптическими волокнами внутри. Одна из них генерирует короткие вспышки света, а другая считывает свет, отражаемый тканями тела. В итоге, в распоряжении хирурга есть высококачественное изображение в реальном времени.

Военные напечатали гибкий микрочип для носимых IoT-устройств

Дайджест интернета вещей: декабрь 2017

Исследовательская лаборатория ВВС США в сотрудничестве с производителем полупроводников American Semiconductor разработала и напечатала новый гибкий микрочип на полимерной основе для устройств интернета вещей.

Новый микроконтроллер, способный гнуться и растягиваться, может быть интегрирован в носимые устройства, следящие за уровнем гидратации и усталости солдат или пожилых людей. С их помощью стало возможно следить за температурой, гидратацией, наличием растяжений в мышцах и многим другим. Уникальным свойством чипа является то, что память микроконтроллера способна управлять системой, собирая данные для будущего анализа. Кроме того, устройство обладает непревзойденной сложностью, а его память в 7000 раз превосходит любой другой имеющийся в продаже чип для носимых устройств.

Представлено «умное» сиденье для унитаза

Дайджест интернета вещей: декабрь 2017

На Kickstarter представили «умное» сиденье для туалета под названием Slim Two. В него установили специальный сенсор, который определяет, когда на него садятся. В ободке встроен нагревательный элемент для максимально комфортной температуры. Вместо привычной туалетной бумаги предлагают использовать воду с подогревом. Дополнительно можно включить функцию массажа. На корпусе сиденья разместили светодиоды, которые включаются ночью автоматически. Поставки начнутся в феврале 2018 года. Сидение будет стоить 169 долларов (около 10 тысяч рублей).

Создано «умное» стекло для iPhone, которое решает проблему больших экранов

Дайджест интернета вещей: декабрь 2017

Компания Nombiss нашла решение проблемы больших экранов iPhone — многим тяжело дотягиваться до верхней части, особенно на Plus-версиях. Приходится перехватывать руку или использовать сразу две, чтобы открыть уведомление или нажать кнопку «назад». Упростить работу со смартфоном поможет «умное» стекло Intelli+.

Это стекло выглядит, как обычная защита для экрана. Его тяжело поцарапать, есть олеофобное покрытие и оно не мешает работе 3D Touch у современных iPhone. Но есть секрет: по бокам стекла установлены контакты, благодаря которым слева и справа от кнопки Home появляются дополнительные сенсорные зоны.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: