Connect with us

Разработка

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №58

Устройство для получения ЭКГ, встроенное в ремешок Apple Watch, или алгоритм обработки текста, с вероятностью 80% определяющий, пьян ли отправитель. Даже не знаю, что интереснее и потенциально убирает проблемы. Правдивость показаний первого изобретения еще предстоит подтвердить, а второе умеет пока работать только с английским. А жаль, можно было бы пропустить через него речи Жириновского или Кличко, а пока только Трампа.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Представляем вам Digest MBLTdev — информационно-образовательный проект компании e-Legion. В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный и Саша Черный, а также  руководитель мобильного направления Aviasales Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

1

Bolts Swift

Ссылка: github.com

И это могло бы спокойно отправилось в «Код», если бы Bolts, во-первых, не был первым публичным проектом Facebook на Swift, во-вторых, не являлся частью наследия Parse.

ICQ Desktop

Ссылка: github.com

Обычно, упоминания ICQ вызывает возгласы вроде «а что, она жива?». Вопрос по числам точно не к этой рассылке, а вот публикация исходников — шаг. Ни Mirabilis, ни AOL не поддерживали стороннюю разработку. Поглядим, что внутри. Пока видно, что собственная библиотека VoIP — большая ценность текущей ICQ — на GitHub не доступна в виде кода, только в скомпилированном виде. Оно и понятно.

Bottom navigation

Ссылка: google.com

components_bottomnavigation_spec_fixed6

Гугл воткнул таббар в material design. Складывается ощущение, что они взяли на работу дизайнера из Apple.

Mobile News

Ссылка: telegram.me

Канал с новостями про мобильные технологии от соавтора рассылки Ивана Козлова. Хороший обзор зарубежных источников.

Offline Mobile Maps

Ссылка: mapbox.com

В MapBox SDK появилась поддержка offline. Если вы создаете карты, опираясь на Open Street Maps, вам должно быть любопытно.

Rambler.iOS #6

Ссылка: habrahabr.ru

Очередная встреча разработчиков в офисе Rambler: управление потоком фич, декомпозиция AppDelegate, структура pbxproj, проблема постраничной загрузки данных. Это и приятное общение 30 марта в 19:00.

4

The Strict Aliasing Situation is Pretty Bad

Ссылка: blog.regehr.org

О преобразовании и приведении типов. Сжато, предметно. Не пропустите комментарии.

Navigation-stack

Ссылка: github.com

Красивый Navigation Stack с возможностью просмотреть его содержимое и выбрать нужный экран.

Creating a Bulging Eyes Purikura Effect with Core Image

Ссылка: flexmonkey.blogspot.ru

Отличный пример того, как просто скомбинировать детектор лиц из Core Image с фильтрами из того же Core Image и получить интересный визуальный эффект.

Easier Enums with Private Types

Ссылка: cjwirth.com

Снова мощь протоколов в действии. На этот раз рассмотрен удобный способ создания объектов при помощи enum.

dotSwift 2016 Highlights, part 2

Ссылка: medium.com

Продолжение обзора самых интересных моментов с конференции dotSwift.

FOR X IN 0..2..10 ? YES, PLEASE.

Ссылка: leakywellington.com

Набор операторов, при помощи которых можно превратить «0..2..10» в массив «[0, 2, 4 ,6, 8, 10]»

SPTPersistentCache

Ссылка: github.com

Естественно, вы не могли жить без еще одного кеша. Этот от Spotify. Мы уже писали про их библиотеку для сетевого слоя. Так, глядишь, соберем из кирпичиков свой Spotify!

2

Ansiweather

Ссылка: github.com

Утилита, позволяющую узнать погоду прямо из консоли.

Sweetcorn

Ссылка: github.com

Крутейшая штука для создания Core Image шейдеров. В дальнейшем эти шейдеры можно использовать в своем коде под iOS и OS X.

Debugging Tricks and Tips

Ссылка: developer.apple.com

Show_Alignment_Rectangles_2x

Вот так вот неловко бывает, когда много раз сталкивался с проблемой, но официальную документацию не смотрел, а ведь там написано про symbolic breakpoint UIViewAlertForUnsatisfiableConstraints. На NSHint есть небольшая заметка по теме.

NSPredicate Cheatsheet

Ссылка: realm.io

Шпора по NSPredicate от Realm. Вообще-то, она давно там. Но ребята следят за ее актуальностью и вообще красивенько.

c71bdfcf-9da6-4069-9426-b03ba710c042

Introduction to Protocol-Oriented MVVM

Ссылка: realm.io

Swift, как утверждают его создатели, это протоколо-ориентированный язык. И эта протоколо-ориентированность позволяет писать расширяемый код. Например, можно легко расширять ViewModel, конформя нужные протоколы, или прятать ViewModel за протоколом, чтобы упростить написание кода.

Fun and Fast Audio with Swift

Ссылка: realm.io

Интерактивные плейграунды очень крутая штука. А если их совместить с воспроизведением аудио, то получается просто бомба. Например можно сделать диджейский пульт. Собственно, в этой презентации вы найдете большую подборку информации о том, что происходит в мире обработки аудио при помощи Swift.

3

The Future of Conversational UI Belongs to Hybrid Interfaces

Ссылка: medium.com

1-hGEAZ8AfBrRWWLU-0llWFQ

Очень интересная статья о так называемом Conversational UI (не уверен, что в русском есть аналог этому термину). Tomaž Štolfa из Layer рассказывает о том, как развивались эти интерфейсы и что наш ждёт уже в самом ближайшем будущем.

5

Almost 2/3 Of Push Apps Missing The Mark

Ссылка: mediapost.com

Короткая выдержка из исследования, посвященного push-уведомлениям. Ребята из Leanplum указывают на ошибки, которые разработчики делают при отправке push-уведомлений своим пользователям. Вообще термин push-notifications programmatic delivery, видимо, скоро станет для нас чем-то обыденным.

10 mobile metrics to measure engagement

Ссылка: mobilemarketer.com

Небольшой справочник начинающего мобильного маркетолога с списком ключевых метрик, за которыми надо бы внимательно следить.

The Curse of a Mobile Strategy

Ссылка: articles.uie.com

Мобильное приложение? Мобильный сайт? На эту тему много сказано и написано. Эта статья рассматривает вопрос под непривычным углом и разбирает кейс компании Virgin America, которая на момент февраля 2015 года не имела своего мобильного приложения.

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: