Connect with us

Дизайн и прототипирование

Дизайн-линч: приложение Welltory: трекер для ЗОЖ

В итоге получился интересный продукт, но понять, имеет ли смысл вся эта движуха с замеряемыми камерой кардиоритмами и консультациями команды дипломированных докторов по ту сторону чата, можно только купив самую дорогую подписку и потратив 2 месяца на ежедневные замеры.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Филипп Фильченко, арт-директор компании MobileUp, в новой серии дизайн-линча рассказывает о своем опыте использования приложения Welltory.

Приложение, которое предлагает вам 2 минуты держать палец на камере смартфона в положении лежа после секса или чашки кофе. На самом деле нет.

Welltory позиционирует себя как стресс-трекер для ЗОЖ. Если с фитнес-трекерами нам всё понятно, то трекинг стресса – это что-то новенькое. В приложении есть 2 основных показателя: стресс и энергия. Для расчёта показателей тоже есть 2 способа. Первый – измерить пульс с помощью камеры смартфона (да, оказывается это реально). Второй – измерить пульс с помощью фирменного девайса Welltory или одного из поддерживаемых (моего и вашего MiBand2 среди них нет).

Я протестировал приложение в течение недели и готов поделиться подробностями.

Первое знакомство

Нас встречает симпатичная графика и обязательная регистрация. Раз будем что-то измерять – регистрируюсь, идем дальше. Приложение задаёт ещё несколько вопросов и подводит нас к первому замеру. Весь этот путь сопровождается поясняющими иллюстрациями и кастомными решениями в виде шагов. Только здесь этих шагов 11, и под конец они успевают надоесть.

Первые замеры

Первый раз я воспользовался приложением в кафе. Смотрелось это странно: следуя инструкциям, я схватился за телефон двумя руками, начался какой-то отсчет (сначала секунды), потом еще один (проценты). В итоге я просидел две с половиной минуты со стеклянными глазами, стараясь особо не шевелиться и дышать спокойно. Экран замера выглядит круто: отображается график, сердце бьется, есть ощущение, что какие-то данные реально собираются. После каждого замера предлагается уточнить своё самочувствие по трём показателям + можно добавить теги.

Социальная составляющая

Помимо трекинга данных, Welltory предлагает стать нашим личным консультантом в области здоровья. В приложении есть чат. Сразу после первого замера данных, нам приходит несколько сообщений с приветствием и рекомендациями по использованию. Чат реализован круто, уведомления с красивыми девушками на аватарках появляются везде, где бы вы не находились (в приложении). Я спросил совета, как избавиться от насморка, и ответ не заставил себя ждать. Девушка посоветовала народное средство в виде промывания солью. Остальные рекомендации, видимо, в платной версии. Действительно удивила быстрая реакция и присутствие реальных людей в чате, но почти все сообщения нацелены на продажу полной версии и скомпонованы из заранее заготовленных блоков текста.

Статистика

Удивительно, но в iOS я так и не нашёл раздела со статистикой. Есть история моих замеров, но по ней не видно прогресса и вообще как-то скучно. В Android напротив, есть история замеров – это такой график разноцветных столбцов, на котором хорошо видна динамика, но нет возможности оставить комментарий к предыдущим замерам, в отличие от iOS. В идеале стоит использовать оба варианта отображения, показывая красивую статистику с возможностью перехода к отображению в виде списка.

Бесплатная версия

В бесплатной версии можно делать сколько угодно замеров и жаловаться в чате на технические неполадки. Анализ собранных данных и персональные рекомендации открываются только в платной версии. Тарифы разные и отличаются количеством опций. Вот так выглядит статистика в платной версии:

Итого

Следить за своим здоровьем (сходить с ума) становится всё более популярно. И если шагомеры есть уже у каждого второго, то кардиомониторы и персональные консультанты – это фишка. В плане дизайна приложения смотрятся достойно: уникальная графика хорошо дополняет статистику. Отдельное слово про анимашки и переходы: всё работает плавно и получаешь удовольствие от использования. Впечатление портит только ну очень мелкий и тонкий шрифт, который на белом фоне совсем не читается.

История с чатом – это круто, но консультанты слишком навязчивы, сообщения похожи и сложно понять, где тебе действительно пишут что-то дельное, а где впаривают платную версию. В итоге получился интересный продукт, но понять, имеет ли смысл вся эта движуха с замеряемыми камерой кардиоритмами и консультациями команды дипломированных докторов по ту сторону чата, можно только купив самую дорогую подписку и потратив 2 месяца на ежедневные замеры. Ещё желательно тащится от трекинга и вести здоровый образ жизни. В противном случае, мотивации вам хватит на 3 дня.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: