Connect with us

Дизайн и прототипирование

Шрифты для сайтов и приложений: форматы и лицензии

В этой статье Magora Systems не будет писать о кеглях, цветах, контрастности и сочетаемости. Компания рассказывает о правилах, ограничениях и лицензиях на использование шрифтов в web, десктопных и мобильных приложениях.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Сайты и веб-приложения

Шрифты состоят из глифов – векторных форм каждой буквы или символа.

Веб-шрифты поставляются в 4 форматах: EOT, TTF, WOFF и WOFF2. Ни один из них не поддерживается всеми браузерами, поэтому в проект добавляют сразу несколько файлов.

Найти их в инете – не проблема. Например, шрифты Google Fonts – полностью бесплатны. Adobe TypeKit тоже предлагает платные и бесплатные опции для сайтов. Подключаются к проекту они копи-пастом 1 строчки кода.

Мобильные приложения

Здесь все не так просто. В мобильных операционках есть системные шрифты. Они используются для любого текста по умолчанию.

До 9 версии системным шрифтом iOS была Helvetica Neue, а затем ее сменил San Francisco (начертание Display – для заголовков, Text – для основного текста).

Дефолтный шрифт Android – Roboto, если его нет в каком-то языке – заменяется на Noto Sans.

Шрифты для сайтов и приложений: форматы и лицензии

Получается, что можно:

  • Оставить системные шрифты (ничего делать не надо);
  • Добавить свой шрифт в приложение (платный или бесплатный в формате True Type (.TTF)).

Важно проверить лицензию – некоторые шрифты бесплатны для веба, но не для мобильных или десктопных приложений. Подробнее об ограничениях – здесь.

При выборе обращают внимание на разборчивость, кегль, длину строки, межстрочные и межбуквенные расстояния… Но это уже тема для отдельной статьи.

Как подобрать шрифты для iOS-приложения

Купить лицензионные шрифты для использования в приложениях можно, например, на type.today.

Кастомные шрифты

Пока стартапы обходятся open source решениями, крупные компании увлекаются кастомными шрифтами. Корпорации заказывают их своим или сторонним дизайнерам, умеющим разрабатывать типографику, и получают в собственность. Большие бренды хотят индивидуальности, но еще больше – сэкономить сотни тысяч долларов, которые раньше уходили на покупку лицензиии. А все потому, что для веба стоимость пропорциональна трафику, чем больше пользователей – тем дороже. Поэтому компании IBMGeneral ElectricIntelCoca Cola уже сделали свои шрифты.

Недавно и команда Netflix разработала простенький Netflix Sans именно для того, чтобы сократить расходы.

Резюмируем

Стартапам – смело использовать системные или бесплатные веб-шрифты. Google Fonts в помощь. Тем более, уникальная палитра, фотографии, иллюстрации, анимации обычно запоминаются сильнее, чем типографика.

Кастомный шрифт – круто, но пригодится только известным брендам и популярным платформам. Разработка обойдется недешево, но в долгосрочной перспективе сэкономит кучу денег тем, у кого много трафика. А если у вас 342 пользователя – вложитесь лучше в маркетинг.

Создание шрифта с нуля за 24 часа

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: