Connect with us

Статьи

Технодайджест (январь-февраль 2019)

Роботизированная рука бармен, Tinder для коров и неработающие «умные» кроссовки Nike. Новые подборки от MobileUp посвящены самым интригующим новостям технологий: развитии искусственного интеллекта, нашествии роботов и дронов, популяризации блокчейна и внедрения «умных» девайсов. Читайте всё самое интересное за январь и февраль.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

В Британии запустили Tinder для коров

Технодайджест (январь-февраль 2019)

Британский сельхозстартап Hectare Agritech запустил приложение Tudder — аналог сервиса знакомств Tinder, но не для людей, а для коров. Мобильное приложение задействует механизм подбора пары для случки, аналогичный Tinder — нужный кандидат определяется смахиванием в ту или иную сторону.

Cтартап Makr Shakr создал автоматизированный коктейль-бар

Компания Makr Shakr выпустила роботизированную руку-бармена, умеющую смешивать несколько десятков коктейлей и обслуживать клиентов без вмешательства человека. Можно выбрать классику или составить свой коктейль. Ингредиенты будут отмерены с идеальной точностью, правильно смешаны и безупречно поданы, всем процессом можно управлять из приложения. Есть даже выездная версия для обслуживания вечеринок.

Нейронная сеть научилась генерировать еду по рецептам

Технодайджест (январь-февраль 2019)

Команда из Тель-Авива обучила нейронную сеть генерировать изображения готовой еды по тексту рецепта. Фотографии реально приготовленных блюд подчас довольно сильно отличаются от того, что вообразила сеть на основе чтения рецепта. Однако тесты на людях показали, что сгенерированные изображения нравятся людям и они находят эти образы аппетитными.

Procter & Gamble представила портативное устройство, которое может заменить макияж

Технодайджест (январь-февраль 2019)

Устройство размером с электробритву действует, как Photoshop в реальном мире. Оно перемещается по лицу, автоматически анализирует проблемы кожи и с помощью 120 микросопел наносит слой лечебной или декоративной косметики. Запуск продаж планируются уже на 2020 год.

На CES 2019 представили «умную» гирю JAXJOX за $350

Технодайджест (январь-февраль 2019)

Автоматизированная и информатизированная гиря за три с половиной сотни долларов сама устанавливает нужный вам вес, отчитывается на приложение о тренировке и качестве движений в процессе.

Новые роботы-собаки Continental смогут доставить посылки из беспилотного грузовика

Технодайджест (январь-февраль 2019)

Стартап Continental, разрабатывающий полностью автоматизированную систему доставки посылок к покупателям, представил концепт роботизированных собак. Они смогут принести заказанные вещи к двери покупателя.

Инженеры создали «умную» тележку для супермаркета, которая сама взвесит продукты и примет оплату

Технодайджест (январь-февраль 2019)

Американский стартап Caper представил умную тележку, которая в будущем заменит кассы в супермаркетах. Она сама взвешивает продукты, рассчитывает сумму покупки и принимает оплату по Apple или Android Pay. В тележку встроены камеры, которые способны распознавать продукты и сканировать их по внешнему виду, а не по штрихкоду.

«Умная» колонка не позволяет подслушать разговоры пользователя

Технодайджест (январь-февраль 2019)

Датские изобретатели разработали насадку на устройство, которое не позволяет производителям умных колонок и голосовым помощникам, таким как Amazon и Google, собирать информацию о пользователях. Оно производит в микрофон белый шум, пока не услышит от владельца кодовое слово. В насадку в форме шляпки гриба, напечатанную на 3D-принтере, встроен одноплатный компьютер Raspberry Pi, два микрофона и два динамика.

В январе Nike представила самошнурующиеся кроссовки для баскетболистов, но они уже сломались

Технодайджест (январь-февраль 2019)

Технология Nike FitAdapt позволяет ослабить или затянуть шнуровку кроссовок одним нажатием. Это первая модель на платформе Adapt, которая сочетает систему шнуровки, обновляемую прошивку и связь с мобильным приложением.Первую модель с подсветкой и синхронизацией уже можно предзаказать.

Однако в новых кроссовках уже сломалась шнуровка. Теперь владельцы должны загрузить обновление или перезагрузить кроссовки.

На The Guardian вышла первая в мире статья, написанная роботом

Робота создал журналист вместе с группой программистов — он может обрабатывать большие объемы данных, находить их и вставлять в уже готовые текстовые шаблоны. Это позволит избежать математических ошибок, которые периодически возникают у журналистов.

​​Разработчики обнаружили критическую уязвимость в работе блокчейна Ethereum

Ошибка в протоколе JSONRPC могла привести к сбоям всех версий узлов Ethereum. С ее помощью хакеры могли взломать сервисы MyEtherWallet, MyCrypto и Infura, просто отправляя специально созданный RPC на определенные общедоступные адреса.

Сейчас ошибка в работе Ethereum устранена, однако пользователям нужно установить обновление на весь свой софт для того, чтобы снизить возможность появления сбоя в работе платформы.

Ford выпустил умную кровать с функцией «справедливости»

Компания Ford разработала прототип смарт-кровати, которая не позволит человеку занимать чужую половину во сне. Кровать состоит из каркаса с расположенным внутри матрасом — он закреплен на небольшой конвейерной ленте с вмонтированными датчиками давления. Кровать автоматически делит пространство на две половины — каждая из них принадлежит разным партнерам. Когда один из них во сне переместится на чужую половину, лента сдвинет матрасы таким образом, чтобы люди снова оказались на своих местах.

Сотрудник Baidu разработал мобильные укрытия для бездомных кошек с автоматической входной заслонкой

Технодайджест (январь-февраль 2019)

Разработчик создал и обучил систему распознавания мордочек животных, так что входная заслонка не откроется перед бездомной собачкой, будь она даже размером с кошку. Алгоритм не ограничивается классификацией животных на кошек и не-кошек. Распознается также порода, наличие визуальных признаков болезней и бирки, которую носят стерилизованные животные. Если вошедший котик болен или не стерилизован, к убежищу вызывают волонтеров, чтобы они занялись этим животным.

Гвардейцы Ватикана получили «технологичные» шлемы

Технодайджест (январь-февраль 2019)

Традиционный металлический шлем швейцарских гвардейцев под названием «морион» теперь будут печатать на 3D-принтере. Новые морионы также значительно легче (570 граммов против 2 килограммов), устойчивы к ультрафиолетовому излучению и оснащены вентиляционными отверстиями для охлаждения головы. Замена доспехов и металла на декоративные вполне оправдана, поскольку гвардия участвует только в различных церемониях — к примеру, в папских мессах и официальных встречах главы Римской церкви.

Московские полицейские получат очки с технологией распознавания лиц от разработчика FindFace

Для московской полиции создадут очки с функцией распознавания лиц. Над этой задачей уже работает компания Ntechlab, разработавшая ранее по заказу московских властей технологии распознавания лиц для городских камер, которые позволят вычислять разыскиваемых. В пилотном режиме к подобным алгоритмам в городе уже подключены 1,5 тыс. камер.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: