Connect with us

Новости

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №255

В течение недели топовые iOS-разработчики собирают для нас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Apple решила не поддерживать полное шифрование бэкапов в iСloud. Кажется, потому что ФБР очень сильно грустило. Если и правда так, то приготовьтесь следить за скандалом — последние несколько лет Apple уверенно претендовала на звание главного борца за защиту пользователей и от корпораций, и от государств. Тем временем мессенджер WeChat вдохновился успехом Tik-Tok и строит свой собственный лунопарк с короткими видео (да, в мессенджере). Интересно, кто сдастся следующим.

On the road to Swift 6

Отчасти загадочный, но все равно интересный анонс от Core-группы разработчиков Swift. В недалеком будущем нас ждут более быстрые сборки, еще больше акцента на серверах и не только.

forums.swift.org

App Updates for HTML5 Apps

Apple напоминает, что в марте вступят в силу изменения, ужесточающие правила публикации приложений, использующих HTML 5 и загружающих часть своего кода динамически.

developer.apple.com

Reducing iOS Build Times by using Interface Targets

Интересный подход к ускорению сборки проектов с помощию Interface Targets.

swiftrocks.com

Certificate pinning in iOS

Все помнят, что https — это хорошо, а атаки класса man-in-the-middle — плохо, но мало кто учитывает это в своих приложениях. Очередное напоминание о том, что это не так уж и сложно.

www.netguru.com

Sign in with Apple, Part 4: Web and Other Platforms

Авторизация с помощью Apple уже упростила использование сотен приложений для пользователей iOS. Время нести свет, добро и заботу на остальные платформы. Особенно с учетом того, что на Android и сайтах это не так-то просто.

sarunw.com

Optimizing views in SwiftUI using EquatableView

Оказывается, процесс отрисовки интерфейса в SwiftUI можно ускорить благодаря поддержке протокола Equatable. Почему это так работает, узнаем из статьи.

swiftwithmajid.com

Speech recognition and speech synthesis on iOS with Swift

Материал о том, как реализовать распознавание речи и синтез речи в приложении.

heartbeat.fritz.ai

Property wrappers in Swift

В каждом выпуске нашего дайджеста обязательно должна быть статья про Property Wrappers, и в этот раз мы не отступаем от правил.

www.swiftbysundell.com

Asynchronous Programming with Futures and Promises in Swift with Combine Framework

Если устали от большого количества callback’ов при написании асинхронного кода, и у вас есть возможность поддерживать только iOS 13, попробуйте использовать для этих целей фреймворк Combine.

www.vadimbulavin.com

Debugging network traffic with Charles

Небольшая инструкция по использованию Сharles для тестирования и отладки трафика. Например, чтобы проверить SSL-pinning, который вы только что настроили.

www.donnywals.com

GitHub CLI

У GitHub есть собственная утилита для терминала. Удобно проверять статусы PR’ов или создавать их автоматически во время СI/CD.

twitter.com

Almost half of developers skip writing tests, survey reveals

Оказывается, большая часть разработчиков считает, что тесты помогают создавать более стабильное и поддерживаемое приложение, но только половина их пишет. А в чём кроется причина? Лень, отсутствие скиллов или нехватка времени?!

www.softwaretestingnews.co.uk

The Ten Commandments of iOS Development

Набор правил, придерживаясь которых можно облегчить жизнь не только ваших пользователей, но и коллег.

andreaslydemann.com

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: