Connect with us

Новости

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №161

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный, Саша Черный и Саша Зимин, а также директор по продукту VK Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

27 марта мы ждём презентацию Apple. Amazon обошёл по капитализации Alphabet. Facebook извинился за историю с Cambridge Analytica и пообещал усилить бдительность. Победителей лотереи WWDC 2018 объявят сегодня, а машина с автопилотом насмерть сбила человека.

Смерть человека была воспринята серьёзно. Эксперимент с самоуправляемыми автомобилями Uber приостановили, начали расследование. Интересное наблюдение: некоторые люди высказывают больше сочувствия Uber и его эксперименту, чем погибшему человеку. Аргументация примерно такая: люди гибнут в ДТП; в аварии бывают виноваты сами пешеходы; в данном происшествии, похоже, виноват пешеход; из-за автопилота ситуацию оценивают иначе; не замедлит ли это прогресс? Чтобы оценка была более точной, вот вам видео.

Такие вот рассуждения. Напоминает дилемму о слезе ребенка.

1

Коммерческая версия MapKit

Возможно, вы помните то волнующее чувство, когда на GitHub появился MapKit от Яндекса. Как на YaC был стенд, где можно было поговорить про релиз с разработчиком. Ах, этот запах свежих исходников. Так вот, выпустили коммерческую версию. В отличие от бесплатной можно работать оффлайн, использовать рекламу. За счастье придётся заплатить. Оплата зависит от количества запросов.

TECH.YANDEX.RU

A serious Siri bug on iOS 11 exposes all of your hidden messages

В целях защиты от слишком глазастых наблюдателей можно на iPhone запретить показывать текст уведомлений. Будет видно, от какой программы и когда пришло уведомление, но текст будет скрыт. Только не для Siri, она слишком услужливая. Если попросить Siri прочитать уведомления, она прочтёт, даже если текст скрыт. Siri — рассказать то, что скрыто.

MASHABLE.COM

Uh Oh! Unified Logs in High Sierra (10.13) Show Plaintext Password for APFS Encrypted External Volumes via Disk Utility.app

Пишут, что в логах в plain text лежит пароль от APFS-разделов. Как будто с 10.13.2 уже всё хорошо.

WWW.MAC4N6.COM

Developer Survey Results 2018

StackOverflow опросили 100к разработчиков. Кто они, как давно работают, какое у них образование?.. Даже про сексуальную ориентацию спросили. Спойлер: гетеросексуалы в большинстве. Про образование родителей тоже классный вопрос.

INSIGHTS.STACKOVERFLOW.COM

Slack allows export all workspace data

Теперь Slack позволяет админам экспортировать все данные, включая пользовательские чаты. Так что остерегайтесь обсуждать что-либо в публичных Slack-группах.

TPROGER.RU

Презентация летних стажировок для программистов 2018

Оплачиваемая двухмесячная стажировка в JetBrains. Старт — 20 апреля.

JETBRAINS.RU

4

UIBarButtonItem & iOS 11

В iOS 11 поменялось поведение навбара. Интересные моменты в статье.

WWW.MATRIXPROJECTS.NET

30 best practices for software development and testing

Подборка полезных практик, с которыми должен быть знаком каждый уважающий себя разработчик.

OPENSOURCE.COM

PredicateFlow

Библиотека для написания строго типизированных предикатов. Как бонус — есть удобная интеграция с Realm.

GITHUB.COM

2

PSA: Carthage 0.29.0

Несколько советов для тех, кто использует на проекте carthage. 0.28.0 DSYM не формировались как надо. Ёлки. С другой стороны, мажорной версии-то не было ещё. Всякое может быть. Формально.

SPEAKERDECK.COM

How to set up GitLab Continuous Integration for iOS projects without a hassle

Простенький CI собрали на GitLab и fastlane. Почему нет?

MEDIUM.COM

React Native, 2 years later

Сложно поверить, но прошло 2 года, как React Native с нами. Как перейти, почему не Swift?.. Рассказывает Orta наш Therox.

ARTSY.GITHUB.IO

try! Swift Tokio

В Токио прошел try! Swift и теперь можно посмотреть доклады. Introducing Charles for iOS, Using Swift to Visualize Algorithms и так далее.

WWW.YOUTUBE.COM

Turing machine simulator

А вот по этой ссылке можно поиграться с симулятором машины Тьюринга.

MORPHETT.INFO

IBM Watson Services for Core ML

А вот и кооперация Apple в IBM, которая позволяет считать и обновлять модель в облаке, подгружая на девайс прямо в формате MLModel.

DEVELOPER.APPLE.COM

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: