Connect with us

Новости

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №171

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный, Саша Черный и Саша Зимин, а также директор по продукту VK Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Reddit обогнал Facebook по популярности в США. Тройка лидеров: Google, Youtube, Reddit. Microsoft обогнала Alphabet по рыночной стоимости. Тройка лидеров: Apple, Amazon, Microsoft. Понятно, что ситуация будет постоянно меняться, однако, не хочется обходить вниманием ещё одну борьбу — борьбу умных колонок. На неделе блеснул Яндекс и представил колонку с Алисой. Итого есть Alexa от Amazon, HomePod от Apple, Google Home от Google и Яндекс.Станция от Яндекса. Вне зависимости от того, что будет дальше, салютуем Яндексу хотя бы за то, что держат марку и дают лишний повод почувствовать гордость за отечественную инженерную школу.

1

WWDC Survival Tips For Noobs

Не то, чтобы это новости, но WWDC уже через 3 дня и, если вы едете туда в первый раз (а может и не в первый), то набор актуальных подсказок из 2014 вам точно не помешает :)

WWW.NATASHATHEROBOT.COM

iOS-factor

Феликс наш Краузе (Felix Krause) посылает всем лучики добра в виде еще одного проекта — iOS-factor. iOS-factor представляет собой коллекцию практик разработки для экосистемы Apple. Заметки доступны на GitHub, можно поучаствовать в формировании народной мудрости.

IOS-FACTOR.COM

Report on Government and Private Party Requests for Customer Information

Отчет Apple о запросах пользовательских данных в период с 1 июля по 31 декабря 2017 от организаций и физических лиц. Статистика по самым разным случаям.

WWW.APPLE.COM

4

Benchmark of Swift extensions vs methods: Swift 4.1 (May 2018)

Наверняка у вас на проекте были споры вида Class+Methods vs Class+Extensions. Скорее всего, одним из аргументов в этих спорах было время компиляции. В исследовании сравнивают время компиляции в зависимости от числа методов. Рассмотрен вариант не только с классами, но и со структурами. Спойлер: методы быстрее расширений, но едва ли это проблема.

MEDIUM.COM

Savanna

Есть весёлый парень, его зовут Louis D’hauwe, и он всё время выпускает что-то неординарное, например, PanelKit (менеджер окон для iPad) или OpenTerm (терминал на iOS). В этот раз Луис выпустил IDE на macOS и iOS (!!) для своего языка программирования (!!!) Cub.

WWW.SILVERFOX.BE

Any[Object]

AnyObject не так и прост. А всё из-за того, что reference-type тоже можно привести к AnyObject и, возможно, вы получите не то, чего хотели.

BLOG.KRZYZANOWSKIM.COM

Writing self-documenting Swift code

Вместо документации надо писать хорошо читаемый код. Тут и не поспоришь.

WWW.SWIFTBYSUNDELL.COM

2

Windmill

Палочка-вспомогалочка. Проверит собирается ли проект, проходят ли тесты, подписался ли IPA. Это не замена CI, но некое подспорье для тех, кому вся развесистость современных CI не нужна. Например, независимым разработкам может быть полезно. Продукт появился только лишь в феврале 2018, а в апреле уже получил версию 2.0. Однако, стремительно.

WINDMILL.IO

Reviewbot

Простенький бот для Slack, который мониторит лейблы на пулреквестах в гитхабе. И уведомляет, что есть что-то, что можно поревьювить.

PSPDFKIT.COM

3

How to build a better product with UX writing

Часто при работе с дизайном люди забывают про важность написания текстов или даже заголовков. В статье рассматриваются примеры того, как улучшить пользовательский опыт путём использования правильного текста.

UXDESIGN.CC

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №171

Просмотр WWDC в Санкт-Петербурге в офисе EPAM

В программе пицца, секретный доклад и прямая линия с корреспондентом прямо с WWDC.

EVENTS.EPAM.COM

Ещё один просмотр WWDC в Санкт-Петербурге в офисе MobileUp

Ох уж этот iOS рынок и вариативность выбора, в программе тоже обещают пиццу :)

DOCS.GOOGLE.COM

16f106c0eaa442b184873f18f426a916

AvitoTech team playbook

Avito делится информацией о структуре разработки, истории, используемых инструментах и фреймворках.

GITHUB.COM

Engineering Levels at SoundCloud

Градация инженеров в SoundCloud. Зачем вообще уровни, какие есть уровни, что требуется от человека на каждом из уровней.

DEVELOPERS.SOUNDCLOUD.COM

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: