Connect with us

Новости

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №173

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный, Саша Черный и Саша Зимин, а также директор по продукту VK Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Неделя короткая, а дел на полноразмерную. Ещё и сессий WWDC-шных не просмотренных уйма. Да, презентацию мы ругали, но сессии не ругаем. Сессии — хорошо. Аккуратнее там с обновлёнными Review Guidelines. Пересмотри, перечитай и убедись, что не вышел за край.

1

Малварь могла выдать себя за легитимное ПО для Mac из-за бага, датированного 2005 годом

Если вы работали со всякими kSec*-константами и сопутствующими функциями времён популярности Диггера (ладно-ладно, не такими старыми), то вы знаете, что это жонглирование делается не всегда с полным пониманием происходящего. Может, из-за недостаточно хорошей документации, может, из-за некоторой невнимательности, может, из-за недостаточной параноидальности Apple, но с 2005 года есть лазейка, позволяющая показать бинарь так, будто он подписан Apple. Ай.

XAKEP.RU

State of React Native 2018

Ребята из Facebook пишут, что изменят архитектуру React Native так, чтобы стали возможны синхронные операции. А это значит, что скоро React выйдет на новый уровень.

FACEBOOK.GITHUB.IO

The State of Developer Ecosystem Survey in 2018

JetBrains провели опрос разработчиков, согласно которому 83% разработчиков используют Swift 4 и выше.

WWW.JETBRAINS.COM

Favourite WWDC 2018 sessions

Подъехал коротенький гайд по сессиям WWDC. Рекомендуем просмотреть, чтобы найти интересные секции.

MEDIUM.COM

4

Gotta Go Fast: Building for Speed in iOS. Part 1

Часть выступления с прошлогодней конференции MBLT DEV, переведённая в статью. Люк Пархэм рассказывает про то, как найти узкое место в приложении и добиться максимального FPS.

MEDIUM.COM

What’s new in notifications in iOS 12

Нормальный такой разбор того, что случилось с уведомлениями в iOS 12. Случилось многое. Одни только critical notifications, способные игнорировать Don’t Disturb Mode, чего стоят.

MACKUBA.EU

Create ML Tutorial: Getting Started

Теперь сделать нейроночку проще, чем написать сортировку пузырьком. В удивительное время живём.

WWW.RAYWENDERLICH.COM

Millions of Customers. Billions of Dollars: iOS Architecture at Scale

Чувак уменьшил кодовую базу в десять раз, зарефакторив старый апп. И теперь делится опытом.

PARVEENKALER.COM

Integrating Google ML Kit in iOS for Face Detection, Text Recognition and Many More

Так как сейчас все ещё есть мода на ML, то вот вам статья о том, как реализовать разного рода распознаватели на iPhone, используя сторонние решения (в данном случае от Google).

WWW.APPCODA.COM

2

iOS Developer Skills Matrix

Богдан Орлов оформил матрицу навыков, которыми должен обладать Junior-, Middle- и Senior-разработчик, разбив их по разделами: способности, работа с интерфейсом, парадигмы, зависимости, память и 8 других. Читайте, делитесь, обновляйте требования.

GITHUB.COM

Самые изменяемые файлы репозитория

Точно не знаем, причислить Павла Осипова к читателям дайджеста или к писателям, но от Паши в вашу копилку трюков отправляется связка команд терминала, результатом которой будет список наиболее изменяемых файлов в вашем репозитории.

TWITTER.COM

Quick Performance Timing

Как по-быстренькому замерить время выполнения какого-то кода? Вспомогательный метод по ссылке. Без высокой науки и суперточности. Для сельской местности сойдёт.

WWW.OBJC.IO

Sonar

Facebook заопенсорсил расширяемую тулзу для дебага. Идея простая — вы поднимаете сервер у себя на компьютере, апп конектится к нему и шлёт различные данные. Но вся фича в том, что эта штука легко расширяется под конкретные нужды, так как имеет мощную плагинную систему.

FBSONAR.COM

16f106c0eaa442b184873f18f426a916

Про рынок ИТ в России по-честному

Очень спорная и от того интересная своими комментами статья про российский IT-рынок. Обязательна к прочтению и обсуждению на кухне.

HABR.COM

Browsers are big

Статистика использования языков программирования в исходных текстах Chromium и Firefox. Угадайте, кто на первом месте?

GITLAB.COM

Угадайте, сколько платят за эту работу

Небольшое развлечение для пятничного вечера. Вспомните о нём, когда будете ехать в метро. Вспомните о нём, когда будете недовольны зарплатой.

JOURNAL.TINKOFF.RU

Interview with Ted Kremenek

Интервью с Ted Kremenek, который является автором Clang Static Analyzer и менеджером команды разработки Swift / Objective-C.

SPEC.FM

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: