Connect with us

Новости

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №193

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный, Саша Черный, Сергей Бендак, Вадим Дробинин, Юрий Петухов и директор по продукту VK Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Вот event и прошёл, словно и не бывало. С Macbook Air свезло. Только этого мало. Всё, что сбыться могло, ждать нам с новым запалом. Air Power, Mac Pro — обожгло, обломало.

Если у вас в голове зазвучал голос Софии Ротару, знайте, что пела она на стихи Арсения Тарковского. Пока мы здесь поднимаем воспоминания об исполнителях прошлого, Apple подняла цены на все компьютеры. Чёрная пятница, день холостяка, киберпонедельника — кто-то не в тренде, совсем не в тренде. Ругаться тут резона нет. Во-первых, это не изменит ситуации. Во-вторых, хорошего тоже завезли. Mac Mini выглядит приятно. iPad выглядит здорово, но несколько пугающе.

Внимание уважаемых читателей хотелось бы обратить на то, что Apple больше не планирует отчитываться о количестве проданных телефонов, планшетов и компьютеров. Видимо, слишком много риска несёт в себе непредсказуемое поведение рынка акций после объявления таких чисел.

Apple falls below $1tn despite revenue and profit rise

Apple сообщила о том, что прибыль выросла на 20%, но даже это не спасло от краткосрочного падения суммарной оценки компании.

WWW.BBC.CO.UK

Pixel

Если вдруг сильно хочется добавить редактор изображений в проект — вот вариант. Наконец-то можно смело говорить «да» на входящие запросы типа «разработайте мне как Instagram, только лучше».

GITHUB.COM

What’s .self, .Type and .Protocol? Understanding Swift Metatypes

Что такое динамические и статические метатипы в Swift? Что вы получаете при использовании .self, .Type и .Protocol? А также пара практических примеров для работы с deep-линками и при проведении A/B-тестирования.

SWIFTROCKS.COM

Variable Width Strings

При разработке приложения иногда сталкиваешься с ситуацией, при которой заголовок кнопки не помещается на экраны небольшого размера. В iOS для решения этой проблемы можно использовать Stringsdict. Как реализовать это на практике — написано в статье.

USEYOURLOAF.COM

iOS project template

Насыщенная подборка шаблонов для Fastlane и различных сценариев CI.

GITHUB.COM

FloatingPanel

Библиотека для создания всплывающих окон, плавная анимация, простое внедрение в проект и хорошая поддержка жестов.

GITHUB.COM

Panels

Ещё одна библиотека для отображения всплывающих окон. Хорошо работает с AutoLayout и safe area на новых устройствах. Выбирайте и устанавливайте то, что вам больше по вкусу.

GITHUB.COM

Integrating Google ML Kit in iOS for Face Detection, Text Recognition and Many More

Исчерпывающий туториал по использованию сторонней библиотеки для машинного обучения. Не то чтобы стандартная была такой плохой, но Google во многом быстрее и точнее.

MEDIUM.COM

Uniquely identify iOS device using DeviceCheck

Как узнать, что приложение установлено на устройство впервые? Можно использовать флаги в User Defaults, переменные в keychain или рекламный идентификатор. Но ни для одного из них не гарантируется сохранность. Поэтому авторы статьи показывают, как решить задачу с помощью фреймворка DeviceCheck.

FLUFFY.ES

Designing a travel log mobile app

История о пошаговом процессе дизайна приложения — от пользовательских интервью до рабочих прототипов.

BLOG.PROTOTYPR.IO

Бэкенд для фронтенда, или Как в Яндекс.Маркете создают API без костылей

На счёт отсутствия костылей можно посмотреть, но эта заметка хороша своей краткостью: мы делаем так и имеем такой результат. А дальше уже каждый сам разберётся, надо ему так или не надо.

HABR.COM

Архив Шекспира в одном твите

Пример стеганографии. К твиту приложена картинка, а в ней — архив со всеми сочинениями Шекспира. Немного гиковоского веселья в ваш терминал.

MOBILE.TWITTER.COM

Why Shortcuts matter for Accessibility

Особенно для сценариев, которые не особо поддерживают Accessibility, например, Apple Pay в сторонних приложениях.

WWW.MACSTORIES.NET

Now Apps Can Track You Even After You Uninstall Them

Удалили приложение на прошлой неделе и теперь постоянно видите его рекламу? Теперь понятно, почему.

WWW.BLOOMBERG.COM

New Apple Maps

Очень подробный анализ обновлённых Apple Maps, которые, судя по всему, всё быстрее и быстрее сокращают разрыв между ними и Google Maps.

WWW.JUSTINOBEIRNE.COM

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: