Connect with us

Новости

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №205

В течение недели топовые iOS-разработчики Вадим Дробинин, Юрий Петухов, Сергей Бендак и Александр Чёрный собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Дуют ветры в феврале. Увлекательнейший замес произошел на неделе вокруг приложения Facebook и Google, суть которых была в открытом сборе всевозможных данных пользователя. Всё по согласию и даже за вознаграждение, но есть нюанс: распространялись приложения через Enterprise-сертификат. Apple проявила твёрдость, не сделала исключения и забанила Enterprise-сертификаты Facebook и Google. Как понимаете, полегли всякие внутренние инструменты и приложения. В Facebook 35000 сотрудников. В Google — 94000. Вроде как кризис миновал: «ужасные» приложения удалены, сертификаты восстановлены, но иллюстрация на тему «кто здесь папа» яркая. Эх, интересно было бы увидеть, что творилось внутри FB и Google в прошедшие сутки.

Какие ещё новости. Саша Чёрный и Руслан Гуменный когда-то заложили фундамент и 4 полных года строили дайджест. Пора попробовать что-то ещё. С новым регулярным составом Дорогой редакции вы уже знакомы. Пять месяцев они равноправно делали дайджест. Нагрузочное тестирование закончено. Можно катить на прод. А Саша и Руслан говорят: «До новых встреч».

FaceTime Glitch

Про уязвимость в FaceTime слышали уже все. Впрочем, оказывается, Apple знала об этом с середины января, а уязвимость вообще нашёл школьник.

www.nytimes.com

ILP32 support for AArch64

Можно было бы предположить, что глобальные архитектурные изменения в LLVM — процесс долгий и неблагодарный. Оказывается, нет.

lists.llvm.org

Writing apps in Go and Swift

Если ваш сервер написан на Go, можно изредка писать на Go внутри приложения на Swift. Говорят, намного удобнее.

youngdynasty.net

Exploiting MIG reference counting in iOS 12

Пример поиска довольно распространённой уязвимости в iOS 12, которая даёт злоумышленнику доступ к записи и чтению памяти ядра.

googleprojectzero.blogspot.com

Debugging Tips&Tricks

Немного полезных советов на тему отладки.

agostini.tech

Adding Undo and Redo support to iOS

Иногда, случайно встряхнув телефон, вы видите сообщение с предупреждением «Отменить [что-то]». В статье рассказывается, как реализовать Undo и Redo в iOS.

medium.com

Creating DSL in Swift

Если вам вдруг захотелось встроить язык программирования в язык программирования, то почему бы и нет? Особенно, если это так же легко, как в Swift.

mecid.github.io

How to use the result type to handle errors in Swift 5?

В Swift 5 появится Result-тип. Из этой статьи вы узнаете, как с его помощью отлавливать и обрабатывать ошибки.

theswiftdev.com

Testing error code paths in Swift

Мысли о том, как можно использовать unit-тесты не только для проверки правильности результатов, но и для проверки правильности ошибок, которые может вызвать код.

www.swiftbysundell.com

A crash course in Augmented Reality on iOS with ARKit

Хотите попробовать себя в AR-разработке, но не знаете, с какой стороны к ней подойти? Автор рассказывает о базовых концепциях трекинга, рендеринга и показывает, как это реализовать на простом примере.

infinum.co

Debugging iOS network traffic

Альтернатива платному Charles для отладки сетевых запросов.

blog.kulman.sk

LayoutInspector

Рубрика «Нам пишут». Игорь сделал тул для отладки UI прямо на устройстве. Ну, а что. Вьюхи в 3D прямо на твоём iPhone.

github.com

Humans not users

Дизайн пользовательских интерфейсов направлен на улучшение жизни пользователей, а должен в первую очередь думать о людях. Автор статьи рассказывает, что мы можем сделать лучше.

johannesippen.com

CocoaHeads

Москва, 8 февраля, пятница, 19:00, офис Mail.Ru Group. Андрей Володин, Prisma, расскажет про то, как он провёл праздники, и почему в итоге шейдеры начали энкодить себя. Николай Лихогруд, Яндекс.Карты, поделится успешной историей модуляризации приложения. Дмитрий Сизиков, Pandao, покажет, как они отправляли пуши без авторизации пользователем и что из этого вышло.

corp.mail.ru

Apple’s New Trippy “Full Circle” Video Was Shot On 32 iPhone XRs Mounted On A Circular Rig

Эксперимент со съёмкой на iPhone XR. Горящий шар, капли — да неважно. Красиво.

www.redmondpie.com

Phased vs Regular update adoption rates

А как вы выкладываете свои приложения? Отличное напоминание о том, что не только Play Store поддерживает фазовые релизы.

david-smith.org

Missing Guide on Swift Code Style

Небольшой материал об организации и структурировании кода. Внутри найдёте ссылки на гайд от Google и LinkedIn.

www.vadimbulavin.com

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: