Connect with us

Новости

PayPal.Me: новый сервис для перевода денег

С помощью PayPal.Me можно зарегистрировать персональную ссылку (например, paypal.me/IvanPetrov) и отправлять ее друзьям, родным или коллегам для того, чтобы они без лишних сложных шагов могли перевести вам деньги онлайн.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Исследования показывают, что электронные платежи стали неотъемлемой частью жизни активных онлайн-пользователей в России . Однако для ежедневных расчетов друг с другом россияне продолжают использовать наличные, – не рассматривая электронные переводы, как удобный способ избегать неприятных разговоров о долгах и не тратить лишнее время на напоминания. Для того, чтобы избавить своих пользователей от подобных забот, PayPal запустил новый сервис PayPal.Me – простой способ для взаиморасчетов друг с другом.

С помощью PayPal.Me можно зарегистрировать персональную ссылку (например, paypal.me/IvanPetrov) и отправлять ее друзьям, родным или коллегам для того, чтобы они без лишних сложных шагов могли перевести вам деньги онлайн. Ссылка является постоянной и уникальной для каждого зарегистрировавшегося. Отправить ее можно с любого устройства в любом формате – будь это СМС, e-mail, мгновенное сообщение, пост в соцсети, блоге или на сайте. Любой, кто получает вашу ссылку, может быстро и легко перевести вам свою часть денег на подарок другу или оплаченного вами счета за обед. Важно отметить, что при этом вам не приходится передавать свои личные данные, такие как адрес почты или номер банковской карты, что делает новый сервис еще более безопасным способом для электронных переводов.

Напоминание о долге является проблемой?

Похоже, это действительно так. Новое международное исследование PayPal, посвященное финансовому поведению людей, проливает свет на этот вопрос. Оно было проведено среди 4000 человек в Австралии, Германии, Канаде и США и показало, что в жизни примерно каждого третьего совершеннолетнего жителя США бывали случаи прекращения дружеских отношений из-за невозвращенного долга, а средняя сумма одолженных средств составляет 450 долларов США. Основной причиной опрошенные называют то, что им неудобно начинать разговор о финансах: более 50% находят неловким просить своих друзей или родственников вернуть одолженные деньги.

Люди скорее станут обсуждать свою интимную жизнь, чем говорить о финансах, – комментирует доктор Райан Хоуэлл, адьюнкт-профессор психологии в государственном университете Сан Франциско и эксперт в области психологии денежных расходов. – Деньги по-прежнему считаются многими чрезвычайно личной и закрытой темой, что обусловлено глубоко укоренившимися кросс-культурными стереотипами.

В России к денежным долгам относятся не менее щепетильно, чем в США. По данным регулярного исследования РосИндекс компании Synovate Comcon за 1-е полугодие 2015 года, 76% респондентов стараются не брать деньги в долг. В тот же период 2014 года каждый пятый (22%) россиянин говорил о том, что ему проще взять кредит или займ, чем занимать деньги у родственников или друзей.

Теряешь деньги и друзей

Дело не ограничивается только тем, что многие испытывают неприятные чувства, думая о разговоре про возврат долга. Около 50% людей из четырех стран, в которых проводилось исследование PayPal, так и не получили назад одолженных средств, потому что им было слишком неловко обращаться к должникам с этим вопросом. Однако прощение подобных долгов может привести ко вполне реальным финансовым и социальным последствиям.

На первый взгляд кажется, что в надежде избежать неудобных разговоров можно легко простить своим друзьям небольшие невозвращенные долги, однако результатом подобной практики может стать вполне ощутимая брешь в вашем бюджете. Исследователи подсчитали, что в глобальном масштабе «небольшие» задолженности между людьми составляют 51 миллиард долларов. Это огромная сумма, но не менее важно то, каким образом эта задолженность отражается на эмоциональном состоянии людей и на том, насколько счастливыми они себя ощущают: около трети участников опроса ответили, что прекратили дружеские или родственные отношения вследствие невозвращенного долга. Комментируя эти результаты, доктор Хауэлл объясняет, что социальные связи являются обязательным фактором для нашего эмоционального благополучия.

Электронный = простой

Сбор средств на общие цели (будь то совместная поездка или общий подарок) значительно проще в электронном виде. Во-первых, используя сервис PayPal.Me, вам достаточно всего лишь отправить человеку сообщение с личной ссылкой, не начиная сложные переговоры о том, где и когда встретиться. Во-вторых, вы не зависите от того, есть ли у тех, кто должен передать деньги, нужная сумма наличными, без сдачи, или есть ли рядом банкомат.

Привязка к электронной системе помогает избежать неприятных ощущений, когда приходится напоминать о долговых обязательствах. Обезличенное напоминание о долге снижает риски невозврата, делая общение менее болезненным для обоих участников общения, — комментирует психолог и писательница Анетт Орлова.

Вы помните даму из «Служебного романа», собиравшую с сотрудников по пять копеек в лифте на подарок? Сейчас уже и лифтов таких почти не осталось, как и многого другого, показанного в этом замечательном фильме. А расчеты между людьми ведутся, по большей части, все так же; и не только в России, но и во многих других странах, – отмечает Владимир Малюгин, глава PayPal в России. – PayPal.Me — классный, простой и полезный продукт и мы стали частью его первого глобального запуска. Будем активно пользоваться им и еще меньше обращаться к «обычному» кошельку.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: