Connect with us

Новости

Влияют ли смартфоны на осанку?

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

В 21 веке человек уже не может представить себя без мобильного телефона. Наш смартфон — это помощник во всех делах и незаменимый атрибут нашей жизни. Но, несмотря на очевидную пользу, есть и другая сторона. О негативном (хотя до сих пор и недоказанном) влиянии радиации телефона на мозг знают все домохозяйки. Но правда ли все то, что говорят нам врачи?

Недавно появилось утверждение, что частое использование мобильного телефона приводит к гиперкифозам (проще говоря — горбатости, «круглой спине») и уменьшает продолжительность жизни. Объединенная Ассоциация Хиропрактики утверждает,  что плохая осанка имеет такой же риск для здоровья, как и ожирение, и повышает смертность, особенно у пожилых людей.

Доктор Харриет Холл в своем блоге полностью опровергает эту теорию, говоря о том, что набор текста на вашем телефоне имеет риск для здоровья лишь в том случае, если вы обращаете на свой телефон больше внимания, чем на окружающую обстановку.

Он объясняет, что не использование мобильного телефона приводит к гиперкифозам, а ряд других причин, например, перелом позвонков, врожденные пороки, инфекции, такие как туберкулез, или дефицит питательных веществ, рахит.

Горбун из Нотр-Дама имел гиперкифоз, но я не думаю, что он также имел сотовый телефон.

На самом деле, чтобы человеку был поставлен диагноз гиперкифоз кривизна верхнего отдела позвоночника, то есть кифоз, должна превышать 45 градусов. Добиться такого при помощи смартфона невозможно.

Помните, как мама говорила вам в детстве не косить глаза к переносице, потому что они могут застрять там и вы будете косоглазым всю жизнь? Конечно же такого не произошло, и если вы будете скрючиваться над мобильным телефоном, вы не заработаете себе гиперкифоз.

Мы также считаем, что поводов для беспокойства по этому вопросу нет. Конкретно смартфон не является причиной искривления осанки. Но это не повод пользоваться им постоянно. Нужно быть внимательным, особенно на дороге, ведь использование мобильного телефона очень часто приводит к авариям. Нельзя также забывать про спорт и активный образ жизни. Ежедневная вечерняя пробежка поможет навсегда забыть вам о проблемах с позвоночником.

Автор: Лида Овчинникова

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: