Connect with us

Новости

Ученые сделали зарядку для смартфона, которая работает от звука

Исследователи Лондонского университета королевы Марии совместно с Nokia разработали прототип зарядного устройства для смартфонов, которое работает от звуков.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

При выборе нового мобильного устройства мы во многом ориентируемся на время его автономной работы. И правда, ведь размер экрана, 4G и все вот это остальное будет не важно, если у вас просто не хватит энергии на обеспечение работы. Тем не менее, батареи это, пожалуй, самое медленно развивающееся направление в мобильных устройствах. Прорыв могут нам дать громкие звуки.

smartphone-infografika-1

Исследователи Лондонского университета королевы Марии совместно с Nokia разработали прототип зарядного устройства для смартфонов, которое работает от звуков. Идея ученым пришла после того, как они выяснили, что проигрывание музыки улучшает работу солнечный батарей. Начав разбираться с этим вопросом, команда разработчиков создала наногенератор, который может «собирать» энергию из окружающего шума. Его основой служит оксид цинка, который генерирует напряжение сжимаясь и разжимаясь под воздействием звуковых волн. Сформировав из него стержни, ученые смогли получить до 5 вольт, что вполне хватит для зарядки смартфона.

Пока это лишь прототип сравнительно большого размера и стоимости, который нуждается в совершенствовании. Но в целом получение бесконечной и бесплатной энергии из музыки, окружающего шума или даже разговоров кажется отличным решением для поддержания смартфона «на плаву».

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: