Connect with us

Разработка

Filming Together: поиск общих фильмов

Идея написать приложение, которое служит именно для этой конкретной цели, поселилась в моей голове достаточно давно, но вот никак не прорастала, пока в списке новинок на ProductHunt я не натолкнулся на набор UI дизайнов в Sketch для Android, один из которых мне приглянулся и я начал задумываться, на какую бы из моих идей ее натянуть.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Когда я начинаю смотреть фильм, у меня всегда открыто приложение “Кинопоиск” на телефоне. Я ставлю фильм на паузу, смотрю на актеров, которые играют сейчас для меня на экране, может быть, ищу фильмы, которые бы еще хотел с ними посмотреть, потом паузу отжимаю и смотрю дальше с подобными паузами.

Где-то я уже видел их вместе, надо загуглить, — мои мысли при просмотре любого фильма.

И тут сталкиваюсь с проблемой. Если зайти в Google, то можно нарваться на ссылочную воронку — это когда тебя утягивает в контекст контекста контекста, откуда уже выбраться все сложнее и сложнее, а первоначальный вопрос “Где же?…” растворяется словно пар на морозе. Идея написать приложение, которое служит именно для этой конкретной цели, поселилась в моей голове достаточно давно, но вот никак не прорастала, пока в списке новинок на ProductHunt я не натолкнулся на набор UI дизайнов в Sketch для Android, один из которых мне приглянулся и я начал задумываться, на какую бы из моих идей ее натянуть.

Придумал. Встал перед следующей задачей — откуда брать данные. Первой моей идеей был конечно же “Кинопоиск”, но увы — этот сервис не предоставляет никаких API, а парсинг страниц — это конечно выполнимо, но есть риск нарваться на санкции от Google Play в связи с использованием материалов, прав на которые не имеется. Так что я сразу же переключился на imdb.com, однако там та же история — сервис не желает делиться данные со сторонними производителями.

К счастью для меня (надеюсь, не только), я нашел пару сервисов с хорошей такой базой. Выбор между ними был не очень сложный — я отказался от того, что медленный, тормозной и работает через раз в пользу https://www.themoviedb.org/. И начались вечерние и ночные посиделки после работы и укладывания на ночь сына — непосредственно разработка.

Я решил ограничиться на минимальном функционале — поиске артистов и показе общих фильмов в виде слайдшоу (описание к фильмам, естественно, прилагается). Была идея прикрутить еще распознавание артистов по фото, но, я думаю, речь об этом будет идти только в будущем, при наличии интереса со стороны публики, конечно.

И вот, спустя некоторое время, я показываю коллегам на работе готовый MVP, на что их первый вопрос — а где autocomplete?

В первом варианте все было предельно просто — вводишь текст, нажимаешь на кнопку, ждешь совпадений… Однако проблема в том, что совпадения найти бывает порой очень сложно — все-таки база, которую я выбрал, заточена больше под англоговорящую публику и некоторых актеров можно найти только в английском варианте

Поэтому я решил, что, пожалуй, автокомплит это скорее необходимость, чем “фича, над которой подумаю когда-нибудь потом”.

Но рабочий процесс написания приложения — это в какой-то степени рутина, а вот очень интересные пляски начались на стадии публикации приложения в Google Play. Все время разработки я тестировал на паре знаменитостей, известных в некоторых кругах нашего общества :) — Брэде Питте и Анжелине Джоли. Эти кандидаты были без вариантов — у них же как раз долгие отношения с непонятной концовкой (если верить всем новостным сплетням в моем телефоне) начались именно с совместных съемок в “Мистере и миссис Смит”. Как-то к ним затесался еще и Джейсон Стетхем, с которого все и началось.

Спустя ночь после публикации мне пришел ответ, вкратце смысл которого заключался в том, что в скриншотах я использую постер фильма “Большой куш”, что — вот ирония, если вспомнить альтернативное название! — является нарушением чьих-то авторских прав… В общем, поменяйте, пожалуйста и так больше не делайте.

Ну окей, подумал я, и чтоб в будущем не нарваться на что-то похожее, в качестве постера к несуществующему фильму я взял одну из своих осенних фоток центральной улицы нашего города. Второй ответ от модераторов поступил куда быстрее — в скриншотах они увидели маленькую аватарку Анжелины Джоли… В общем, суть второго письма отличалась от первого лишь маленькими нюансами.

Так как “моя не дизайнер”, и макеты приложения ни в каких фотошопах и прочих скетчах не имею, пришлось мне заполнять базу приложения тестовыми данными с выдуманными актерами, с моей физиономией в разных вариациях (чтоб уж точно без претензий) и фильмом, автором сценария, режиссером и исполнителем всех ролей которого выступил опять же я.

Вот и вся история. Чтобы не уподобляться раздражающим приложениям, которые на каждый чих в темноте ночи врубают на полный звук полноэкранную рекламу, я решил отказаться от показа рекламы и сделать приложением условно-бесплатным (в настоящий момент есть ограничение по количеству запросов). Не думаю, что 30 рублей — слишком большая сумма для кинофанатов, хотя это, конечно, теория.

The app was not found in the store. :-(
Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: