Connect with us

BaaS

Scorocode: российский BaaS

Scorocode находится в самом начале своего развития, но предоставляет уже много важных и интересных функций.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Как быстро разрабатывать качественные и зарабатывающие приложения? Большинство разработчиков давно знает ответ — нужно использовать правильные инструменты. Для монетизации — рекламные сети и медиаторы, для сбора ошибок и сбоев — соответствующую аналитику, для хранения и обработки данных и многих других задач — BaaS, Backend as a Service.

Backend as a service — модель обеспечения разработчиков разными прикладными функциями, такими как хранилище структурированных данных, интеграция с социальными сетями, PUSH-уведомления, управление пользователями и т.п. в виде облачного сервиса по подписке. BaaS значительно упрощает создание приложений, предлагая уже готовые функции и возможности разработчикам, оставляя им возможность сосредоточиться на функционале приложений.

В нашей статье — рассказ про Scorocode, новый BaaS от российской компании PROF-IT VENTURES, нового игрока на рынке бэкендов.

С чего начинается Scorocode

Сам бэкенд разрабатывается российской компанией PROF-IT VENTURES, большой IT-компанией, реализующей собственyую линейку программных продуктов. Компания входит в группу PROF-IT GROUP, которая реализует различные проекты – от заказной разработки до системной интеграции – для крупнейших заказчиков.

[notice]

Команда Scorocode

Как вы пришли к разработке собственного BaaS?

Три года назад Facebook приобрёл Parse, и в конце 2015 года социальная сеть решила использовать мощности BaaS монопольно. Все остальные разработчики должны в течение 2016 года мигрировать на другие ресурсы. Это событие совпало по времени с началом разработки нашей собственной BaaS-платформы. Изначально мы хотели создать сервис, сразу предоставив пользователям как аналоги функций платформ наших предшественников, так и большое количество новых уникальных функций. В результате мы сделали небольшой пивот, и в качестве отправной точки для Scorocode мы приняли базовую функциональность Parse с возможностью миграции данных из него в наше облако.

Как будет развиваться Scorocode?

В ближайших планах развития:

  • интеграция с партнерскими облачными сервисами для расширения методов обработки данных, хранящихся в Scorocode;
  • фабрика интеллектуальных чат-ботов;
  • поддержка полного цикла разработки – от backend до frontend.[/notice]

Что входит в BaaS Scorocode

Традиционно, бэкенд состоит из множества частей, связанных друг с другом. Scorocode тут не исключение. В него входят следующие компоненты:

  • хранение и управление данными;
  • управление пользователями;
  • визуальная аналитика;
  • отправка push-уведомлений;
  • серверный код.

Все это работает в WEB-приложениях и на платформах iOS и Android, для чего Scorocode предоставляет соответствующие SDK.

Scorocode с самого начала при создании нового приложения предлагает получить данные с уже уходящего от нас Parse. Очень удобно, что не надо городить промежуточных решений с выгрузкой и загрузкой, а в один клик получить все свои данные на новой платформе.

Данные

Данные хранятся в традиционных коллекциях, доступ к документам осуществляется по имени коллекции и запросу по полям документа. Для каждой коллекции вы можете настроить произвольное количество полей, для каждого документа права чтения, обновления и удаления.

данные

Для каждой коллекции можно создавать индексы для ускорения работы, и, что интересно, триггеры, которые будут срабатывать при добавлении, обновлении, удалении  документа.

Код триггеров пишется на JavaScript и позволяет произвольно управлять всеми событиями, которые происходят в вашей базе данных.

Все данные хранятся на серверах в России, что может быть важно в свете последних тенденций, если вы храните и обрабатываете данные пользователей.

Серверный код

Для автоматизации задач на сервере вы также можете написать свои скрипты на JavaScript. Они могут запускаться либо по расписанию, либо вызовом через API. Вы можете управлять любыми задачами, так как из контекста скрипта есть доступ как ко внутренним данным, так и ко внешним – через протокол HTTP.

пример серверного кода

Аналитика

Для работы любого приложения вам надо знать, что в нем происходит. Раздел с аналитикой показывает количество действий с вашими данными в разрезе платформ. Например, вы можете узнать сколько и какого типа запросов было выполнено из приложения Android, сколько входов в аккаунт пользователя было выполнено на iOS или сколько записей было обновлено через ваш сайт при помощи JavaScript.

аналитика

На этом же экране — информация по отправке уведомлений и работе северных скриптов, размер данных и индексов в БД, место, занимаемое файлами в хранилище.

Уведомления

Вовлечение пользователей — очень важный элемент на всем пути работы с приложением. Scorocode предлагает простую работы с уведомлениями — вы можете моментально отправлять PUSH-уведомления в свое приложение на платформе iOS и Android, а также интегрировать их с SMS уведомлениями и отправкой писем по электронной почте. Все вместе создает законченную систему общения с пользователями и позволяет сделать так, чтобы они использовали ваше приложение как можно дольше.

Управление пользователями

Платформа берет на себя и вопросы регистрации пользователей платформы — управление анонимным доступом, регистрацией пользователей с подтверждением регистрационных данных через email, аутентификации и управления сессиями, а также разграничения доступа по ролевой модели. Все это управляется самим BaaS Scorocode и избавляет вас от необходимости писать сложную инфраструктуру самостоятельно.

пользователи

Цены

Для небольших разработчиков, можно сказать, Scorocode практически бесплатен. Если у вас до 20 запросов в секунду к API, данных меньше 10 Гб и менее 500,000 PUSH-уведомлений в месяц, то платформа будет работать бесплатно.

За 2990 рублей вы можете получить 30 запросов в секунду, 20 Гб хранилище и 1 млн уведомлений. Компания изначально кладет вам на счет эти 3,000 рублей, чтобы вы могли попробовать платный тариф в деле (для студий мобильной разработки и digital-агентств предусмотрены специальные условия – после регистрации и заполнения реквизитов агентства можно получить ещё 7,000 рублей на бонусный счёт платформы).

Отдельно вы можете купить место на сервере и уведомления, а также подключить к своим проектам неограниченное количество разработчиков (по умолчанию над одним проектом на платформе работает один разработчик).

BaaS

Scorocode находится в самом начале своего развития, но предоставляет уже много важных и интересных функций. Простая интеграция и использование позволят вам быстро развернуть свое приложение на серверах, а правильная ценовая политика — не разориться на поддержке своих пользователей. Scorocode — достойная альтернатива всем остальным платформам и отличное решение не только для российских, но и других русскоязычных разработчиков.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: