Connect with us

Новости

Никифоров объявил о начале разработки новой российской мобильной операционной системы

В своем сообщении министр связи уточнил, что это будет «глобальная мобильная ОС, значительная часть кода которой будет написана именно в России». Сама компания заявляет, что разрабатывает операционную систему для портативных устройств на основе Linux.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Министр связи Николай Никифоров анонсировал в своем twitter-аккаунте открывшийся в татарстанском Иннополисе Центр разработки российской мобильной операционной системы.

Разработкой займется компания «Открытая мобильная платформа», следует из сообщения министра. По данным «СПАРК-Интерфакса», такая компания была действительно недавно зарегистрирована в Татарстане и владеет ею компания «Вотрон», которая, в свою очередь, на 80% принадлежит Григорию Березкину, а оставшиеся 20% — Михаилу Верозубу, пишут «Ведомости». А в Москве была зарегистрирована компания со схожим названием «Открытая мобильная платформа-ЦР», гендиректором которой также является Павел Эйгес, а владеют Ольга Березкина и Владимир Верозуб (80% и 20% соответственно).

В своем сообщении министр связи уточнил, что это будет «глобальная мобильная ОС, значительная часть кода которой будет написана именно в России». Сама компания заявляет, что разрабатывает операционную систему для портативных устройств на основе Linux. А основной своей задачей ставит конкуренцию с операционной системой Android на рынке бюджетных мобильных устройств.

Около года назад стало известно, что основатель группы ЕСН Григорий Березкин стал владельцем финской компании Jolla, созданной выходцами из Nokia. Эта компания разрабатывает собственные смартфоны и планшеты на базе операционной системы Sailfish. По данным на 8 апреля 2015 г., 9,72% Sailfish Holding принадлежит зарегистрированной в Москве компании Votron Ltd., 80% которой, по данным ЕГРЮЛ, владел Березкин.

С этой финской компанией в прошлом году и были связаны надежды Минкомсвязи на разработку национальной мобильной ОС. В начале июня 2015 г. Jolla победила в конкурсе министерства на импортозамещение операционных систем для мобильных устройств. Помимо финской компании в консорциум разработчиков вошел ЕСН, а также софтверная компания ЭСК и «Яндекс». По утвержденному Минкомсвязи 1 апреля 2015 г. плану импортозамещения софта доля импортных клиентских и мобильных операционных систем на российском рынке должна снизиться с нынешних 95 до 75% к 2020 г. и до 50% к 2025 г. Стоимость разработки ОС на базе Sailfish оценивалась в 2.225 млрд руб., из них 1.89 млрд руб. должно было быть профинансировано из бюджета. Однако с тех пор о выделении денег на этот проект Минкомсвязи не сообщало.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: