Connect with us

Новости

Вклад мобильной экономики в ВВП — 3.7% или $48.2 млрд

Темпы роста мобильной экономики составят 10.7% в год в ближайшие 5 лет. При этом, согласно данным РАЭК, доля российской цифровой экономики составила 1.6% в 2013 году и выросла до 2.8% в 2016.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

3 мая 2017 года на площадке ФГУП МИА «Россия Сегодня» состоялась расширенная коллегия Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации об итогах работы Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации за 2016 год.

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко выступил с докладом, посвященным Цифровой Экономике России и начал свое выступления с основных и наиболее важных цифр интернет-индустрии:

  • Общий вклад мобильной экономики в ВВП (включая косвенное влияние) на 2016 — 3.7% — $48.2 млрд.
  • Темпы роста мобильной экономики составят 10.7% в год в ближайшие 5 лет. При этом, согласно данным РАЭК, доля российской цифровой экономики составила 1.6% в 2013 году и выросла до 2.8% в 2016.
  • Более 7.5% экономического роста в 2016-2021 придется на мобильную экономику и уже является 11 по размеру экономической активностью в России, конкурируя по этому показателю со сферой сельского хозяйства.
  • Мобильная интернет-экономика в России, по предварительным оценкам создаст 430,000 рабочих мест в следующие 5 лет.
  • Наибольший вклад приходится на непрямую часть мобильной экономики — снижение издержек, увеличение эффективности и предоставление новых услуг компаниями благодаря мобильным устройствам и доступу.
  • Сейчас мобильная экономика создает более миллиона рабочих мест — к 2021 году будет создавать полтора миллиона и тем самым почти наполовину компенсирует потери от кризиса на рынке труда.
  • Благодаря культуре «свободного/бесплатного интернета» у нас очень низкая стоимость передачи данных — в том числе благодаря государственным инвестициям в инфраструктуру.
  • Средняя стоимость смартфона — 168 долларов, в среднем по миру — 241. Проникновение смартфонов — 50%.
  • В России высокий уровень технической компетенции специалистов — многие российские разработчики входят в топ 10 по выручке в AppStore и Google Play по другим странам.
  • По объему скачиваний приложений Россия на 5 месте в мире.

Вклад мобильной экономики в ВВП - 3.7% или $48.2 млрд

Вклад мобильной экономики в ВВП - 3.7% или $48.2 млрд

Скачать презентацию можно по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/3ae7/JgSXs7KtN.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: