Connect with us

Новости

WWDC 2016: macOS Sierra

С macOS Sierra можно искать информацию, находить документы и пользоваться функциями многозадачности с помощью Siri, получать доступ к вашему Рабочему столу и папке «Документы» откуда угодно, копировать и вставлять контент на разных устройствах Mac и iOS, а также заново открывать для себя важные моменты в Фото.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Сегодня компания Apple объявила о выпуске предварительной версии macOS Sierra, масштабного обновления самой совершенной в мире компьютерной операционной системы с новыми функциями для ещё более интеллектуальной и полезной работы Mac. Теперь функция Siri доступна и на Mac, поэтому пользователям открываются совершенно новые стороны привычной повседневной работы с настольным компьютером. Siri позволяет искать информацию, находить документы, закреплять и перетаскивать результаты поиска и даже изменять системные настройки. Благодаря безупречной интеграции с iCloud весь контент на Рабочем столе и в папке «Документы» доступен на iPhone и iPad, поэтому у вас всегда есть доступ к нужным файлам. Универсальный буфер обмена Universal Clipboard позволяет копировать контент, в том числе текст, изображения, фотографии и видео с одного устройства Apple и вставлять на другом. Вместе со Sierra на Mac появляется Apple Pay, поэтому покупки в интернете становятся ещё проще, надёжнее и безопаснее. А в приложении «Фото» теперь легко освежить в памяти важные моменты, организовать медиатеку и редактировать снимки на профессиональном уровне.

Крупное обновление macOS Sierra делает ваш Mac ещё мощнее и полезнее, чем прежде. Знакомые приложения стали ещё лучше, а новые функции помогают в любых задачах, — говорит Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по программному обеспечению. — С macOS Sierra можно искать информацию, находить документы и пользоваться функциями многозадачности с помощью Siri, получать доступ к вашему Рабочему столу и папке «Документы» откуда угодно, копировать и вставлять контент на разных устройствах Mac и iOS, а также заново открывать для себя важные моменты в Фото.

Siri — впервые на Mac

Теперь для вызова Siri на Mac достаточно одного клика. Знакомые функции Siri теперь доступны и на Mac — вместе с совершенно новыми возможностями, разработанными специально для настольных компьютеров. Siri легко доступна с панели Dock, из строки меню или с помощью клавиатуры и позволяет использовать голосовые команды для поиска различной информации или файлов, а также отправки сообщений. Например, можно попросить Siri найти файл, над которым вы работали вечером, добавить встречу в календарь или позвонить по FaceTime. Кроме того, Siri на Mac позволяет перетаскивать результаты поиска Siri прямо в документы или электронные письма, а также закреплять их в Центре уведомлений, чтобы отслеживать такие данные, как результаты матчей или котировки акций. Можно даже изменять системные настройки, устанавливать напоминания и искать фотографии в вашей медиатеке. Появившись на Mac, Siri стала доступна на всех четырёх программных платформах Apple — iOS, macOS, watchOS и tvOS, где она в неделю обрабатывает два миллиарда запросов из 36 стран.

Рабочий стол и «Документы» на всех ваших устройствах

С macOS Sierra все файлы с вашего Рабочего стола и из папки «Документы» доступны вам с любого Mac, устройства iOS или даже PC. Просто сохраните файлы на Рабочем столе или в папке «Документы» — и они будут с вами повсюду, где бы они вам ни понадобились. Файлы доступны с вашего iPhone и iPad через приложение iCloud Drive и на сайте iCloud.com или приложение iCloud для Windows. А когда вы входите в свою учётную запись на другом Mac, ваши файлы появляются на Рабочем столе и в папке «Документы» в точности там, где вы их сохранили.

image_large (2)

Копирование и вставка на различных устройствах

Функция Continuity на ваших устройствах Apple также получила улучшения с выходом macOS Sierra. Функция Universal Clipboard позволяет вам пользоваться буфером обмена на всех ваших устройствах Apple через iCloud. Вы можете с лёгкостью копировать и вставлять текст, изображения, фото и видео с одного Mac, iPhone или iPad на другой.

Вкладки в большинстве приложений

Для более эффективного взаимодействия с Рабочим столом в macOS Sierra удобная функция вкладок в Safari реализована во всех приложениях Mac, поддерживающих несколько окон,таких как Карты, Почта, Pages, Numbers, Keynote и TextEdit, и даже в приложениях сторонних разработчиков. Вкладки позволяют просматривать в Картах несколько мест одновременно, копировать текст из одного документа Pages и вставлять его в другой в полноэкранном режиме или быстро переключаться между несколькими черновиками в Почте.

«Картинка в картинке» на Mac

Теперь вы можете работать с одним окном и просматривать контент в другом. В macOS Sierra вы можете расположить видео из Safari или iTunes в отдельном окне поверх всех остальных на время работы и даже менять его размер, перетаскивать или закреплять в любом углу экрана. Видео остаётся наверху, даже когда вы работаете в другом окне, поэтому вы ничего не упустите.

Покупки на Mac с Apple Pay

Многие любят делать покупки в интернете со своих Mac — с macOS покупки в Safari становятся ещё удобнее. С Apple Pay можно легко совершать безопасные и конфиденциальные покупки на сайтах, поддерживающих эту функцию. Вам больше не потребуется вводить номер кредитной или дебетовой карты на сайте продавца, и номера ваших карт не хранятся ни на ваших устройствах, ни на серверах Apple. Просто нажмите кнопку Apple Pay при оформлении заказа в большинстве ваших любимых интернет-магазинов и завершите заказ с помощью Touch ID на iPhone или ваших Apple Watch. Все соединения ваших устройств с серверами Apple Pay надёжно защищены паролем, и никакие ваши покупки не отслеживаются системой Apple Pay.

image_large (1)

Вспоминайте лучшие моменты в «Фото»

Новая функция Memories в приложении «Фото» поможет вам заново открыть любимые и забытые моменты: она автоматически создаёт в медиатеке Фото избранные коллекции для особых случаев, таких как день рождения, свадьба или семейный отпуск. Приложение «Фото» использует новые компьютерные технологии распознавания лиц, объектов и мест, а также данные геолокации и может группировать фотографии в альбомы в зависимости от людей, предметов и мест, изображённых на них. Функция People автоматически группирует фотографии в альбомы на основании того, кто на них изображён, а функция Places помещает фотографии на карту мира, поэтому вы сразу увидите, где они были сняты. А новый инструмент Brilliance позволяет обрабатывать фотографии на профессиональном уровне, приглушая засвеченные участки и повышая контрастность, чтобы подчеркнуть детали на вашем изображении.

Дополнительные функции macOS

  • Функция автоматической разблокировки самостоятельно выполняет вход в вашу учётную запись — достаточно просто подойти к Mac, имея на руке свои Apple Watch.
  • Оптимизированное Хранилище позволяет освободить пространство на заполненном Mac, сохраняя в iCloud редко используемые объекты, предлагая удалить использованные установщики приложений и даже удаляя дубликаты загруженных файлов, файлы кэша, журналов и многое другое.
  • Общаться в Сообщениях становится ещё интереснее — теперь в диалогах можно просматривать ссылки на веб-страницы и смотреть видеоклипы прямо в приложении, отправлять собеседнику символы или использовать увеличенные эмодзи для большей выразительности прямо в сообщении благодаря опции Tapback.
  • С Apple Music в iTunes становится ещё проще находить новую музыку, просматривать эксклюзивные материалы и новые релизы.

Конфиденциальность в macOS

Безопасность и конфиденциальность лежат в основе аппаратного и программного обеспечения и всех сервисов Apple. В приложениях iMessage и FaceTime используется технология магистрального шифрования для защиты ваших данных — они недоступны как для Apple, так и для всех остальных. Такие службы, как Siri и Карты, отправляют данные на сервера Apple, но эти данные никогда не используются для сбора информации о пользователе, а в приложении «Фото» используется технология распознавания лиц, объектов и мест для устройства, позволяющая удобно организовать ваши фотографии.

Начиная с macOS Sierra, Apple использует технологию Differential Privacy для определения особенностей использования различных технологий большим количеством пользователей без угроз для их конфиденциальности. В macOS Sierra эта технология поможет улучшить предложения автокоррекции и подсказки в Заметках.

Доступность

Предварительная версия macOS Sierra для разработчиков стала доступна участникам программы Apple Developer Program на сайте developer.apple.com с сегодняшнего дня. Пользователи Mac могут с сегодняшнего дня принять участие в бета-тестировании и загрузить соответствующее ПО на сайте beta.apple.com начиная с июля. Финальная версия будет бесплатно доступна в Mac App Store этой осенью. Подробности можно узнать на сайте apple.com/macos/sierra-preview. Набор предлагаемых функций может меняться. Для некоторых регионов и языков могут быть доступны не все функции.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: