Connect with us

Программирование

4 умирающих языка программирования 2020

В этой статье 4 языка программирования, которые устарели и которые больше не стоит изучать.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     
4 умирающих языка программирования 2020

О лучших языках программирования для мобильной разработки мы рассказываем каждый год. Практически каждому программисту очень важно быть в курсе последних тенденций на рынке. Но если есть лучшие языки, то должны быть и худшие. В этой статье 4 языка программирования, которые устарели и которые больше не стоит изучать.

Выводы сделаны на основе рейтингов PYPL (Индекс популярности языков программирования), Google Trends, просмотрах в YouTube и еще ряде факторов.

Вот они.

1. Perl

Perl переживает спад. Он был популярен с 2004 по 2009 год, после чего его популярность начала снижаться. Он не то, чтобы мертв, но и не очень активен. Поиски в YouTube и Google падают. Индекс PYPL показывает снижения популярности языка.

2. Haskell

Язык программирования Haskell улучшается и его используют большие компании, вроде Facebook и IBM. Однако если популярность других языков растет, то использование Haskell постоянно снижается и сейчас в рейтинге PYPL о на грани вылета из Топ-30, а в рейтинге TIOBE вообще на 44 месте.

3. Objective-C

Язык программирования Objective-C на самом деле даже набирает популярность, согласно индексу PYPL. Конечно, есть еще много людей, использующих Objective-C, но они уже его используют, а учиться или создавать что-то новое на нем никто не хочет.

Если вы ищете работу или планируете ее найти в будущем, то Swift — единственный вариант для iOS. С нуля учить Objective-C смысла нет, а это и есть умирание языка.

4. Visual Basic for Applications

Visual Basic прошел весь путь языка — от лидера программирования в 2004 году до полного увядания сейчас. Хотя сейчас сам VB находится на 18 месте в рейтинге PYPL, популярность его падает, а VBA по результатам последнего опроса StackOverflow вообще стал самым нелюбимым языком программирования (обогнав даже Objective-C).

4 умирающих языка программирования 2020

Источник

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: