Connect with us

Статьи

Дайджест интернета вещей: Февраль 2017

Куклы-шпионы, «умные» лыжи, невероятно ловкие роботы и антиалкогольные чипсы. Февраль хоть и короткий месяц, учёным и разработчикам «умных» систем хватило 28 дней для разработки и презентации большого количества новинок.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Куклы-шпионы, «умные» лыжи, невероятно ловкие роботы и антиалкогольные чипсы. Февраль хоть и короткий месяц, учёным и разработчикам «умных» систем хватило 28 дней для разработки и презентации большого количества новинок. О том, как проявил себя рынок интернета вещей в феврале – в новой подборке от MobileUp.

Упаковка чипсов предупредит покупателей о превышении дозы алкоголя

Uber и Tostitos проводят промо-акцию, в рамках которой американцы смогут получить скидку при поездке на такси Uber, если уровень алкоголя будет выше допустимых пределов. Для этого необходимо просто кликнуть своим NFC-смартфоном напротив упаковки начос Tostitos. Пакет обнаруживает присутствие алкоголя в дыхании человека. Рулевое колесо, изображенное на упаковке, окрашивается в зеленый либо красный цвет, предупреждая о том, будет ли благоразумной идея самостоятельного управления автомобилем.

Дайджест интернета вещей: Февраль 2017

В упаковки интегрирован датчик, соединенный с микроконтроллером. Последний откалиброван под обнаружение небольших следов алкоголя в выдыхаемом воздухе. Светодиоды, образующие эмблему руля, обнаружив следы алкоголя, становятся красными. Затем на упаковке проявляется код от Uber и предупреждение Don’t drink and drive («Не садитесь за руль нетрезвым»).

Появился нейрочип для общения с полностью парализованными (locked-in) людьми

Дайджест интернета вещей: Февраль 2017

Швейцарские нейрофизиологи научились общаться с полностью парализованными людьми, используя инфракрасный спектроскоп. Люди с «синдром запертого человека», которые не могут визуально реагировать на внешние раздражители получили возможность общаться с миром. Инфракрасный спектроскоп позволяет определить концентрацию гемоглобина, которая меняется в зависимости от ответа человека на вопрос: повышается при положительном ответе, а при отрицательном — понижается. Так учёные смогли задавать вопросы и расшифровывать ответы «да» и «нет» с помощью нейрокомпьютерного интерфейса на базе инфракрасного спектроскопа.

Нидерландская PAL-V открыла предзаказ на первый «летающий автомобиль»

PAL-V Liberty представляет собой трёхколёсный двухместный автомобиль со складными лопастями и двумя двигателями — один для езды, другой для полётов. При передвижении по земле автомобиль может разгоняться до 160 км/ч, в воздухе максимальная скорость достигает 180 км/ч. Для взлёта потребуется полоса длиной от 90 до 200 метров, а также дополнительно 200 метров свободного пространства для набора высоты. Максимальная высота полёта составляет 3,5 км, дальность — около 500 км, утверждают в PAL-V. Стоимость базовой модели составит $400 тысяч. Расширенная модель с электронной панелью приборов, возможностью выбрать цвет и курсом обучения в придачу обойдётся в $600 тысяч.

Дубаи переходит на беспилотное летающее такси

Дайджест интернета вещей: Февраль 2017

С июля 2017 года в Дубае (ОАЭ) появится новое воздушное такси. Его особенность в том, что обслуживать пассажиров будут беспилотники, передает AP. Прототип беспилотного летающего аппарата Ehang 184 представлен во время саммита World Government Summit. Квадрокоптер приводится в движение электромоторами. Его максимальная скорость составляет 160 км/ч, но во время эксплуатации будет ограничена – 100 км/ч. Аккумуляторные батареи обеспечивают запас хода в 50 км.

«Умные» куклы записывали и сливали всем разговоры детей и родителей

В середине февраля 2017 власти Германии официально признали, что «умные» куклы My Friend Cayla могу представлять опасность и использоваться как шпионские устройства. Cayla записывает вопрос ребёнка и пересылает его приложению, установленному на смартфоне родителей, преобразуя речь в текст, а затем ищет ответ на вопрос в своей базе или в онлайне. В итоге ответ вновь возвращается кукле, которая озвучивает его ребенку. Куклы признали опасными и запретили продажу кукол на территории страны. Затем известный эксперт по информационной безопасности Трой Хант обнаружил в свободном доступе базу данных MongoDB, содержащую информацию 821 296 аккаунтов CloudPets (email-адреса, имена, пароли, защищенные bcrypt) и 2 182 337 аудиозаписей, которыми обменивались дети и их родители. Кроме того, за период с 25 декабря по 8 января доступ к БД успели получить все, кто только мог, включая злоумышленников. Данные в базе перезаписывались как минимум дважды, а разные группировки оставили три сообщения с требованием выкупа. Глава компании всё отрицает.

Новый силовой преобразователь энергии

Дайджест интернета вещей: Февраль 2017

Исследователи из Массачусетского технологического университета (MIT) разработали новый силовой преобразователь энергии, существенно улучшающий способность устройства оставаться эффективным. Доработанный преобразователь оказался способен поддерживать необходимое напряжение при ничтожных токах потребления от 500 пикоампер до одного миллиампера. Это открытие может проложить путь для будущего электроники, носимой внутри человеческого тела, а также новых видов источников для сборщиков энергии (energy harvesting).

Новый чип поможет восстановить зрение

Дайджест интернета вещей: Февраль 2017

Ученые Гарвардского университета разработали чип, который способен вернуть способность видеть. Новая система призвана полностью заменить глаза. Чип вживляется непосредственно в мозг и стимулирует зрительную зону мозговой коры. Он позволяет имитировать зрение без использования зрительного нерва и оптической системы глаза. Данные на имплантат поступают с видеокамер в режиме реального времени. Они преобразуются в электрические импульсы, которые обрабатывает мозг.

Новый робот ездит на колесах и умеет прыгать

Компания Boston Dynamics показала нового робота — Handle. От других моделей его отличает наличие колес на концах «ног». Handle может ехать со скоростью 14 километров в час и прыгать на 1,2 метра вверх. На одном заряде робот ростом два метра может проехать 24 километра. Он также способен переносить 45 килограммов с помощью коротких «рук».

Умные лыжи покажут скорость и перегрузку

Дайджест интернета вещей: Февраль 2017

Компания Rossignol, выпускающая горнолыжное снаряжение, совместно с производителем электроники PIQ разработали прототип лыж с встроенным экраном, который отображает актуальную для спортсмена информацию. Система использует микрокомпьютер PIQ Robot, который в реальном времени собирает данные с датчиков и обрабатывает их, давая возможность «на лету» узнать скорость, перегрузку или угол поворота. При этом в лыжи встроен светодиодный индикатор, благодаря которому пользователь легком может увидеть всю необходимую информацию.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: