Connect with us

Статьи

Дайджест интернета вещей: Май 2016

Компания MobileUp продолжает следить за самыми важными и интересными новостями в области интернета вещей. «Умные» вещи, гаджеты, датчики и другие подключённые системы. Яркие открытия и наиболее значимые события. Встречайте новую подборку!

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Компания MobileUp продолжает следить за самыми важными и интересными новостями в области интернета вещей. «Умные» вещи, гаджеты, датчики и другие подключённые системы. Яркие открытия и наиболее значимые события. Встречайте новую подборку!

«Умный» динамик Google Home

На конференции Google I/O 2016 компания Google представила «умный» динамик Google Home, который станет конкурентом Amazon Echo.

1

Благодаря встроенному микрофону Google Home может использоваться для общения с голосовым ассистентом Google Assistant. При этом можно задавать вопросы, получать на них голосовые ответы, давать команды. Устройство транслирует в потоковом режиме музыку, хранимую в облачном сервисе. При этом поддерживается возможность синхронизации нескольких устройств Google Home, расположенных в различных комнатах. Google Home может выполнять роль хаба. К нему можно подключить различные «умные» лампы, камеры, термостаты и другие устройства, а затем управлять их работой. Google Home будет в продаже к концу года.

Apple тоже объявили о разработке «умной» колонки

2

Apple готовит новый SDK, чтобы разработчики могли использовать Siri в своих приложениях. С её помощью можно будет управлять «умными» устройствами, объединёнными системой HomeKit, посредством голосовых команд. Кроме того, помощника можно будет попросить выполнить и прочие задачи, вроде поиска информации в сети. Пока не известно, как скоро ли Apple собирается выпустить свою колонку, однако источники уверяют, что компания занялась разработкой этого проекта задолго до появления Amazon Echo. Подробности мы, возможно, узнаем на конференции WWDC Apple уже в июне.

«Умная» куртка от Google и Levi’s

В куртке используется специальное волокно, созданное в Project Jacquard. Оно вшито в левый манжет куртки. Для связи с устройством и обработки данных рядом будет специальная застёжка с Bluetooth, которую нужно отстегать при каждой стирке. Сенсорная зона распознаёт различные жесты и нажатия. С помощью неё можно включать голосовое управление, принимать и отклонять звонки, пользоваться навигацией и переключать музыку. У проекта открытое API, поэтому компания ожидает появление поддержки новой технологии во множестве приложений.

Новинка выйдет ограниченным тиражом осенью этого года, в свободной продаже — весной 2017 года.

IBM разработала новую технологию памяти

4

Новая технология ориентирована на решения в сфере интернета вещей. В её основе – использование фазовых переходов, в результате модули отличаются гораздо меньшей энергозависимостью и большей скоростью чтения и записи по сравнению с флеш-памятью. По заявлению IBM, новая PCM может выдержать высокие температуры, до 10 млн циклов записи (по сравнению с 3 млн для обычных USB флеш-накопителей). Новую память можно использовать прежде всего в высокопроизводительных системах, которые выполняют сложные расчеты или обрабатывают данные распределенных энергосистем.

 

«Умная» розетка ResetPlug решит проблемы с интернетом

5

Компания MultiNet представила розетку ResetPlug, которая проверяет наличие интернет-подключения, и при отсутствии такового перезапускает роутер, позволяя восстановить связь. Всё отлично, но есть 2 недостатка. Девайс стоит 60$ и пока имеет только американский стандарт штепселя.

Докажи, что не пил «умному» браслету BACtrack Skyn

6

BACtrack Skyn – «умный» браслет, который измеряет содержание алкоголя через пот. Устройство может использоваться исследователями и правоохранителями для более длительного наблюдения за уровнем содержания алкоголя в крови конкретного человека. Может вовремя напомнить пользователю, что сегодня он находится за рулем. Кроме того, при обнаружении алкоголя в организме человека, стремящегося избавиться от зависимости, устройство посылает соответствующее уведомление его родственнику или близкому человеку.

Робот для помощи детям, страдающим аутизмом

7

Leka – интерактивная мультисенсорная «умная» игрушка, предназначенная для развивающих игр с детьми, у которых диагностирован аутизм. Робот должен повышать двигательные, когнитивные и эмоциональные способности, а также стимулировать самостоятельность у детей. Управляется робот через Bluetooth, а также со смартфонов через приложения iOS и Android. Робот реагирует на поведение ребенка и демонстрирует свои эмоции. Можно запрограммировать робота с учетом особенностей и предпочтений конкретного ребенка. Пока в функционале всего 3 игры, но разработчики планируют расширить возможности робота.

Эластичная плата для носимых гаджетов

Команда ученых из Висконсинского университета в Мадисоне создала гибкую плату с электропроводящими цепями. Такие платы могут быть использованы в носимых гаджетах, а также для устройств интернета вещей (Internet of Things).

8

Толщина составляет всего 25 микрометров, что достаточно мало для эластичных проводников — по словам исследователей, аналогичные эластичные проводники могут достигать 640 микрометров в толщину. Это делает их пригодными для эпидермальных электронных систем, то есть таких, которые крепятся непосредственно на кожу человека. Однако подробностей пока мало.

Следите за новыми дайджестами каждый месяц!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: