Connect with us

Статьи

iBeacon или Geofencing?

Максим Кульгин, руководитель компании Notissimus, в блоге компании поделился различными вариантами работы с геолокацией

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Согласно недавним исследованиям, рынок сервисов локации вырастет от 8,12 млрд долларов в 2014 до 38,87 млрд в 2019, это составляет годовой темп роста с учетом сложных процентов — в 37,5%. Немудрено, что эти технологии по-новому позволяют взглянуть на мобильную рекламу и индустрию разработки мобильных приложений.

Маркетинг на основе геолокации был с самого начала многообещающим для использования в мобильном сегменте. Однако до недавнего времени для его развития не требовалось аналогичного масштабированного развития специальной инфраструктуры. iBeacon, геофенсинг и другие технологии геолокации сделали маркетинг микролокаций очень актуальным и востребованным. Эксперты в ритейле считают, что одним из самых больших преимуществ мобильной розничной торговли во время предстоящего сезона праздничных покупок по сравнению с прошлым годом может стать более изобретательное использование данных геолокационного маркетинга в режиме реального времени.

Хотя технология маячков iBeacon существуют с момента запуска на всемирной конференции разработчиков на платформе Apple WWDC 2013, немногие маркетологи могли тогда предугадать, как и для чего iBeacon может быть использована. В этом материале детально рассматривается другой частый вопрос -чем iBeacon отличается от геофенсинга? Если вы работаете в индустрии геолокационного маркетинга, этот вопрос периодически возникает перед вами. Частично из-за того, что обе эти технологии пытаются решать похожие задачи: определить близость пользователя к конкретному месту и запустить соответствующее действие в мобильном приложении.

Давайте разберемся как работает каждая из этих технологий.

Что такое геофенсинг (geofencing) и как он работает?

Геофенсинг использует GPS для определения географического месторасположения, а также данные о месторасположении мобильных пользователей (тех, кто включил возможность получения push-уведомлений) посредством GPS, чтобы определять их близость к конкретной области пространства (находятся ли они внутри или снаружи помещения или же они только вошли или вышли из этой области). Это позволяет маркетологам рассылать сообщения на смартфоны пользователей, когда они оказываются в определенном месте. Например в магазине, на стадионе или в тороговом центре и т.д.

Хотя, геофенсинг может быть использован маркетолгами как способ рассылки предложений или купонов потребителям, этим спектр его применений не ограничивается. Ритейлеры могут использовать геофенсинг для обеспечения персонализированного опыта. Например, популярный в США бренд Нейман Маркус использовал геофенсинг для того чтобы продавцы видели, когда в магазин приходят VIP-клиенты. Таким образом работники магазина могут быстро изучить историю их покупок и сделать им уникальное предложение.

Существует три типа триггеров действия в геофенсинге:

  1. Статистичный. Основан на позиции мобильного пользователя по отношению к конкретному месту. Например, сообщение приходит определенным пользователям, когда они заходят в магазин.
  2. Динамичный. Основан на месторасположении мобильного пользователя по отношению к изменяющемуся потоку данных. Например, уведомление о свободном месте парковки, посылается пользователю проезжающему поблизости.
  3. Совместный. Этот подход основан на месторасположении мобильного пользователя по отношению к другим пользователям. Например, уведомления о чекинах друзей по соседству в мобильных социальных приложениях таких как Yelp, Facebook, or Foursquare.

Еще одна важная особенность геофенсинга — он использует GPS , что сильно влияет на жизнь батарейки телефона, так для этого требуется связь со спутниками и мобильными вышками (операторов связи) для определения локации.

Что такое маячки iBeacon и как они работают?

Сами по себе маячки iBeacon не доставляют предложения или другой контент. Они просто рассылают идентификаторы (сигналы Bluetooth Low Energy, BLE), которые запускают определенные действия в специально разработанных для iBecon мобильных приложениях.

В отличие от геофенсинга, маячки не могут определять положение пользователя на карте. Вместо этого, эти локационные устройства используют сигналы BLE для оценки находится ли мобильный пользователь в зоне их действия, и если да, то как близко.

Это дает возможность маркетологам настраивать их мобильные приложения на рассылку сообщений, при соблюдении определенных условий. Например, вы можете установить правило, в соответствии с которым будет происходить рассылка сообщений пользователям, как только они войдут или выйдут из зоны действия маячков. Это легко осуществить при помощи специальных платформ по управлению маячками, например таких как letmeget.ru.

Геофенсинг или iBeаcon, или обе технологии сразу?

После того как вы узнали об основных отличиях между этими двумя технологиями, следующий вопрос: какую же из них выбрать? Геофенсиг, iBeаcon или же обе? Решение должно быть основано на том, каких целей вы хотите достигнуть при их использовании.

Например, геофенсинг гораздо менее точен, когда нужно определить геолокацию. Время через которое пользователи получают сообщение при пересечении заданного периметра может сильно различаться. Это делает геофенсинг более эффективным для масштабных маркетинговых кампаний, направленных на пользователей, ведущих машину по парковке или проходящих перед входом в торговый центр.

С другой стороны, маячки iBeacon со своей способностью определять местоположение клиента с большей точностью, работают лучше, если вам нужны услуги, основанные на геолокации внутри помещений. Например, маячки могут быть использованы для обеспечения более точной навигации внутри здания.

Необходимо отметить, что несмотря на различия, эти две технологии скорее дополняют нежели, противоречат друг другу. Каждый маркетолог, который ищет способы усилить действие маячков iBeacon задается вопросом — что можно сделать для того, чтобы у пользователя мобильного приложения был включен Bluetooth. C этой задачей часто сталкиваются многие ритейлеры.

Для этого есть простое решение — применение геофенсинга. Платформа letmeget.ru имеет для этого специальную опцию, которая позволяет использовать возможности геофенсинга.

Как только ритейлер установил определенные геозоны, он будет получать сигналы, когда пользователь будет входить или выходить из конкретной области. Ритейлеры могут использовать эту обратную связь, чтобы рассылать уведомления, которые мягко подтолкнут пользователей к тому, чтобы они оставляли их Bluetooth включенным.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: