Connect with us

Статьи

Как искать разработчиков: примеры лучших объявлений о поиске программистов

Если, конечно, в вашем офисе нет двадцатиметрового бассейна и в предлагаемой зарплате не 6 нулей, то на рынке ваша вакансия встретит здоровую конкуренцию. Работодатели прибегают к различным уловкам, которые наверняка зацепят внимание.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Чем можно привлечь потенциального работника, если вакансий для разработчиков сейчас море, а ценных специалистов – единицы? Если, конечно, в вашем офисе нет двадцатиметрового бассейна и в предлагаемой зарплате не 6 нулей, то на рынке ваша вакансия встретит здоровую конкуренцию. Работодатели прибегают к различным уловкам, которые наверняка зацепят внимание.

Начнем с архивной вакансии, в которой компания явно пыталась «взять на слабо» и сразу ставит все точки над i: «Мы компания, коих на рынке миллион, которая просто пытается заработать. У нас злые и нелогичные клиенты». Кому этого начала покажется мало, стоит взглянуть на продолжение. «Наша команда состоит из профессионалов своего дела: парикмахера, который смог обучиться созданию сайтов, бармена, который одним утром проснулся контент-менеджером, автослесаря, сносно владеющего 3dMax, учителя ИЗО, геолога, убедившего нас, что он СЕО что-то там». Даже если вас это заинтересовало, забудьте, у вас все равно недостаточно знаний и навыков: «Основные обязанности: Поскольку у нас довольно широкий профиль, нам не хватает электросварщика со знанием front-end технологий (джейквери, промис, протататайп, жабаскрипт, хтмл и цсс и иже с ними)».

Склонных к мазохизму так же с нетерпением ожидает дезорганизованный склочный коллектив, неадекватное руководство и строго дозированная вода из кулера.

Чтобы как следует насладиться этой дружелюбной рабочей атмосферой, для контраста взглянем на те райские кущи, которые сулят Python-разработчику небезызвестные Mail.Ru Group: «просторные опенспейсы, дополнительные мониторы, мощное железо и макбуки, всегда есть фрукты и ягоды, чай, кофе, кола и, конечно, печеньки; большая лаунж-зона, массажные кресла, бар со свежевыжатыми соками, качели, уголки с пледами и подушками, где можно отдохнуть, игровые приставки, кинотеатр…».

Продолжать, наверное, не будем, в этой цепочке не хватает разве что наличия в офисе пушистых котят или черлидерш для программистов (кто не помнит историю о найме в китайскую компанию симпатичных девушек для поднятия настроения программистов и совместной игре в теннис):

11037008_603459873090833_7381687575460442196_n

Перейдем к работодателям – любителям российской фантастики. С хорошей ноты начинается вакансия интернет-магазина:

— Нам нужен не всякий программист, — сказал горбоносый. — Программисты народ дефицитный, избаловались, а нам нужен небалованный.
— Да, это сложнее, — сказал я.
Горбоносый стал загибать пальцы:
— Нам нужен программист: а — небалованный, бэ — доброволец, цэ — чтобы согласился жить в общежитии…
— Дэ, — подхватил бородатый, — на сто двадцать рублей.
— А как насчет крылышек? — спросил я. — Или, скажем, сияния вокруг головы? Один на тысячу!
— А нам всего-то один и нужен, — сказал горбоносый.

Кроме всего этого, в вакансиях очень часто варьируются ценности и приоритеты, которые работодатели четко выделяют для своих работников. Это может быть отсутствие «бюрократии, интриг и прочего шума на пустом месте. Здоровый сон, а следовательно, крепкое здоровью и отличное настроение».

А может быть и совсем другое, не менее интересное предложение для некоторых будущих сотрудников: «Классный и уютный офис на Новом Арбате, печеньки, кулер и Jack Daniels в холодильнике».

Вот еще пример — Google ищет программистов просто по поисковым запросам. Программист Макс Розетт устроился на работу в Google после того, как ввел в поисковик редкий запрос, связанный с языком Python, и обнаружил встроенный в выдачу рекрутинговый тест ИТ-компании. Так что, ищите больше — и вы сможете попасть на работу в поисковый гигант.

Но какого бы сотрудника не искала компания, мы точно знаем, как НЕ нужно давать объявления о работе:

bd1ba722-64ca-484e-9760-eec90cb06b6c

А если серьезно, то вот наш сервис с вакансиями для мобильных разработчиков, которые мы нежно и тщательно отбираем: http://job.apptractor.ru/.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: