Connect with us

Статьи

Конец текста: «следующий миллиард» выбирает видео и голос

Глобальное развитие интернета вступает в новую фазу. Появляется «следующий миллиард» мобильных пользователей, которые избегают текста, пользуются голосовыми командами и общаются с помощью картинок.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Глобальное развитие интернета вступает в новую фазу. Появляется «следующий миллиард» мобильных пользователей, которые избегают текста, пользуются голосовыми командами и общаются с помощью картинок. Как мировые IT-гиганты адаптируются к новым моделям поведения такой аудитории — в материале The Wall Street Journal, который перевел сайт AIN.UA.

«Следующий миллиард» — это малообразованные люди, которые только начинают узнавать особенности интернета. Они выходят в Сеть благодаря дешевым смартфонам, лояльным тарифам и интуитивно понятным интерфейсам.

«Мы наблюдаем появление нового типа интернет-пользователей, — говорит Цезарь Сенгупта, руководитель команды Google, которая работает над решениями для таких пользователей. — «Следующий миллиард» отличается от первого». Новые мобильные пользователи находятся в развивающихся странах — Индии, Бразилии, Индонезии, Йемене и так далее.

The Wall Street Journal рассказывает историю индийца Мегха Сингха. Он работает на вокзале в Нью-Дели и зарабатывает меньше $8 в день. Впрочем, у Сингха есть телефон и он регулярно пользуется интернет-сервисами. Поведение индийца в интернете отличается от традиционного — он ничего не читает в интернете и не печатает текст.

«Мы ничего не знаем об электронных письмах и о том, как их отправлять, — говорит Сингх. — Но мы пользуемся интернетом в полной мере». Работник вокзала использует WhatsApp, чтобы отправлять голосовые сообщения своей семье. Весь день он смотрит видео в YouTube — нужные запросы он также проговаривает голосом. Благодаря бесплатному Wi-Fi на вокзале он скачивает около 20 роликов в день и через MX Player смотрит их дома.

Среди других приложений Сингха — популярный в Индии браузер UC Browser и SHAREit, которое позволяет без подключения к сети передавать музыку и фильмы на другие устройства.

WhatsApp стал одним из главных сервисов для тех, кто не пользуется электронной почтой и социальными сетями. Индия и Бразилия — главные рынки мессенджера. По словам вице-президента сервиса Ниража Ароры, команда увидела возможность развития сервиса на развивающихся рынках еще на ранних стадиях. Сотрудники компании ездили в Индию и другие страны и привозили сумки с различными смартфонами, чтобы убедиться, что мессенджер будет хорошо на них работать.

Компания Facebook, которая владеет WhatsApp, также развивает интернет в Индии, спонсируя установку точек с бесплатным Wi-Fi. В компании есть «2G-четверги», когда разработчики могут почувствовать медленный интернет, чтобы оптимизировать работу социальной сети.

Google адаптировал выдачу определенных запросов своего поисковика. Если местные жители будут искать звезду крикета, то Google прежде всего покажет им картинки и видео, а не список ссылок.

Более того, пять сотрудников Google недавно ездили на поезде по штату Махараштра, чтобы опросить пассажиров. Команда показывала экраны смартфона с иконками, распечатанные на бумаге, и спрашивала, что бы пользователь делал при виде каждого. Затем сотрудники проанализировали результаты. «Люди здесь не читают текст», — резюмирует менеджер проекта Скотт Велисер.

IT-компании выпускают отдельные сервисы для таких рынков. Например, видеосервис YouTube, принадлежащий Google, создал приложения для Индии, чтобы облегчить пользователям процесс обмена видео. В свою очередь профессиональная социальная сеть LinkedIn запустила в Индии «облегченную» версию для телефонов с 2G. «Мы должны убедиться, что связь не будет выступать препятствием», — говорит глава LinkedIn India Акшай Котари.

Браузер UC Browser, который принадлежит китайскому гиганту Alibaba Group, оптимизирован таким образом, чтобы экономить мобильный трафик при медленном интернете. Благодаря этому UC Browser контролирует более 40% своего рынка в Индии.

Жизнь стала лучше, жизнь стала быстрее, — рассказывает Мегх Сингх. — Я хотел бы, чтобы это произошло раньше. Мы бы отстали не так сильно.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: