Connect with us

Дизайн и прототипирование

Лучшие практики минималистичного дизайна

Прекрасные минималистические приложения вместе с продуманным юзабилити впечатляют: простое приложение с простой навигацией стало мощным средством коммуникации.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Ник Бабич, разработчик, энтузиаст технологий и фанат UI/UX, в своем блоге описал как лучше всего использовать минималистический дизайн. Перевод его статьи публикует сайт SketchApp.me, который профессионально рассказывает про дизайн и протипирование мобильных продуктов.

С ростом использования мобильных устройств, минимализм стал больше ценится. Минимализм вносит дополнительные преимущества приложениям и веб-сайтам в плане более высокой скорости загрузки и лучшей совместимости для разных разрешений экранов. Прекрасные минималистические приложения вместе с продуманным юзабилити впечатляют: простое приложение с простой навигацией стало мощным средством коммуникации.

[notice]Дизайнеры хотят сказать больше, показывая меньше.[/notice]

Но в тоже время, с минимализмом не все так просто. Он вынуждает дизайнеров говорить больше при помощи меньшего. Если вы хотите попробовать минимализм, убедитесь, что вы знаете несколько основных правил. Вот несколько советов для того, чтобы заставить минимализм работать на вас.

Избавьтесь от всех дополнительных элементов

Каждый элемент в вашем дизайне должен выполнять какую-то функцию.

В условиях минималистического дизайна, у вас нет достаточной свободы. Каждый элемент на странице должен выбираться осознанно. Каждый элемент служит определенной цели. Дизайн очищен от всех элементов, кроме тех, которые являются основными. Как говорил Антуан Де Сент-Экзюпери:

Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего отнять.

Лучшие практики минималистичного дизайна

Основной посыл передан четко и ясно, а экран лишен ненужных элементов

[notice]

Советы

Нужно строго выбирать, что оставить, а что нужно убрать.

Забудьте о стоковых фотографиях. Не нужно добавлять изображения кроме тех случаев, когда они необходимы для точной передачи информации.

Избавьтесь от всех ненужных слов и общайтесь настолько сжато, насколько вы можете. Текст должен включать в себя только абсолютный минимум информации, необходимой для объяснения вашего сообщения. В тоже время, текст должен содержать всю значимую информацию, поскольку ее сокращение приведет пользователя в замешательство и некорректному UX.[/notice]

Один акцент на одном экране

Очистите ваше сообщение.

Чем меньше элементов на экране, тем больше у них потенциал. Философия минимализма построена вокруг идеи о том, что ваш контент — это король, а визуальный лейаут его приветствует. Идея заключается в том, чтобы сделать сообщение более ясным не только путем избавления его от отвлекающих факторов, но и путем сохранения акцента на содержании. Таким образом, чистый минималистский дизайн должен выделить содержание и кнопки призыва к действию ясным и однозначным образом.

Иерархия — вот что упрощает понимание контента

[notice]

Совет

Начните с грубого содержания, а затем выстраивайте достаточный для удобной ориентации пользователей интерфейс.[/notice]

Упростите цветовую схему

Ограничьте количество используемых цветов.

Упрощение цветовой схемы улучшает UX, в то время, как большое количество используемых цветов может иметь негативное влияние. Однако не стоит воспринимать упрощение цветовой схемы, как необходимость использовать только черный и белый цвета. Идея минималистического дизайна состоит в том, чтобы использовать только те цвета, которые будут отражать вашу точку зрения и создавать иерархию.

Лучшие практики минималистичного дизайна

В данном приложении для iOS используется подобная цветовая схема для расстановки приоритетов

[notice]

Совет

Попробуйте использовать смелые цвета в вашем дизайне. Увеличение размера шрифта и цветовой акцент привлекает внимание пользователей к определенной области экрана без дополнительных визуальных подсказок.[/notice]

Лучшие практики минималистичного дизайна

Появление цвета притягивает внимание к определенной области экрана

Используйте много свободного пространства

Имея много свободного пространства, вы сможете избежать эффекта нагромождения.

Пространство — это пустота, не обязательно белого цвета. Это промежутки между контентом. Это существенный компонент минимализма. Это то, что делает стиль визуально универсальным и легко воспринимаемым. Вместо того, чтобы думать о свободном пространстве, как о пустом месте, которое должно быть заполнено, думайте о нем, как о границах вашего контента.

Использование типографики, пространства и цветов в приложении Medium для iOS

[notice]

Совет

Большие расстояния усиливают внимание. Вы можете сделать элементы более заметными за счет увеличения пространства вокруг них. Просто убедитесь, что пустое пространство не нарушает логики последовательной передачи информации.[/notice]

Лучшие практики минималистичного дизайна

Приложение Sky для iOS. Использование пространства для создания иерархии и упрощения восприятия

Приложение Sky для iOS. Использование пространства для создания иерархии и упрощения восприятия.

Вывод

Минималистский интерфейс, безусловно, является способом для достижения хорошего дизайна, но это не является целью.

[notice]Форма должна следовать за функцией![/notice]

Это означает, что конечной целью является достижение простого и слаженного дизайна, а это происходит только тогда, когда дизайнер умело сочетает удобство и простоту использования. Помните, что суть минимализма не в избавлении от элементов, а в добавлении только тех элементов, которых будет достаточно для того, чтобы они успешно передавали информацию.

Спасибо!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: