Connect with us

Статьи

Важность побочных проектов

Просто хобби или источник потенциальной прибыли — как следует относиться к своим проектам, не связанным с основной работой? Джули Жуо, дизайнер в Facebook, обязана своей карьерой именно подростковому хобби, и она выделила два критерия, которым должны соответствовать ваши сторонние занятия.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Просто хобби или источник потенциальной прибыли — как следует относиться к своим проектам, не связанным с основной работой? Джули Жуо, дизайнер в Facebook, обязана своей карьерой именно подростковому хобби, и она выделила два критерия, которым должны соответствовать ваши сторонние занятия.

Я понимаю важность побочных проектов. Но как узнать, над каким из них стоит работать? Как мне найти проблему, за которую никто ещё не брался? Я вхожу в мир дизайна и я хочу начать работать над сторонними проектами. Я просто не знаю, с чего начать.

Эти вопросы привлекли мое внимание потому, что побочные проекты сыграли важную роль в моей собственной карьере. В средней и старшей школе, а также в колледже, я проводила большую часть свободного времени, создавая цифровые иллюстрации. В седьмом классе мы с лучшей подругой открыли для себя интернет, а вместе с ним и мир видеоигр и рисунков аниме, и мы оказались на крючке. Мы начали с Paint, потом перешли на PaintShop Pro (о боже, градиент!), а затем нашли копию Photoshop бесплатно в интернете. Наша страсть к искусству была такой сильной, что мы смотрели трейлеры к новым играм сотни раз, чтобы перенести героев на рисунки, поглощали обучающие видео с новыми техниками затенения и учились делать веб-сайты, чтобы делиться нашим искусством с миром. Я узнавала об онлайн-сообществах через наш маленький сайт Tyro Tinge, а затем и через DeviantArt.

В то время мои родители считали, что “рисование картинок” отвлекает меня от получения необходимых для жизни навыков. Почему я не проводила больше времени за учебой, или за изучением нового языка, или в клубах, или просто на прогулке, вместо того, чтобы быть приклеенной к монитору и планшету Wacom? Сегодня я дразню их тем, что это маленькое хобби — единственная причина, по которой я занимаюсь дизайном. Так я выработала свою эстетику, изучила цифровые инструменты для дизайна и начала создавать сайты.

Но если бы я выбрала для себя занятие, основываясь на его полезности для будущей карьеры, вещи вряд ли бы обернулись таким образом. Я хочу сказать, что самое важное в побочных проектах — это делать то, что вам действительно нравится. Побочные проекты работают, когда находятся на пересечении вещей, которые вам нравятся, и вещей, которые помогают вам получить ценные навыки для работы. Вот как это выглядит:

Важность побочных проектов

Итак, если вам не нравится то, чем вы занимаетесь в свободное время, вы можете с таким же успехом проводить время на настоящей работе. Вам будет сложно сохранять мотивацию, и вы не вложите настоящую страсть в свой побочный проект. Если же он не помогает вам приобрести ценные навыки, тогда вы просто веселитесь :). Это хорошо, но давайте будем честны в целях сторонних проектов.

Хорошее занятие должно быть продуктивным, а не поглощающим время и силы. Я не говорю, что оно должно быть продуктивным на 100%. Например, вы хотите создать приложение, но у вас пока нет необходимых для этого навыков. Таким образом, первым шагом будет начать онлайн-курс по разработке приложений. Затем, постепенно, вы можете начать работу над приложением зная, что это займет время, но у вас будет цель, которая сохранит вашу мотивацию.

Как мне найти проект, над которым ещё никто не работает? Вы не должны создать что-то оригинальное и создать следующего единорога. Вы просто пытаетесь получить нужные навыки. Поэтому, если вы видите что-то, что вдохновляет вас, постарайтесь работать над чем-то похожим. Вы сможете придумать свои интересные варианты в процессе, но, что более важно, вы узнаете, как создавать вещи, которые вам нравятся.

Что насчет создания работ для портфолио? Если это ваша единственная цель, но вам неинтересна сама работа, будет сложно сохранять мотивацию. Необходимые результаты вашего проекта: ваше удовольствие и развитие ценного навыка. Если что-то подойдет в ваше портфолио, это отличный бонус… но не ваша основная цель.

А что если интересующее меня занятие не связано с моей карьерой? Отлично. У вас будет множество талантов.

Я всегда была фанаткой здорового смешения побочных проектов с повседневной жизнью. От милого приложения с виртуальными питомцами (чем занимается мой муж) до создания разнообразных текстов (рассказы и блоги) — побочные проекты дают мне выход для поиска новых возможностей и способов развивать свои творческие навыки.

Я очень рекомендую всем найти время для сторонних проектов. Не пытайтесь найти идеальную идею, лучшее — враг хорошего. Просто начните и вы все узнаете в процессе!

 

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: